Home » Береговая охрана Филиппин обвинила китайские суда в «опасных» маневрах

Береговая охрана Филиппин обвинила китайские суда в «опасных» маневрах

МАНИЛА, Филиппины: Береговая охрана Филиппин (PCG) в воскресенье обвинила китайские суда в «опасных» маневрах во время девятидневного патрулирования возле рифа у побережья страны Юго-Восточной Азии.

Филиппинское судно BRP Teresa Magbanua было отправлено в начале февраля для патрулирования вод вокруг мелководья Скарборо, богатого рыболовного района в Южно-Китайском море, а также для доставки продовольствия филиппинским рыбакам и обеспечения их безопасности.

Заблокировано. На этом кадре из раздаточного видео, снятого в четверг, 8 февраля 2024 г. и опубликованного береговой охраной Филиппин 11 февраля, видно, как судно береговой охраны Китая (впереди справа) блокирует и проплывает мимо BRP Teresa Magbanua возле отмели Скарборо. АФП

Риф стал горячей точкой между странами с тех пор, как Китай отобрал его у Филиппин в 2012 году.

С тех пор Пекин направил патрульные катера, которые, по словам Манилы, преследуют филиппинские суда и не позволяют филиппинским рыбакам добраться до лагуны, где рыбы больше.

В ходе патрулирования корабли китайской береговой охраны (CCG) «четыре раза выполнили опасные и блокирующие маневры на море против BRP Teresa Magbanua, при этом суда CCG дважды пересекли носовую часть судна PCG», говорится в заявлении филиппинской береговой охраны.

Береговая охрана Филиппин заявила, что за ее судном также «более 40 раз «слеживались» четыре корабля китайской береговой охраны».

Береговая охрана также заметила «четыре судна китайской морской милиции». На видео, опубликованном филиппинской береговой охраной, видно, как судно китайской береговой охраны находится в нескольких метрах от левого борта BRP Teresa Magbanua, прежде чем оно пересекает путь филиппинского катера.

“Тем не менее, судно PCG профессионально задействовало суда CCG и CMM по радио, подтвердив четкую и принципиальную позицию Филиппин в соответствии с международным правом”, – говорится в заявлении.

Посольство Китая в Маниле не сразу ответило на просьбу о комментариях.

Read more:  Поздравление Трампа с днем ​​рождения Мелании столь же холодное, как он утверждает, и здание суда Нью-Йорка

Мелководье Скарборо находится в 240 километрах (150 милях) к западу от главного филиппинского острова Лусон и почти в 900 километрах от ближайшего крупного китайского сухопутного массива Хайнань.

В заявлении говорится, что береговая охрана Филиппин раздала еду и бакалейные товары сотне филиппинских рыбаков на 14 лодках.

Инциденты произошли через два месяца после напряженного противостояния между Китаем и Филиппинами вокруг спорных рифов в Южно-Китайском море, в результате которого столкнулись суда двух стран и китайские корабли, стрелявшие из водометов по филиппинским лодкам.

Китай претендует почти на все море и проигнорировал решение международного трибунала о том, что его утверждения не имеют юридической основы.

Оно использует лодки для патрулирования оживленного водного пути и построило искусственные острова, которые милитаризовало, чтобы подкрепить свои претензии.

Официальные лица Китая и Филиппин в прошлом месяце согласились с необходимостью более тесного диалога для решения «морских чрезвычайных ситуаций» на водном пути по мере эскалации напряженности.

2024-02-11 09:35:00


1707652801
#Береговая #охрана #Филиппин #обвинила #китайские #суда #опасных #маневрах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.