Home » Безопасное использование периферических вазопрессоров на догоспитальном этапе

Безопасное использование периферических вазопрессоров на догоспитальном этапе

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Периферические вазоактивные препараты демонстрируют низкий уровень осложнений при их применении хорошо обученными и опытными специалистами, подтверждает исследование SPOTLESS.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Исследователи провели исследование SPOTLESS в период с августа 2018 по август 2021 года, чтобы оценить безопасность и эффективность периферических средств. вазопрессоры используется во время миссий по догоспитальной помощи и эвакуации в Квинсленде, Австралия.
  • Данные о 418 пациентах были собраны ретроспективно из электронной базы данных, доступной в системе AirMaestro, которую использует LifeFlight Retrival Medicine, получавших периферические инфузии адреналина или норадреналина в течение 3 лет.
  • Критерии хи-квадрат использовались для сравнения частот, а для сравнения числовых значений между группами использовались либо t-критерии и дисперсионный анализ, либо U-критерии Манна-Уитни.
  • Также были рассмотрены записи клинического руководства на предмет нежелательных явлений, связанных с вазопрессорами, которые по степени тяжести были разделены на незначительные, незначительные с болезненностью и серьезные осложнения.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • Никаких серьезных или незначительных осложнений, связанных с заболеваемостью, за период исследования отмечено не было.
  • Пациенты с артериальным мониторингом продемонстрировали более длительное время прохождения по сравнению с пациентами без инвазивного мониторинга (в среднем 150,0 против 126,9 минут; P <0,01).
  • Частота легких осложнений колебалась от 0% до 8% в год.
  • Общая частота осложнений составила 4,7%, а частота осложнений составила 3,5% при введении периферических вазопрессоров в присутствии бригады по извлечению.

НА ПРАКТИКЕ:

«Частота осложнений в 3,5% во время транспортировки демонстрирует, что в условиях опытных поставщиков медицинских услуг, следующих СОП и строгому клиническому руководству, периферический адреналин и норадреналин являются безопасным и прагматичным вариантом для своевременного оказания критической помощи пациентам», — добавляют авторы.

ИСТОЧНИК:

Это исследование было проведено Робби Лей Гривзом из Lifeflight Retrival Medicine, Брисбен, Австралия, и опубликовано в Интернете в Неотложная медицина Австралии.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Read more:  Elitloppet 2024: Сообщение от Солваллы: Запрет на провоз багажа в Elitloppet

Из-за ретроспективного характера исследования точность данных зависела от заполнения врачами электронных форм, что потенциально приводило к систематической ошибке включения. Были отмечены проблемы, связанные с качеством документации, включая отсутствие или неполные данные. Документирование незначительных осложнений зависело от добровольного сообщения клиницистами о них, что вызывало обеспокоенность по поводу наличия предвзятости в отчетности.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Источник финансирования исследования не разглашается. Робби Лей Гривз был редактором раздела журнала Неотложная медицина Австралии. О других конфликтах интересов не сообщалось.

2024-03-18 09:23:33


1710753977
#Безопасное #использование #периферических #вазопрессоров #на #догоспитальном #этапе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.