Home » Белый дом подчеркивает ответственность ИГИЛ за теракт в Москве, чтобы Путин не обвинил Украину | Международный

Белый дом подчеркивает ответственность ИГИЛ за теракт в Москве, чтобы Путин не обвинил Украину | Международный

Разведка США установила, что авторство резня в концертном зале на окраине Москвы прошлая пятница соответствует ИГИЛ-К, Центральноазиатское отделение Исламского государства (ИГИЛ), базируется в Афганистане. И Белый дом, и вице-президент Камала Харрис были готовы подчеркнуть это на фоне опасений, что президент России Владимир Путин воспользоваться терактом, чтобы привлечь Украину к ответственности и использовать это как предлог, чтобы удвоить свои нападения на захваченную страну и ужесточить внутренние репрессии. Заявления российского президента, предполагающие связь с Киевом и массированные бомбардировки Украины в это воскресенье подтверждают, что эти опасения обоснованы. Тем временем ИГИЛ снова взяло на себя атаку, опубликовав изображения, очевидно, сделанные самими террористами.

Харрис упомянул о нападении в интервью транслируется в это воскресенье по телеканалу ABC. Прежде всего, журналист отмечает, что Путин попытался связать нападение с Украиной. «Есть ли у Соединенных Штатов какие-либо доказательства в поддержку этого?» — спросил он. «Нет», ответил Харрис, «и, прежде всего, позвольте мне начать с того, что то, что произошло, является террористическим актом, и количество убитых людей, очевидно, является трагедией, и мы все должны выразить наши соболезнования этим семьям». . Нет, нет абсолютно никаких доказательств, и, по сути, мы знаем, что эль ИГИЛ-К фактически, исходя из всей имеющейся информации, несет ответственность за произошедшее”, – добавил вице-президент, давший интервью во время визита в Средняя школа Паркленда (Флорида), где бывший ученик убил 17 человек и ранил еще 17 человек в результате перестрелки в 2018 году.

У президента США Джо Байдена на эти выходные не было запланировано никаких публичных мероприятий, и он ни разу не остановился перед сопровождающими его окружением журналистами, чтобы сделать заявления. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер опубликовала заявление с соболезнованием, в котором после краткого осуждения и еще одного слова соболезнований она добавляет: «ИГИЛ — это общий террористический враг, которого необходимо победить повсюду».

Read more:  ценовой знак остается обязательным, но его не нужно менять каждый день

Филиал Исламского Государства провинции Хорасан (ИГИЛ-К) родился в 2015 году из коалиции салафитских и первоначально связанных с Талибаном афганских группировок, которые присягнули на верность ИГИЛ, самой могущественной джихадистской группировке в мире. ИГИЛ-К несет ответственность за жестокое нападение в аэропорту Кабула В результате эвакуации американских войск летом 2021 года погибло 183 человека.

Путин избегал упоминания джихадистской группировки в своем выступлении, рассказывая о нападении. По его словам, российские правоохранительные органы задержали 11 человек, включая четырех непосредственных исполнителей нападения. Он также заявил, без каких-либо доказательств, что Украина «подготовила окно» для пересечения террористами границы из России в Украину. Киев отрицает свою причастность к нападению.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

После того, как Путин предположил связь с Украиной, «Исламское государство» вновь взяло на себя ответственность за нападение, на этот раз распространив через канал Telegram, обычно используемый террористической группировкой, запись, очевидно сделанную исполнителями нападения. Ранее он опубликовал фотографию четырех нападавших, устроивших стрельбу в пятницу. «Атака происходит в контексте ожесточенной войны между Исламским государством и странами, которые борются с исламом», — указывает Амак, пропагандистское подразделение ИГИЛ, в заявлении о новом предположении о нападении.

На видео продолжительностью полторы минуты видно несколько лиц с размытыми лицами и искаженными голосами, вооруженных автоматами и ножами, в холле концертного зала «Крокус Сити Холл» в Красногорске, к северо-западу от российской столицы. На кадрах нападавшие производят несколько очередей, тела некоторых жертв лежат на земле, а на заднем плане начинается пожар. В какой-то момент один из террористов говорит другому: «Убейте их и не проявите милосердия».

Read more:  ЕС пытается сгладить жалобы Южной Америки по поводу политики вырубки лесов - Reuters

Камала Харрис настаивает на противодействии США вторжению в Рафах

Вице-президент Соединенных Штатов Камала Харрис в интервью, транслировавшемся в это воскресенье по телеканалу ABC, заявила, что Вашингтон выступает против планов Израиля по наземному наступлению по вторжению в Рафах в секторе Газа и его преследованию боевиков ХАМАС. . Харрис не исключил «последствий» со стороны США, если премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху продолжит реализацию своих планов. Заявления Харриса прозвучали в тот момент, когда высокопоставленная израильская делегация прибыла в Вашингтон для переговоров с дипломатическими и военными чиновниками США, включая интервью во вторник между министром обороны Ллойдом Остином и его израильским коллегой Йоавом Галантом в Пентагоне.
«В ходе многочисленных разговоров и всеми возможными способами мы ясно дали понять, что любая крупная военная операция в Рафахе будет огромной ошибкой», — говорит Харрис. «Позвольте мне сказать вам кое-что: я изучил карты. Этим людям некуда идти», — сказал Харрис. Город расположен на южной границе сектора Газа с Египтом, и, по оценкам, в настоящее время там проживает более миллиона человек, включая многих палестинцев, бежавших туда из других частей территории из-за войны, спровоцированной террористической атакой Хамаса 7 октября. .
Журналист спрашивает вице-президента, будут ли «последствия», если Нетаньяху продолжит реализацию своих планов. «Ну, мы собираемся делать это шаг за шагом, но мы очень четко обозначили нашу точку зрения на то, должно ли это произойти или нет», – сначала отвечает Харрис. Интервьюер настаивает: «Вы исключаете последствия со стороны США?», — говорит она. «Я ничего не исключаю», — отвечает Харрис.
По словам советника Палаты представителей по национальной безопасности, президент США Джо Байден уже предупредил Нетаньяху в телефонном разговоре на прошлой неделе, что военная операция, подобная той, которую Израиль планирует в Рафахе, усилит «анархию» в Газе, по словам советника Палаты представителей по национальной безопасности. . Оба лидера разговаривали по телефону в течение 45 минут, в момент наибольшего напряжения между двумя правительствами за более чем пятимесячную войну в секторе Газа из-за разногласий по поводу гуманитарной помощи и управления конфликтом.

Read more:  Бланка Лакаса, автор книги «Ужасные дочери»: «Мужчины могут сказать, что их мать самая лучшая, потому что они могут избежать этого удушающего присутствия»

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2024-03-24 15:23:33


1711333165
#Белый #дом #подчеркивает #ответственность #ИГИЛ #за #теракт #Москве #чтобы #Путин #не #обвинил #Украину #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.