Home » Белая книга Биткойн, скрытая в macOS

Белая книга Биткойн, скрытая в macOS

Копия оригинальной белой книги, объясняющей технологические, философские и экономические основы Биткойна, была доступна в Интернете с момента ее публикации в 2008 году, но по какой-то причине файловая версия потенциально также скрыта в каждом продукте Apple, работающем под управлением MacOS. Впервые замеченный блогером Энди Байо, простое копирование и вставка следующих команд, введенных в Терминал, откроет объяснение криптовалюты, спрятанное в системных папках macOS:

открыть /Система/Библиотека/Изображение

Capture/Devices/VirtualScanner.app/Contents/Resources/simpledoc.pdf

PopSci также может подтвердить существование PDF-файла на Ventura 13.2.1 после проверки подсказки. Как Арс Техника Как было отмечено в четверг, PDF-файл включен в системное приложение под названием VirtualScanner.app, которое «почти наверняка» связано с функцией непрерывной камеры «импорт с iPhone», впервые представленной в Mojave.

[Related: A beginner’s guide to how cryptocurrencies work.]

Написанный под псевдонимом Сатоши Накамото, автор (или авторы) Белой книги Биткойн никогда не были подтверждены, но с тех пор их влияние на глобальную экономику ощущается. Разработанный как децентрализованная альтернативная форма цифровой валюты, Биткойн опирается на транзакции, зарегистрированные в глобальном реестре блокчейнов, и со временем «добывается» через компьютеры пользователей. Как PopSci объяснил в 2016 году:

«Каждые 10 минут в систему поступают новые биткойны. «Майнеры» жертвуют свободную или выделенную вычислительную мощность для проверки транзакций по всему миру. Биткойн приходит как награда за эту работу. В первые дни вы могли просто сделать это с ПК. Теперь процесс сложный и требует мощного оборудования».

Несмотря на то, что существует множество энтузиастов биткойнов и обычных криптовалют, критики часто указывают на крайнюю волатильность денежной системы. Стоимость одного биткойна достигла рекордного уровня в 68 789 долларов 10 ноября 2021 года. Менее чем через месяц его стоимость упала до 46 164 долларов. На момент написания один биткойн стоит примерно 28 000 долларов.

Read more:  Avanza может быть подвержена ограничениям Pertalite, это ответ Toyota

Согласно его сообщению в среду, Байо случайно наткнулся на пасхальное яйцо PDF, пытаясь починить их принтер. После двойной проверки с более чем дюжиной друзей, использующих Mac, Байо подтвердил, что файл может быть расположен в каждой версии macOS, которая у них была, вплоть до обновления Mojave (10.14.0) 2018 года. Однако любой Mac с High Sierra или более ранними версиями выглядит без «сатоши».

Относительно почему Белая книга Накамото скрыта внутри macOS, можно только догадываться. «Существует ли секретный биткойн-макси, работающий в Apple?» — спрашивает Байо, прежде чем предположить: «Может быть, это был просто удобный, легкий многостраничный PDF-файл для целей тестирования, который никогда не предназначался для просмотра конечными пользователями».

В любом случае, Байо сообщает, что «маленькая птичка» сообщила ему, что кто-то внутренне отметил проблему почти год назад, которая впоследствии была назначена тому же инженеру, который внедрил документ PDF. Ясно, что с тех пор с ним ничего не произошло, хотя это вполне может измениться, если достаточное количество людей поднимет вокруг него шум.

PopSci обратился в Apple за комментариями и обновит информацию соответствующим образом.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.