Home » Барьеры мешают поставщикам услуг помогать пациентам бросить курить

Барьеры мешают поставщикам услуг помогать пациентам бросить курить

Практикующие медсестры (NP) и помощники врачей (PA) имеют больше возможностей помощь в отказе от курения чем те, кто занимает другие должности, но для этого им требуется больше знаний об электронных сигаретах и ​​эффективных методах прекращения курения, согласно исследованию, опубликованному в Общественное здравоохранение на практике.

Несмотря на наличие эффективных методов лечения отказа от курения, большинство курильщиков ими не пользуются. Исследователи отметили, что поставщики медицинских услуг могут мотивировать пациентов бросить курить, обучая их опасностям, назначая лечение и предоставляя услуги по прекращению курения, и они выявили различные барьеры, препятствующие облегчению лечения, в том числе смешанные знания об электронных сигаретах.

В связи с этим исследователи изучили, как практика отказа от курения у онкологов, врачей первичной медико-санитарной помощи (PCP), NP и PA связана с ранее исследованными переменными, препятствующими предоставлению лечения по отказу от курения в клинических условиях. Эти переменные включали барьеры для предоставления научно обоснованных методов лечения отказа от курения и отношение к распространенности и/или вреду употребления табака.

Исследователи создали репрезентативную популяцию для каждой позиции. Для этого они устанавливают квоты на возраст, пол и географическую информацию, полученную из публичных отчетов медицинских учреждений. Исследователи включали только PCP, NP и PA, практикующих семейную/общую практику или внутреннюю медицину, и онкологов, лечащих пациентов с раком, где курение является существенным фактором; все участники также должны были уделять не менее 20 часов в неделю уходу за пациентами.

Стремясь достичь размера выборки в 450 человек, исследователи отправили 7881 электронное письмо с приглашением. Всего в период с 8 августа 2018 г. по 28 августа 2018 г. они набрали 459 клиницистов. В число респондентов входили 151 онколог, 150 PCP, 98 NP и 60 PA.

Read more:  Динамика состава переносчиков малярии и инфекции Plasmodium falciparum на материковой части Танзании: данные национального энтомологического надзора за переносчиками малярии за 2017–2021 гг. | Журнал о малярии

В ходе опроса исследователи обнаружили 4 общих барьера для разных специальностей. Семьдесят процентов поддержали «пациент не хочет бросать, и это его решение»; 50% высказались за то, чтобы «курение не было причиной обращения пациента; сначала нужно лечить насущную проблему»; 43% поддержали «пациент хочет бросить курить самостоятельно»; и 32% одобрили «отсутствие доступных эффективных методов». Кроме того, большинство поставщиков назвали себя «не очень» и «несколько» осведомленными об электронных сигаретах (М = 1,6 по шкале от 0 до 3).

Опрос показал, что те, кто проводил лечение по прекращению курения на дому с последующим наблюдением, чувствовали себя более комфортно в лечении пациентов от курения (б= 0,22;п≤.0001); PCP и Pas чаще использовали этот метод лечения. Кроме того, исследователи связали более широкое использование направлений к внешним службам и инструментам для отказа от курения с более широким знанием электронных сигарет (б=0,28, п ≤.0001), чаще всего этой практикой занимаются онкологи.

Кроме того, опрос показал, что те, кто обсуждал использование пациентами электронных сигарет, с большим комфортом относились к курению пациентов (б=0,15;п≤ 0,001) и большее предполагаемое знание электронных сигарет (б=0,32;п≤ 0,0001); Чаще этим занимаются НП и ООПТ. Кроме того, чаще обсуждалось употребление сигарет пациентами теми, кто с большим комфортом лечил пациентов от курения.б=0,26;п≤ 0,0001); НП в основном подпадали под эту категорию. Наконец, исследователи связали обсуждение рисков курения и преимуществ отказа от курения с теми, кто чувствует себя более комфортно при лечении пациентов с курением.б=0,16; п≤0,001) и те, кто менее осведомлен о бесплатных телефонных консультациях по прекращению курения (б=–0,19;п ≤ 0,0001).

Исследователи признали ограничения своего исследования, одним из которых было то, что оно полагалось на практику отказа от курения, о которой сообщали респонденты. Они объяснили, что это может быть связано с предвзятостью социальной желательности, а это означает, что респонденты могли завысить, как часто они помогают бросить курить.

Read more:  Роджерс берет на себя единственного поставщика услуг беспроводной связи на TTC, предоставит водителям 5G и вызовы службы экстренной помощи.

Несмотря на свои ограничения, исследование помогло исследователям определить, что необходимо дополнительное образование для онкологов, PCP, NP и PA, чтобы узнать больше об электронных сигаретах и ​​эффективных мерах по прекращению курения. Они объяснили, что это может помочь повысить удобство поставщиков медицинских услуг при консультировании, оказании помощи и расспросов о пациентах, бросающих курить, что приведет к большему количеству помощи.

В частности, НП и PA имеют «уникальные возможности для оказания помощи в отказе от курения» из-за количества времени, которое они проводят с пациентами, и их более широкого предоставления практики отказа от курения. Следовательно, исследователи предложили им более активно участвовать в практике отказа от курения, чтобы помочь пациентам чувствовать себя более комфортно при лечении.

«Будущие усилия по расширению их участия в оказании помощи пациентам в прекращении курения, вероятно, будут плодотворными, наряду со стратегиями координации рабочих процессов для услуг по прекращению курения между поставщиками в клинической практике», — заключили авторы.

Ссылка

Вестмаас Дж. Л., Кейтс И., Макарофф Л., Хенсон Р. Барьеры, препятствующие оказанию помощи пациентам в отказе от курения: отсутствие знаний о методах прекращения курения, электронных сигаретах и ​​о том, почему практикующие медсестры и помощники врачей могут помочь. Практика общественного здравоохранения (Oxf). 2023;6:100409. doi:10.1016/j.puhip.2023.100409

2023-08-12 16:09:19


1691858893
#Барьеры #мешают #поставщикам #услуг #помогать #пациентам #бросить #курить

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.