Home » Белый дом заявил, что сейчас «подходящее время» для Израиля сократить авиаудары по сектору Газа

Белый дом заявил, что сейчас «подходящее время» для Израиля сократить авиаудары по сектору Газа

ПОСЛЕДНЕЕ ОБНОВЛЕНИЕ | 47 минут назад

БЕЛЫЙ ДОМ заявил, что «настало подходящее время» для Израиля свернуть свое военное наступление в секторе Газа.

Призыв прозвучал в тот момент, когда израильские лидеры вновь пообещали продолжить операцию против правящей на территории группировки боевиков ХАМАС.

Говоря о Новости CBS Лицом к нацииПредставитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Америка ведет переговоры с Израилем «о переходе к операциям низкой интенсивности» в секторе Газа.

«Мы считаем, что сейчас подходящее время для такого перехода. И мы говорим с ними об этом», — сказал он.

«Любая военная кампания проходит поэтапно, и следующим логическим этапом здесь, поскольку они оказывают давление на руководство Хамаса, является переход к большему количеству операций низкой интенсивности, более целенаправленным и точным рейдам, меньшему количеству воздушных ударов».

Его появление на телевидении также произошло после того, как ХАМАС опубликовал видеозапись, на которой якобы показаны трое заложников, взятых 7 октября, живыми и находившиеся под стражей группировки.

На видео одна женщина и двое мужчин разговаривают на иврите и призывают израильские власти принять меры для их возвращения домой. Когда были сняты кадры, неясно.

Сообщается, что короткое видео заканчивается сообщением от группы боевиков: «Завтра мы сообщим вам об их судьбе».

Об этом сообщает израильская газета «Джерузалем пост». что один из заложников был похищен с музыкального фестиваля Нова 7 октября, а двое других – из кибуца Беэри.

Между тем, в результате авиаударов Израиля за ночь в секторе Газа погибло более 60 человек, сообщило министерство здравоохранения территории.

В министерстве заявили, что десятки людей также получили ранения в результате того, что пресс-служба ХАМАС назвала “интенсивными” израильскими ударами и артиллерийскими обстрелами по всему сектору Газа.

Удары затронули южные города Хан-Юнис и Рафах, а также районы вокруг города Газа, сообщает пресс-служба.

Read more:  Компания, за которой стоит следить: Вольтерс Клувер, ставка против течения

В нем говорится, что среди целей были две больницы, школа для девочек и «десятки» домов.

Больницы, находящиеся под защитой международного гуманитарного права, неоднократно подвергались ударам Израиля в секторе Газа с момента начала конфликта.

Израильские военные обвиняют ХАМАС в том, что у него есть туннели под больницами и они используются в качестве командных центров, а также в использовании гражданской инфраструктуры в целом для прикрытия своей деятельности – обвинение, которое исламистская группировка и работники здравоохранения отрицают.

На прошлой неделе организация «Врачи без границ» заявила, что система здравоохранения в секторе Газа «фактически рухнула».

Израильская кампания в секторе Газа началась после того, как боевики ХАМАС атаковали Израиль 7 октября, в результате чего в Израиле погибло около 1140 человек, в основном мирные жители, согласно подсчетам агентства Франс Пресс, основанным на официальных данных.

Боевики также захватили около 250 заложников, 132 из которых, по словам Израиля, остаются в Газе, в том числе по меньшей мере 25 предположительно убиты.

По данным министерства здравоохранения Газы, Израиль пообещал уничтожить ХАМАС в отместку и начал беспощадную военную кампанию, в результате которой на палестинской территории погибло по меньшей мере 23 968 человек, в основном женщины и дети.

Южная Африка подала иск против Израиля в Международный суд, обвинив его в совершении геноцида в ходе военной кампании. Израиль отверг обвинения.

© АФП 2024 шс репортажем Дэвида Макредмонда.


2024-01-15 08:52:47


1705311590
#Белый #дом #заявил #что #сейчас #подходящее #время #для #Израиля #сократить #авиаудары #по #сектору #Газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.