Home » Барный столб «Один лицом к фюреру» — Освобождение

Барный столб «Один лицом к фюреру» — Освобождение

Жан-Батист Ноде рассказывает историю краснодеревщика Георга Эльзера, который пытался убить Гитлера, спрятав бомбу в пивоварне, куда он приходил каждый год.

Одинокий мужчина. Простой. Определенный. Человек, который отказался погрузиться в безумие, охватившее немцев и австрийцев. Этот массовый психоз, превративший толпу в «бешеный, импульсивный, регрессивный зверь», опьяненный кровью и ненавистью. Человек, решивший действовать. Без помощи, без совета. Так как никто не двигался, ни в Германии, ни за границей… Так что «В одиночестве, в полумраке, на галерее, выходящей на большой, пустынный и тихий бальный зал ресторана Bürgerbräukeller в Мюнхене, Георг Эльзер копает. Обращайте внимание на малейший шум. При малейшем скрипе… Он копал часами, копал дни, недели».. Опять же, всегда. Хорошая работа «немецкий стиль».

После первой работы, В одиночку убить Гитлера (опубликована в прошлом году), рассказывая о путешествии Мориса Баво, бывшего семинариста-пацифиста, у которого в 1938 году был план убить фюрера, Жан-Батист Ноде исследует в этой чрезвычайно документированной биографии жизнь еще одного одинокого линчевателя, который, в 1939 году также пытался устранить диктатора.

Его план: воспользоваться единственной датой в году, когда мы с уверенностью знали, где будет находиться Адольф Гитлер: мюнхенская пивная, где каждое 8 ноября он праздновал неудавшийся путч 1923 года речью, длившейся почти два часа до публики в трансе. Георг Эльзер будет готовить свою атаку почти год. Выявление помещения, изготовление самодельной бомбы с таймером (он краснодеревщик) и, оснащенный самодельными инструментами, размер тайника в столбе, заботясь о том, чтобы он исчез на рассвете, до прихода персонала, пыль и щебень.

Недели подготовки и, в конце концов, невероятное стечение обстоятельств, которые заставят хозяина Рейха покинуть комнату раньше, чем предполагалось. Тринадцать минут до взрыва. 780 секунд, которые изменили бы ход истории.

Жан-Батист Ноде, Георг Эльзер, Наедине с фюрером. Editions Novice, 150 стр., 18,90 евро.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.