Home » Белоголовым орланам угрожает птичий грипп • Earth.com

Белоголовым орланам угрожает птичий грипп • Earth.com

После их почти полного исчезновения в 1960-х годах популяции белоголовых орланов значительно восстановились — явление, которое многие ученые считают огромным успехом в области сохранения. Однако недавнее исследование, проведенное Университетом Джорджии (UGA), показало, что высокопатогенный штамм птичьего гриппа, известный как H1N1, в настоящее время убивает беспрецедентное количество белоголовых орланов, тем самым снова подвергая опасности этот вид.

По данным исследователей, в 2022 году менее половины гнезд белоголовых орланов вдоль побережья Джорджии успешно оперили как минимум одного орла, что на 30 процентов ниже среднего показателя для этого региона, в то время как в округе во Флориде вероятность успешного гнездования сократилась вдвое, что снизило с 86,5% до 41%.

«У нас были отчеты от людей, которые год за годом добросовестно следят за орлиными гнездами, с душераздирающими историями о взрослом орле, найденном мертвым под своим гнездом. В течение нескольких дней часто его самку и птенцов также находили мертвыми под гнездом. Ясно, что вирус вызывает разрушение гнезд», — сказала ведущий автор исследования Николь Немет, доцент ветеринарной медицины UGA.

Первые случаи птичьего гриппа у белоголовых орланов были подтверждены в апреле 2022 года. С тех пор число случаев резко возросло, при этом инфекции были зарегистрированы не только у белоголовых орланов, но и у множества других птиц, включая стервятников и других хищников, водоплавающих птиц. такие как утки и гуси, водоплавающие птицы, такие как пеликаны и цапли, коммерчески выращиваемая домашняя птица и даже некоторые певчие птицы. Хотя в США официально зарегистрировано 6200 случаев, это число, скорее всего, занижено.

«Я думаю, что количество случаев заражения дикими птицами сильно занижено. Например, люди отправят одного белого гуся, и у него будет положительный результат на вирус. А потом вам скажут: «Ну, на одном и том же месте гибнут тысячи гусей». Но это всего лишь одна зараженная птица», — объяснил Немет.

Read more:  Байден едет в Северную Ирландию по случаю важной годовщины

Поскольку вирус может сохраняться в воде более года, наибольшему риску заражения подвержены птицы, живущие в прибрежных или других акваториях, или те, которые охотятся на птиц, живущих в такой среде. Птицы могут заразиться вирусом, проводя время в воде, и перенести его в новые места во время миграции, в то время как хищники, такие как орлы или стервятники, могут подхватить его, поедая зараженных птиц. Более того, вирус также распространился на диких млекопитающих, таких как рыжие лисы, койоты, еноты, опоссумы, тюлени и даже некоторые медведи. Хотя риск для человека остается низким, численность многих из этих видов может значительно сократиться.

«Вирус, который может распространяться и сохраняться, как этот вирус, сейчас он повсюду. Мы не можем сдержать вирус и не можем вакцинировать диких птиц. Но мы можем задокументировать потери и попытаться помочь сохранить пострадавшие виды и популяции, насколько это возможно», — заключил Немет.

Исследование опубликовано в журнале Научные отчеты о природе.

К Андрей Ионеску, Земля.com Штатный писатель

Проверьте нас в EarthSnap, бесплатном приложении, предоставленном вам Эриком Раллсом и Earth.com.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.