Home » Барселона уже применяет индекс для прекращения аренды… но он может не соответствовать требованиям для стрессовых зон

Барселона уже применяет индекс для прекращения аренды… но он может не соответствовать требованиям для стрессовых зон

С прошлой субботы, 16 числа, Каталония применяет базовый индекс цен Министерства жилищного строительства остановить аренда в 140 муниципалитетов, в которых проживает 80% населения, включая столицу Барселону.. Однако, имея на руках официальные данные, многие из этих населенных пунктов могут не соответствовать необходимым требованиям для применения этой меры. Так считают, по крайней мере, на портале недвижимости. идеалистический.

Согласно анализу, проведенному важнейшим рынком недвижимости Испании, ни Барселона, ни 17 других каталонских городов, на которые уже распространяются такие ограничения, не соответствуют требованиям для их применения, основанным на официальной статистике.

Жилищный закон устанавливает два требования, чтобы муниципалитет мог считаться находящимся в стрессе (достаточно выполнения одного из них) и, следовательно, индекс мог применяться для прекращения арендной платы по требованию автономного сообщества: уровень семейных усилий на оплату жилья, включая поставки, превышает 30% дохода или что пресио за последние пять лет вырос на три пункта больше, чем индекс потребительских цен.

В случае с Барселоной, Idealista гарантирует, что, используя цены на аренду, предлагаемые Министерством жилищного строительства, семейный доход по данным Национального института статистики (INE) и оценку энергопотребления от конкуренции (CNMC), уровень усилий, который семейная аренда 27%, что на три пункта ниже отмеченного лимита.

Если учитывать изменение цен за предыдущие пять лет, в 2018 году жилье предлагает среднюю стоимость дома в размере 725 евро, которая выросла до 830 евро в 2022 году, что обеспечивает рост на 14,5% за это время, ниже 15% (11,97% ИПЦ в Каталонии за последние пять лет плюс 3 балла), что соответствует минимуму зоны стресса.

Идеалист считает, что если Женералитат Каталонии применит там вариация на квадратный метр, этот предел незначительно превышен, достигнув 15,7%. «В любом случае, расхождения между одним измерением и другим, с уровнем усилий ниже рекомендованного, не позволяют считать, что это подходящее место для применения такой жесткой меры (и вредной для рынка и семей, которым нужен дом). .. в аренду)”, – уверяют из Idealista.

Read more:  Nasdaq падает, поскольку Tesla и Netflix бросают тень: новости фондового рынка сегодня

Данные платформы

Парадоксальность ситуации в Барселоне заключается в том, что, как уверяет Idealista, реальность рынка, используя ее данные, показывает, что город действительно значительно превышает пороговые значения, установленные Законом о жилье. По данным Idealista, доля семейных усилий по аренде дома в Барселоне с учетом поставок составила 47,5% на конец 2023 года, тогда как цены в городе выросли на 28,6% за последние пять лет (с января 2020 года по январь 2024 года). в то время, когда индекс потребительских цен в Каталонии составлял 15,74%.

Помимо каталонской столицы, Idealista подчеркивает, что они 17 муниципалитетов, в которых, согласно официальной статистике, не соблюдается ни один из требований по затратам и изменению цен., но которые были заявлены как подчеркнутые Женералитатом. Это города Фигерас, Вальс, Льорет-де-Мар, Тортоса, Риполь, Камбрильс, Гиссона, Балагер, Тортоса, Торреллес-де-Льобрегат, Фальсет, Рокетес, Тремп, Сорт, Палафольс, Монгат, Паретс-дель-Вальес и Эспаррагера, в которой находится I оставил квадратный метр на грани того, чтобы считаться напряженным. Используя показатель на квадратный метр, количество муниципалитетов, не соблюдающих требования, сокращается до шести: Гиссона, Рокетес, Валлирана, Фигерас, Алелья и Балагер.

Базовый индекс, созданный Жилищным фондом, представляет собой ценовой диапазон который определяется на основе ряда характеристик дома, таких как площадь поверхности, состояние сохранности, наличие в нем лифта или нет, парковка, год постройки, помещения общего пользования и другие характеристики. Если владельцем сдаваемого в аренду дома в стрессовом районе является крупный владелец – физическое или юридическое лицо, владеющее десятью или более домами или пятью, если так решит автономное сообщество, – при продлении договора Вы должны не только принять во внимание учитывать предыдущий, а также эталонный индекс и устанавливать самую низкую цену при продлении.

Read more:  Данные показывают, что 92 избирательных округа в Англии не дают права на передвижение | Доступ к зеленой зоне

2024-03-25 00:33:58


1711327106
#Барселона #уже #применяет #индекс #для #прекращения #аренды.. #но #он #может #не #соответствовать #требованиям #для #стрессовых #зон

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.