Home » «Барса» восстанавливает лидерство в Лиге, Гризманн приносит «Атлетико» победу

«Барса» восстанавливает лидерство в Лиге, Гризманн приносит «Атлетико» победу

Голы Роберта Левандовски и Серхи Роберто помогли «Барселоне» обыграть «Кадис» со счетом 2:0 и восстановить восьмиочковое преимущество в лидерах Ла Лиги в воскресенье.

В другом месте превосходный удар Антуана Гризманна помог «Атлетико Мадрид» одержать победу над «Атлетик Бильбао» со счетом 1: 0 и укрепить свое положение на четвертом месте.

Победа чемпионов «Реала» над «Осасуной» в субботу приблизила их к «Барсе» Хави Эрнандеса, которая одним глазом следила за ответным матчем плей-офф Лиги Европы против «Манчестер Юнайтед» в четверг на «Олд Траффорд».

Однако воодушевленный Ферран Торрес помог Серхи Роберто выйти из тупика, а Левандовски добавил секунду и оставил Кадис, 17-й, на два очка выше зоны вылета.

Гости не засчитали два гола Роджера Марти, что временами доставляло «Барселоне» дискомфорт на «Камп Ноу», но их победа редко казалась сомнительной.

Хави начал с Серхи Роберто в полузащите, заменив Педри, который получил травму бедра в ничьей первого матча Лиги Европы 2:2 с «Манчестер Юнайтед» в прошлый четверг.

Тренер страстно защищал каталонца после игры, говоря, что его часто используют как козла отпущения.

«Я слышал самую несправедливую (в его адрес) критику в своей жизни», — сказал Хави журналистам.

«Он доморощенный игрок с впечатляющим характером, всегда пытается помочь команде, он бескорыстен».

Однако именно появление Торреса стало решающим фактором для «Барселоны» в первом тайме.

В этом сезоне вингер временами испытывал серьезные трудности, но, поскольку Усман Дембеле получил травму, а Рафинья отдыхал перед матчем с «Юнайтед», он воспользовался своим шансом обеими руками.

Торрес был гиперактивен, быстро обводил защитников и завязывал оборону Кадиса.

Один из таких ударов по правому флангу привел к тому, что на 43-й минуте он прострелил на Левандовски, и, хотя удар польского нападающего был спасен, Серхи Роберто был под рукой, чтобы нанести удар по отскоку.

Read more:  Хорватия ожидает 25 000 болельщиков на финал против Испании

Через три минуты «Барселона» удвоила свое преимущество, когда Левандовски подобрал мяч у края штрафной «Кадиса» и пробил низом в нижний угол.

«Я работаю, чтобы показать свой футбол, это правда, что у меня не было много минут и (не было такого большого) значения в команде», — сказал Торрес Movistar.

«Каждый раз, когда тренер дает мне уверенность, я выхожу, чтобы показать ему, что у меня есть».

Некоторые болельщики «Барселоны» спели имя Торреса в ответ на его потрясающую игру, подбадривая форварда после его тяжелого периода.

«Я горжусь тем, что они повторяют мое имя», — добавил он. «Есть еще работа, которую нужно сделать, трудно продолжать ее».

«Барселона» убрала газ во втором тайме, хотя Левандовски подрезал верхнюю часть перекладины.

Лучший бомбардир Ла Лиги с 15 голами, Левандовски не был на пике формы со времен чемпионата мира, но, кажется, медленно возвращается к нему.

Марк-Андре тер Штеген сохранил еще один чистый лист: «Барселона» пропустила всего семь голов в 22 матчах Ла Лиги.

В Европе все было по-другому: Хави надеялся, что его команда сможет оказаться более сильной в обороне против «Манчестер Юнайтед», чем в первом матче.

Победа «Атлетико» над «Атлетиком» помогла им сократить отставание от «Реал Сосьедад», занявшего третье место, до двух очков после того, как в субботу баскцы сыграли вничью.

«Атлетик» играл в своей классической форме в красно-белую полоску, а «Атлетико» — в выездных футболках, хотя команда Диего Симеоне была дома на стадионе «Метрополитано».

Хозяева хотели отдать дань уважения 125-летию «Атлетика» — «Атлетико» был основан как филиал «Атлетика» еще в 1903 году.

Гризманн сыграл решающую роль в напряженной схватке на 73-й минуте, когда он объединился с Депаем.

Read more:  Лукас Пакета дает столь необходимую искру «Вест Хэму» в жизненно важной победе в Лиге Европы над «Олимпиакосом»

Пара обменялась передачами, и Гризманн въехал в штрафную, забив свой седьмой гол в сезоне.

«Райо Вальекано» и гости «Севильи» сыграли вничью 1:1, а хозяева заняли шестое место и не смогли оказать максимальное давление на команды выше них в стремлении обеспечить европейский футбол в следующем сезоне.

В последние недели «Севилья» боролась на выезде, а их домашняя форма помогла им подняться в середину таблицы после неудачного начала сезона.

Команда Хорхе Сампаоли повела в счете, когда удар Сусо издалека отразился от Оскара Валентина, но Флориан Лежен пробил мяч из угла на уровень.

Поздний удар Серхи Дардера вырвал у «Эспаньола» победу со счетом 1:0 над «Эльче».