Home » Батума отправили в Филадельфию: 5 минут, чтобы понять, как работают обмены игроков в НБА

Батума отправили в Филадельфию: 5 минут, чтобы понять, как работают обмены игроков в НБА

Николя Батюм должен собрать чемоданы. В этот вторник утром, Француз узнал о его переходе в Филадельфию, где он будет носить цвета «76ers» в обмен на Джеймса Хардена, бывшую звезду «Хьюстон Рокетс». Изменение, которое не было запланировано, но на которое он вынужден согласиться. Мы объясняем все об этой системе «торговли», методе обмена, специфичном для американского спорта и сильно отличающемся от футбольных трансферов.

Что такое торговля?

Чтобы сразу перейти к сути дела, «торговля» — это передача контрактов одного или нескольких игроков из одной франшизы в другую. В этом обмене могут участвовать две или более команды. Поэтому все заинтересованные стороны отправляют одного или нескольких игроков в другую франшизу, пытаясь получить при этом сбалансированную компенсацию. Эти «обмены» могут состояться в любое время, вплоть до «крайнего срока обмена», установленного на февраль, через несколько дней после Матча всех звезд.

Сегодня вечером, Николас Батум поэтому оказался в центре такой сделки. В то время как звезды Джеймс Харден, Пи Джей Такер и Филип Петрусев переходят из «Филадельфии 76ерс» в «Лос-Анджелес Клипперс», Николас Батум, Маркус Моррис, Роберт Ковингтон и Кей Джей Мартин совершают противоположный путь. Чтобы обеспечить дополнительную компенсацию и соответствовать таланту Джеймса Хардена, «Клипперс» добавили несколько раундов драфта.

Помимо игроков, драфт-раунды также могут быть отправлены из одного клуба в другой. Ежегодно в июне команды имеют право выбрать двух молодых игроков, выходцев из американских университетов или прибывших из-за границы, подавших себя на «драфт» для вступления в большую американскую лигу. Запланировано два раунда драфта, поэтому каждая франшиза может выбрать одного игрока в каждом раунде. Но эти варианты также можно обменять через известные сделки. Поэтому некоторые команды могут выбрать больше или меньше двух игроков в зависимости от заранее сделанных обменов.

Read more:  Как на самом деле относился Стив Харви к тому, что его дочь Лори Харви встречалась с Майклом Б. Джорданом?

Как оформляются эти трансферы?

При определении того, какие игроки будут переведены, франшизы учитывают несколько данных. Однако цель у всех одна: усилить свою команду. Однако в зависимости от продолжительности контракта, суммы зарплаты или индивидуальных желаний лидерами также можно обмениваться. Первым критерием остается уровень, ведь ни одна команда не хочет ослаблять или хотя бы ставить под угрозу свой долгострой.

Тогда зарплата не менее важна. Потому что все франшизы НБА на них распространяется «потолок заработной платы» — максимальная сумма для всей рабочей силы. На сезон 2023–2024 годов потолок зарплат установлен на уровне 136,021 миллиона долларов. Поэтому невозможно собрать звезды миллионами, как это возможно в футболе. Все команды заигрывают с этим «потолком зарплат», поэтому стремятся обменять игроков на относительно сбалансированную общую зарплату.

Наконец, в различных франшизах не может быть раздутой рабочей силы. В общей сложности в одной команде не разрешается иметь более пятнадцати игроков по контракту. Можно добавить три «двухсторонних» контракта, но в основном эти игроки играют за вторую команду, в другом дивизионе под названием «G-лига». Их выступления в НБА редки и регламентированы. В высокий сезон, как и в случае с трансфером Джеймс Харден и Николаса Батюма, поэтому обмены также должны быть сбалансированы по количеству игроков, чтобы не превысить этот потолок.

Есть ли у игроков выбор?

«Ничего личного, это просто бизнес». Кредо НБА ясно: бизнес важнее чувств к игрокам. Поэтому они зависят от желания своих команд и могут, против их воли, быть отправлены в одночасье на другой конец Соединенных Штатов. Николас Батюм, вероятно, не ожидал своего ухода, он несколькими часами ранее опубликовал в своих социальных сетях фотографию с товарищами по команде из Лос-Анджелеса.

Read more:  Рейтинги показывают самых решительных вратарей в Brasileirão и кто является самым большим соперником лидеров | статистический шпион

Некоторые игроки, возможно, были опустошены этими обменами. Особенно это касалось Деррика Роуза, который начал свою карьеру в «Чикаго Буллз», а затем был отправлен в команду. Нью-Йорк Никс в июне 2016 года. Во время интервью бывший лучший игрок лиги узнал эту новость по телефону через своего агента. Расстроенный вождь не смог сдержать слез. Потому что это вся жизнь, которая меняется, особенно в разгар сезона. Николя Батум также должен открыть для себя свою новую команду в ближайшие дни, прежде чем к нему присоединится его семья, которой также придется изменить свою жизнь и перестроить все в 4350 км от своего предыдущего дома.


2023-10-31 16:04:41


1698768283
#Батума #отправили #Филадельфию #минут #чтобы #понять #как #работают #обмены #игроков #НБА

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.