Home » Бензин, зеленый пробивается по 2,5 евро за порцию. Но нефть падает

Бензин, зеленый пробивается по 2,5 евро за порцию. Но нефть падает

Бензин в поданном режиме уже пробил психологический потолок в 2,5 евро за литр у некоторых итальянских дистрибьюторов, при этом отягчающим обстоятельством является то, что новые рекордные цены фиксируются не на автомагистралях, где цены на топливо заведомо выше, а в обычной сети. Жалоба поступила сегодня от Assoutenti, которая проанализировала последние публичные цены, переданные менеджерами Mimit и опубликованные на сайте министерства. Рост продолжался в течение нескольких недель: с начала года цены на экологически чистое и дизельное топливо выросли более чем на 5%. При этом цена на сырую нефть с января упала более чем на полтора пункта (Brent).

«Проверяя данные, опубликованные в «Обзоре цен на топливо» Mimit и относясь к дате 16 февраля, наблюдается сильный рост цен на бензин и дизельное топливо, при этом некоторые дистрибьюторы продают экологически чистый бензин по ценам уже выше 2,5 евро за литр – объясняет Ассутенти. Так обстоит дело, например, с заправкой, расположенной в Таранто, где бензин стоит 2,537 евро за литр, дизельное топливо — 2,447 евро за литр. Даже в провинции Беневенто подаваемый бензин превысил 2,5 евро за литр и продается по цене 2,522 евро, тогда как самая высокая цена среди зарегистрированных достается дистрибьютору в провинции Палермо, который, однако, по последним данным, остановился на отметке 2,522 евро. 15 февраля литр зелени продавался по цене 2,565 евро, дизельное топливо – 2,495 евро/литр”.

«У некоторых дистрибьюторов, расположенных в провинциях Бергамо, Милан и Кунео, стоимость всегда подаваемого бензина превышает 2,4 евро и продается по цене от 2404 до 2420 евро/литр, – добавляет Ассоутенти, который, однако, подчеркивает, что многие дистрибьюторы не сообщают цену. списки в Mimit своевременно, в результате чего цены не всегда обновляются.

Read more:  117 стран согласились утроить использование возобновляемых источников энергии

На сети автомагистралей по состоянию на 16 февраля самый дорогой бензин продается на трассе А21 недалеко от Пьяченцы: 2499 евро за литр. На автомагистрали A12 Сестри Л.-Ливорно зеленая цена достигает 2429 евро за литр, 2419 евро за литр на трассе A55, 2405 евро/литр на ветке A8/A26 и на трассе A4 Милан-Брешия».

«Всего за несколько недель цены на топливо значительно выросли, вплоть до того, что сегодня полный бак бензина стоит почти на 5 евро дороже, чем в начале года, а за полный бак дизеля вы тратите на 5,5 евро больше, – он сообщает президент Assoutenti Габриэле Меллузо. Всего за 6 недель средняя по стране цена на экологически чистое топливо выросла на +5,3%, на дизельное топливо – на +6,3%, а за исключением крайних случаев, когда прейскуранты превышают 2,5 евро за литр, конкретный риск заключается в том, что новая волна повышения цен насос определяет инфляционную спираль через рост розничных цен на товары, которые передвигаются автомобильным транспортом и которые составляют 88% товаров, продаваемых в Италии».

2024-02-17 11:39:25


1708279890
#Бензин #зеленый #пробивается #по #евро #за #порцию #Но #нефть #падает

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.