Home » Безжалостный палач Франко, которого никому не удалось сфотографировать

Безжалостный палач Франко, которого никому не удалось сфотографировать

Эмилио Гриффитс был похоронен 28 июня 1937 года на кладбище Сан-Фернандо в Кадисе, через два месяца после его предполагаемого самоубийства в один из самых тяжелых моментов войны. Гражданская война. Начальник франкистского генерального штаба 2-й дивизии Хосе Куэста Монерео подтвердил это предположение, когда воскликнул, услышав эту новость: «Кто мог разгадать тайну погибшего самоубийством!» Такова, по крайней мере, официальная версия, которая неоднократно подвергалась сомнению историками с обеих сторон, что можно считать одной из величайших загадок этой эпохи.

Загадка этого главного деятеля репрессий Франко в Кадисе и Гибралтаре такова, что сегодня невозможно узнать, как он выглядел. Неизвестно ни одной фотографии этого солдата, считавшегося правой рукой Гонсало Кейпо де Льяно, который, в свою очередь, возглавил государственный переворот в Севилье. Не так уж много информации о нем имеется и на сайте «Все имена», куда включены все те, кто подвергся возмездию со стороны правления Франко в Андалусии, Эстремадуре и Северной Африке, о которых мы знаем, что он был арестован представителями своей стороны за месяц до своей смерти. .

«Какие у тебя друзья, Кейпо де Льяно!»12 мая 1937 года газета ABC Republicano опозорила заговорщика, узнав об аресте Гриффитса. Газета ‘Голос’ добавил: «Представитель правительства Франко в Линеа-де-ла-Консепсьон был арестован у себя дома агентами тайной полиции, посланными непосредственно из штаб-квартиры Франко. Он был немедленно заключен в тюрьму, содержался без связи с внешним миром, а затем переведен в Саламанку под тяжестью серьезных обвинений.

Это была единственная новость. Ни одна другая газета не писала об этом темном персонаже, за исключением небольшого упоминания о его смерти месяц спустя при странных обстоятельствах после падения с пятого этажа при попытке побега из севильской тюрьмы, согласно другой новости в Gibraltar Chronicle. ‘. Другие версии предполагали, что предполагаемая авария произошла в командовании ВМФ или в парке Марии Луизы.

Read more:  Йохан Дерксен рассказал, кто должен его заменить

Задержание

Ничего вокруг этого Гриффитса не ясно. Ни о роли, которую он сыграл в восстании, ни о том, как он участвовал в репрессиях против республиканцев на юге Испании, ни о точной причине его ареста теми, кто должен был быть его соратниками. ABC объяснила в тех же новостях, что его арест был связан с дорожным движением в Кадисе:

«Известно, что одно из этих обвинений связано с вывозом крупных сумм денег, на которых он мог бы получить большую прибыль. В Гибралтаре широко распространено мнение, что в этом деле с контрабандой замешан генерал Кейпо де Льяно. Г-н Гриффитс, хотя и натурализовался в Испании, имеет английский паспорт, который недавно был выдан ему властями Гибралтара. Он был арестован сегодня утром, когда он еще лежал в постели, сотрудниками гражданской гвардии и шестью офицерами в штатском, членами так называемой специальной бригады контрразведки и личной охраной Франко. «Они прибыли прямо из Саламанки».

Почему Франко отправил часть своей личной охраны на юг полуострова, чтобы арестовать якобы неизвестного персонажа, не занимавшего соответствующих должностей? Зачем это размещение, если это было простое преступление, связанное с контрабандой, и в разгар войны нужно было разобраться с более важными делами? Были рассмотрены и другие подозрения, например, что он мог быть британским шпионом, как защищает франкистский историк Рикардо де ла Сьерва, и что его руки были слишком запятнаны кровью из-за приказов, полученных от Кейпо де Льяно, и они не хотели его преступлений. повлиять на дело франкистов. .

