Home » Белорусская теннисистка Арина Соболенко выиграла Открытый чемпионат Австралии.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко выиграла Открытый чемпионат Австралии.

Сеяная под номером 2 Соболенко прервала подачу Чжэн Циньвэня во второй игре и выиграла первый сет всего за 33 минуты.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко завоевала подряд титулы Открытого чемпионата Австралии по теннису, одержав победу со счетом 6-3, 6-2 над Чжэн Циньвэнь в субботу в одностороннем женском финале.

Соболенко, сеяный под номером 2, прервал подачу Чжэна во второй игре и выиграл первый сет за 33 минуты.

Она снова сломалась, чтобы начать второй сет, и сохраняла свое доминирование на протяжении всего матча против Чжэн, сеяной под 12-м номером.

«Это были потрясающие пару недель. Сейчас это невероятное чувство”, – сказал Соболенко на вручении трофея. “Моя речь, как обычно, будет странной – это не моя суперсила”.

Только две вещи замедлили продвижение Соболенко к ее второму титулу Большого шлема в одиночном разряде в субботу.

В третьей игре второго сета, когда подавал Чжэн, матч был прерван из-за того, что активист начал кричать. Матч продолжился после того, как мужчину вывели сотрудники службы безопасности.

Затем, когда она подавала на матч, Собаленко набрала три чемпионских очка при счете 40-0, но пропустила два из-за широких или длинных ударов справа и еще одно из-за умного удара Чжэна с падения.

Дав Чжэн шанс на брейк-пойнт, она с отвращением отбросила мяч позади себя, но восстановила самообладание и выиграла следующие три очка.

В конце концов, ей понадобилось пять чемпионских очков, прежде чем завершить игру победным ударом справа в кросс-корте. Это был тот бросок, который почти с самого начала держал Чжэна в замешательстве.

25-летняя Соболенко одержала две победы в трех финалах турниров Большого шлема, и все это за 13 месяцев. Год назад она обыграла Елену Рыбакину за титул в Австралии.

Соболенко – первая женщина после Виктории Азаренко в 2012 и 2013 годах, выигравшая подряд титулы Открытого чемпионата Австралии по теннису, и пятая с 2000 года, выигравшая здесь чемпионат, не проиграв ни одного сета – в группу, в которую входит Серена Уильямс.

Read more:  Мужчина арестован после обнаружения на этой неделе в Корке каннабиса на сумму 120 000 евро.

21-летняя Чжэн дебютировала в крупном финале и впервые на этом турнире играла с соперником из топ-50.

Это был второй раз, когда их пути встретились на столь многих специальностях за вторую неделю.

Собаленко обыграла Чжэн в четвертьфинале Открытого чемпионата США в прошлом году на пути к финалу, где проиграла 19-летней американке Коко Гауфф.

Соболенко отомстила Гауффу за это поражение полуфинальной победой, продлившей ее победную серию в Мельбурн Парке до 13 матчей. Сейчас 14.

Всего лишь в девятом мейджоре Чжэн вышла в финал на два раунда лучше, чем ее предыдущий лучший выход в четвертьфинал в Нью-Йорке в сентябре прошлого года.

Она была первым игроком за четыре десятилетия, который прошел шесть раундов, не сыграв ни с кем из топ-50, и была лишь третьей в эпоху Open, которая вышла в крупный финал, не встретившись с сеяным игроком.

Шаг вперед против Соболенко, занимающего второе место в рейтинге, оказался огромным.

2024-01-27 11:29:54

1706358057
#Белорусская #теннисистка #Арина #Соболенко #выиграла #Открытый #чемпионат #Австралии