Home » Барьеры в приграничном городе Гонконга сняты, поскольку Китай планирует более тесные связи

Барьеры в приграничном городе Гонконга сняты, поскольку Китай планирует более тесные связи

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Жизнь Лау в Ша Тау Коке мало изменилась за полвека. Но в маленьком рыбацком городке на границе Гонконга с материковым Китаем, который является частью зоны ограниченного доступа, предназначенной для защиты от мигрантов и контрабандистов и закрытой для большинства посторонних на протяжении более 70 лет, грядут перемены.

С января некоторые из ветхих улиц Ша Тау Кока были открыты для небольшого числа туристов, поскольку официальные лица Гонконга и материкового Китая продвигают город как часть перспективного совместного туристического и торгового центра, который, как утверждают некоторые, в конечном итоге привлечет дополнительные 10 миллионов человек. посетителей в год.

Лау, продающий сушеную рыбу с рыночного прилавка, опасается наплыва любопытных посетителей. «Они просто хотят осмотреться и почти ничего не купить», — сказала она.

Открытие Ша Тау Кока подчеркивает, как Китай стремится к более тесной экономической интеграции с Гонконгом, более чем на полпути к 50-летнему периоду, в течение которого Китай и Великобритания договорились о механизмах управления «одна страна, две системы» для бывшей британской колонии. .

Бенджамин Ли, председатель сельского комитета Ша Тау Кока, напрямую связал открытие города с идеей создания района Большого залива, политического проекта по интеграции городов южного Китая в единый экономический центр с населением 90 миллионов человек.

«Гонконг очень скоро будет интегрирован в материк, но мы по-прежнему являемся запретной зоной, поэтому стали препятствием. . . жители материка не могут въехать в Гонконг [through Sha Tau Kok] и гонконгцы не могут туда попасть», — сказал он.

Гонконг остается особым административным регионом Китая с отдельной политической системой и пограничными ограничениями. Но с 2019 года китайские чиновники активизировали свои усилия по более тесному сближению Гонконга с материком, расправившись с гражданским обществом города, подавив его политическую оппозицию и введя радикальный закон о национальной безопасности после общегородских протестов в поддержку демократии.

Read more:  Знаменитый бар в Корке устраивает новогоднюю «вечеринку в честь клиентов» с пинтами крафтового пива всего за 4,50 евро.

Помимо предлагаемой туристической зоны вокруг Ша Тау Кока, местные власти определили три других района на севере Новых территорий — той части Гонконга, которая примыкает к материку — для сотрудничества с городом Шэньчжэнь на другой стороне реки. границы, уделяя особое внимание финансовым и профессиональным услугам, технологиям и торговле.

Четыре зоны составят то, что политики в Гонконге называют Северным Метрополисом. По их словам, этот проект станет планом интеграции города в район Большого залива.

«Все эти вещи являются свидетельством территориальной интеграции Гонконга в Шэньчжэнь», — сказал Сонни Ло, политолог и автор книги Динамика отношений Пекина и Гонконга. «Ша Тау Кок — это первый шаг».

На данный момент в городе мало что можно увидеть. Его главная улица, улица Чунг Ин, извилистая аллея с магазинами, которая отмечает официальную границу между Гонконгом и материковым Китаем, остается закрытой для туристов.

Однако официальные лица Шэньчжэня заявляют, что в материковой части города, известной как Шатоуцзяо, будут расположены элитные торговые центры и трансграничные магазины, а также станет пионером «новой модели комплексного развития в совместном строительстве и управлении» между материковым городом и бывшей колонией.

Приграничный район Ша Тау Кок в 1949 году.
Приграничная зона Ша Тау Кок в 1949 году. Зона запрета была призвана не допускать мигрантов и контрабандистов. © Hulton-Deutsch/Corbis/Getty Images

Власти Гонконга были более сдержанными. В заявлении правительства говорится, что оно изучает вместе с властями Шэньчжэня возможность открытия туристической зоны по обе стороны границы, включая предоставление посетителям с обеих сторон доступа в город.

Он добавил, что любое развитие будет «низкой плотностью [and] высокое качество», чтобы «минимизировать воздействие на около 4000 местных жителей». Он отказался комментировать оценку властей Шэньчжэня о 10 миллионах дополнительных посетителей в год в планируемой зоне «международного потребления», расположенной в Шатоуцзяо.

Read more:  В «Moller Auto» представлено более 600 различных моделей легковых автомобилей с небольшим пробегом.

Во время продемократических протестов в Гонконге и многих лет строгого контроля Covid-19 по обе стороны границы обмены с Шэньчжэнем сократились до минимума. Но в последние месяцы гонконгцы стекались в Шэньчжэнь на выходные, привлеченные более низкими ценами и достопримечательностями — от крытых лыжных трасс до оптовых складов в американском стиле.

Джерси Пун, исследователь из Университета Гонконга, сказал, что город еще не понял, как справиться с изменением границы с Шэньчжэнем или как присоединиться к планам развития материка.

«Это почти попытка найти способ сказать: «Хорошо, в 2047 году, что может быть?» — добавила она, имея в виду самую раннюю дату, когда Пекин пообещал предоставить Гонконгу как минимум 50 лет полуавтономии после событий 1997 года. передача может закончиться.

Другой исследователь, пожелавший остаться анонимным при обсуждении вопросов, связанных с Китаем и Гонконгом, сказал, что будет «очень сложно» управлять потоками людей и товаров через границу.

Некоторые из этих страхов существуют в Ша Тау Коке. «Если они не справятся с этим, это будет хаос, людей будет слишком много», — сказала Зои Су, которая работает в магазине по продаже безделушек на гонконгской стороне.

Но другим жителям план развития необходим, чтобы сблизить Гонконг и материк и оживить слабеющую экономику города.

«Я думаю, что мышление некоторых гонконгцев может быть немного консервативным», — сказала Дина Дай, которая 10 лет назад переехала в Ша Тау Кок из провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая, чтобы жить со своим мужем, владельцем магазина. «Но я с нетерпением жду открытия. . . жители материка любят покупать вещи из Гонконга».

Дополнительный репортаж Вэньцзе Дина в Пекине

2024-03-17 03:14:24


1710650813
#Барьеры #приграничном #городе #Гонконга #сняты #поскольку #Китай #планирует #более #тесные #связи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.