Правая рука Кейпо

По словам историка Гарета Стоки три года назад в журнале «Ежеквартальный журнал европейской истории»Гриффитс был правой рукой Кейпо, генерала, терроризировавшего его выступления транслировались республиканской стороне. «Я разрешаю вам под мою ответственность убивать, как собаку, всякого, кто осмелится оказать на вас давление», — заявил он 23 июля 1936 года, обращаясь к своим солдатам. Она была наименьшим из его злодеяний, поскольку день за днем ​​она называла коммунистического лидера Долорес Ибаррури шлюхой, а социалиста Индалесио Прието – вождем с избыточным весом.

Read more:  Аарон Роджерс принес резюме со стилем руководства, которого «Джетс» не видели уже много лет

В заявлении, опубликованном знаменитым генералом в «Линеа де ла Консепсьон» 30 октября 1936 года, он предупреждал в городе Кадис о власти, которую он предоставил в регионе нашим таинственным Гриффитсам: «Я призываю всех жителей Кампо Гибралтара необходимо, во благо страны, облегчить управление моим делегатом по гражданским делам в вышеупомянутой области, и я предупреждаю, что приму меры величайшей энергии против всех тех, кто препятствует его действиям.

Примерно год, с начала войны и до своего необычного ареста, Гриффитс был ключевой фигурой в этой стратегически важной области. За период его пребывания на посту на Кампо-де-Гибралтаре было казнено не менее 411 человек. Другие источники утверждают, что цифра превысила две тысячи, и полагают, что он стоял за всеми ними, став одним из самых кровожадных персонажей на стороне франкистов, хотя ему удалось остаться незамеченным прессой.

Кейпо де Льяно во время одного из своих выступлений по радио

АВС

«Будь простым преступником»

В силу своего положения Гриффитс был удивлен, что личная охрана Франко поехала в Гибралтар, чтобы арестовать его. Это отражено в сцене, описанной ABC в той же статье, о моменте вторжения в его дом в мае 1937 года:

«—Выходи, ты меня не остановишь, — крикнул он, когда капитан показал ему приказ по его тюрьме.

«Вы простой преступник и вас арестовали», — ответил он.

Затем Гриффитс сбил офицера с ног ударом руки. Его задержали, надели наручники и, наконец, отвезли в машину. В панике слуги отеля, где он остановился, побежали искать помощи в казармах фалангистов на фронте, но те, кому Гриффитс неоднократно жаловался, поскольку считали, что он монополизировал эту территорию, не ответили. «Они решили вмешаться».

Предполагаемая правая рука Кейпо в тот самый момент впал в немилость. Ему было 47 лет. Стоки говорит, что он родился в Херес-де-ла-Фронтера в 1890 году и вырос со своей бабушкой из Кадиса в Гибралтаре. В возрасте 23 лет он отправился в Мадрид с намерением стать офицером полиции и сумел заработать должность в Корпусе наблюдения, который состоял из офицеров в штатском. Одновременно он работал ветеринаром и даже служил в конюшнях Альфонсо XIII. Во время Второй республики он продолжал работать в Мадриде в качестве агента. Когда разразилась война, он бежал и едва не был казнен республиканцами, как это случилось с более чем двумя сотнями его товарищей.

Нет доказательств

Нет никаких доказательств того, что он был причастен к государственному перевороту, но вполне вероятно, что это произошло из-за быстрого подъема, который он пережил, пока не стал делегатом Кейпо де Льяно в таком важном районе, как Кампо де Гибралтар. . Как указывает в своей статье британский историк, его видели в Кадисе и в английской колонии в июне 1936 года, за два месяца до начала конфликта. На этой должности он отвечал за выдачу разрешений для тех, кто хотел переехать из Испании в Гибралтар либо для выезда из страны, либо для работы. Однако вскоре его обязанности вышли за рамки, и он взял на себя ответственность за запуск репрессивного аппарата в этом районе.

