Home » без существенных изменений в экономике ЕЦБ не будет снижать процентные ставки

без существенных изменений в экономике ЕЦБ не будет снижать процентные ставки

В интервью после публикации последних статистических данных, которые показывают, что инфляция в еврозоне в октябре упала до самого низкого уровня за 27 месяцев, Казак заявил, что для рассмотрения такого вопроса может потребоваться резкое падение экономической активности или рост безработицы. решение. “Нет необходимости обсуждать снижение ставок”, – сказал Казак.

Снижение стоимости заимствований в первой половине 2024 года, “на мой взгляд, противоречило бы текущим макроэкономическим прогнозам, но неопределенность, конечно, все еще высока”,

сказал латвийский банки президент.

Казак входит в число членов совета ЕЦБ, которые подчеркивают, что разговоры о снижении процентных ставок преждевременны.

Данные «Евростата», опубликованные во вторник, 31 октября, показывают, что инфляция в еврозоне снизилась до 2,9% в октябре, тогда как экономический рост в еврозоне замедлился до 0,1% в третьем квартале.

Инвесторы сейчас прогнозируют, что процентные ставки могут быть снижены в июне, а не в июле, как прогнозировалось неделю назад, пишет “Bloomberg”.

Но Казак считает, что битва против самого быстрого роста потребительских цен в эпоху евро еще не выиграна, и предстоящий путь, вероятно, будет трудным. «Да, мы наблюдаем резкое падение инфляции, но она все еще намного выше [ECB noteiktā mērķa] 2%”, – сказал Казак.

“Конечно, все еще существуют риски того, что инфляция может укорениться на более высоком уровне, чем это было раньше, но не на уровне 2%”, – добавил президент Банка Латвии.

Он также указал, что сохраняется вероятность повторного повышения процентных ставок, если будет наблюдаться дальнейший рост инфляции.

Уже сообщалось, что 26 октября совет ЕЦБ принял решение сохранить процентные ставки без изменений впервые с июля 2022 года.

На заседании Совета ЕЦБ в Афинах было решено сохранить ставку по основным операциям рефинансирования на уровне 4,5%, ставку по депозитам овернайт на уровне 4% и ставку по кредитам овернайт на уровне 4,75%.

Read more:  Джекпот лотереи приближается к $1 млрд – Baltimore Sun

До сих пор Совет ЕЦБ повышал процентные ставки десять заседаний подряд.

2023-11-01 13:16:00


1698887163
#без #существенных #изменений #экономике #ЕЦБ #не #будет #снижать #процентные #ставки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.