Home » Бенин получил первую вакцину от малярии

Бенин получил первую вакцину от малярии

Эта статья была проверена в соответствии с редакционным процессом и политикой Science X. Редакторы выделили следующие атрибуты, гарантируя при этом достоверность контента:

проверенный фактами

авторитетное информационное агентство

корректура

Хорошо! Раскрашенная электронная микрофотография, показывающая малярийного паразита (справа, синий), прикрепляющегося к эритроцитам человека. На вставке показана деталь точки крепления при большем увеличении. 1 кредит

× закрыть

Раскрашенная электронная микрофотография, показывающая малярийного паразита (справа, синий), прикрепляющегося к эритроцитам человека. На вставке показана деталь точки крепления при большем увеличении. 1 кредит

Бенин получил первые дозы вакцины от малярии, основной причины детской смертности в стране, и скоро начнет ее вводить, сообщили официальные лица поздно вечером в понедельник.

«Малярия остается эндемической и является основной причиной смертности среди детей в возрасте до пяти лет в Бенине», — заявил журналистам министр здравоохранения Бенджамин Хункпатин в аэропорту Котону, где правительство официально получило 215 900 доз вакцины RTS,S.

По его словам, первые прививки состоятся “в течение нескольких месяцев”.

По словам министра, в Бенине 40 процентов амбулаторных консультаций и 25 процентов госпитализаций связаны с малярией.

Вакцина позволит иммунизировать «около 200 000 детей» в возрасте до двух лет, сообщил агентству – Бенин Фаустин Яо, специалист по иммунизации офиса ЮНИСЕФ в Бенине.

Он сказал, что младенцы получат четыре дозы в возрасте шести, семи, девяти и 18 месяцев.

Бенин является третьей африканской страной, получившей дозы вакцины после Камеруна и Сьерра-Леоне после пилотного этапа в Гане, Кении и Малави, координируемого Всемирной организацией здравоохранения и финансируемого, в частности, Альянсом по вакцинам ГАВИ.

В этих трех африканских странах было вакцинировано более двух миллионов детей, что привело к «впечатляющему снижению» смертности и значительному снижению тяжелых форм малярии и госпитализаций, сообщил ГАВИ.

Read more:  Сравнение пользы для здоровья различных видов мяса

По данным ВОЗ, почти каждую минуту от малярии умирает ребенок в возрасте до пяти лет.

Вызванное паразитом, передающимся некоторыми видами комаров, заболевание остается серьезной проблемой, в частности, из-за его растущей резистентности к лечению.

По данным ВОЗ, в 2021 году в мире было зарегистрировано 247 миллионов случаев заболевания и 619 000 пациентов умерли, заявив, что болезнь поражает преимущественно Африку.

Колоссальные 95 процентов случаев и 96 процентов смертей приходится на континент.

2024-01-16 09:25:53


1705399111
#Бенин #получил #первую #вакцину #от #малярии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.