Вот как газета подтвердила его смерть ‘Политика’ 4 июля 1937 года: «Гриффитс — частное лицо Кейпо дель Льяно и в первые месяцы военной подрывной деятельности участвовал в убийстве тысяч андалузских антифашистов. Он умер 27 июня, выпав из окна, расположенного на пятом этаже севильской тюрьмы. Похоже, это не несчастный случай, а скорее вызванная смерть. По крайней мере, такой слух настойчиво распространяется в Севилье. Он настаивает на том, что смерть объясняется знанием «слишком многого». Гриффитс содержался в военной тюрьме Севильи более трех месяцев по обвинению в контрабанде валюты и пользовался неограниченным доверием фракционного генерала Кейпо де Льяно до такой степени, что при его аресте было сказано, что в этом замешан сам Кейпо. в контрабанде.

Политик Кадиса Хосе Мора Фигероа написал о нем в «Данные по истории Кадисской Фаланги. 1934-1939′ и признает, что был одним из тех, кто информировал начальство о своей деятельности. Вот как он это описывает: «Через несколько недель после восстания, когда я был в Альхесирасе по делам Фаланги, я был очень удивлен, обнаружив, что Гриффитс превратился в генерального делегата Кейпо де Льяно на Кампо де Льяно, обладающего полной властью и автономия. Из достоверных новостей я узнал, что он въезжал в Гибралтар, когда и когда хотел, и что он торговал иностранной валютой, в то же время у него были контакты с испанскими красными, которые были беженцами на английском рынке. В Альхесирасе до сих пор сохранились плохие воспоминания о том, что мы очень доброжелательно назовем его злоупотреблениями.

‘Нью-Йорк Таймс’

Для Гарета Стоки наш главный герой стал идеальным распорядителем всех денег, которые Кейпо насильственно реквизировал посредством злоупотребления властью для финансирования армии Франко. Однако удача изменилась после странного ареста, о котором даже написала газета «Нью-Йорк Таймс», которая объяснила это решение попыткой Франко остановить контрабанду на границе. Много лет спустя британские спецслужбы уверяли, что ответственность лежит на неком Хосе Гарсиа Санчесе, который донес на Гриффитса властям Франко за сотрудничество с англичанами.

В описании штаб-квартиры военно-морского командования Севильи в книге, которую подготовили Рафаэль Лопес Фернандес и Ана Санчес-Баррига Морон, «Места памяти: военный переворот, сопротивление и репрессии в Севилье» (Аконкагуа, 2014), называет ее одной из тюрем, в которых во время войны содержались солдаты, верные законному правительству Второй республики. Для большинства из них это было последнее пристанище, так как оттуда их выводили прямо к стене, к стенам кладбища Сан-Фернандо или к стенам Макарены для публичных насмешек. Предполагается, что там находился в заключении Гриффитс, о котором он говорит следующим образом:

«Он был арестован за шпионаж в Страстную пятницу 1937 года и доставлен в командование ВМФ. По официальной версии, в тот же день он покончил жизнь самоубийством, прыгнув с крыши здания. Это объяснил начальник штаба 2-й дивизии Хосе Куэста Монерео в 1957 году: «Г-н. Гриффитс был признан шпионом без каких-либо сомнений. На рассвете в Страстную пятницу того же года [26 de marzo, según calendario de 1937] Его арестовали на улицах Севильи. Арестованный в командовании ВМФ и прежде чем его успели допросить, он покончил жизнь самоубийством, прыгнув с крыши, для чего ему пришлось спасать очень высокий парапет. Кто мог разгадать тайну погибшего самоубийством!»

И в книге добавляется: «Когда вообще новости, которые мы получаем о самоубийствах в тюрьмах, где систематически применяются пытки, имеют весьма сомнительную достоверность, как в случае с жертвами репрессий Франко, их «прыжок» с крыши мог бы быть убийством.С тех пор этот факт ни разу не был подтвержден.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.