Home » Беременность безопасна после рака молочной железы с мутацией BRCA

Беременность безопасна после рака молочной железы с мутацией BRCA

Новое исследование дает некоторые обнадеживающие новости для молодых женщин, надеющихся забеременеть после диагноза БРЦА-мутировавший рак молочной железы.

Как и в случае с другими видами рака молочной железы, теперь мы можем сказать: БРЦА носители: «Не волнуйтесь. Вы можете забеременеть. С вами все будет в порядке», — сказал Джейм АбрахамДоктор медицинских наук, заведующий отделением гематологии и медицинской онкологии в клинике Кливленда, не принимавший участия в исследовании.

Анализ, представленный на Симпозиуме по раку молочной железы в Сан-Антонио в 2023 году (SABCS), не выявил проблем с беременностью и вынашиванием здорового ребенка у женщин и не выявил признаков ухудшения исходов заболевания среди БРЦА носителей после диагностики и лечения.

«Последний и самый важный вывод нашего исследования заключается в том, что зачатие после надлежащего лечения рака молочной железы и последующего наблюдения больше не должно быть противопоказано молодым женщинам. БРЦА носителей», — сообщение, имеющее особое значение для консультирования по вопросам онкофертильности, — сказал ведущий исследователь Маттео Ламбертини, доктор медицинских наук, онколог по раку молочной железы из Университета Генуи, Италия, во время своей презентации SABCS.

исследование было опубликовано 7 декабря в ДЖАМА совпасть с его презентацией.

Хотя беременность после рака молочной железы обычно считается безопасной, существуют ограниченные данные для БРЦА перевозчики в частности, сказал Ламбертини.

Текущий анализ представляет собой самый масштабный взгляд на этот вопрос на сегодняшний день. В исследование были включены 4732 молодые женщины со всего мира, у которых был диагностирован инвазивный рак молочной железы I-III стадии. Эти женщины, все БРЦА перевозчики, были 40 лет или моложе (средний возраст на момент постановки диагноза 35 лет).

Read more:  Поддержка выживших после землетрясения в Турции: обучение местных врачей методам терапии длительного воздействия - Türkiye

Команда сравнила результаты 659 пациенток, у которых была хотя бы одна беременность в течение почти 8 лет наблюдения, с 4073 женщинами, которые не забеременели.

Ламбертини и его коллеги сообщили, что среднее время от диагноза рака молочной железы до зачатия составляет 3,5 года. В целом, примерно каждый пятый молодой БРЦА носители (22%) зачали ребенка в течение 10 лет после диагноза рака молочной железы. Из 80% пациенток с завершившейся беременностью 91% родили в срок, и только у 4 детей (0,9%) были зарегистрированы врожденные аномалии.

Короче говоря, «уровень осложнений беременности, плода и акушерства был низким и соответствовал ожиданиям среди женщин аналогичного возраста, не страдающих раком молочной железы в анамнезе», – сказал Ламбертини. Однако команда предупредила, что данные были извлечены из медицинских записей онкологических больных, в которых могли быть занижены исходы для матери и плода.

Безрецидивная выживаемость была одинаковой среди женщин, которые забеременели, и среди женщин, которые не забеременели после рака молочной железы (скорректированный ОР, 0,99; 95% ДИ, 0,81–1,20).

Если смотреть на конкретные БРЦА ген, различия действительно появились. БРЦА1 носители имели лучшую безрецидивную выживаемость после беременности (aHR, 0,80), в то время как БРЦА2 носители, по-видимому, имели худшую безрецидивную выживаемость после беременности (aHR, 1,55).

По причинам, которые остаются неясными, исследователи также обнаружили, что БРЦА1 носители, забеременевшие, имели значительно лучшую выживаемость при раке молочной железы (aHR, 0,59; п <0,01) и общая выживаемость (aHR, 0,58; п < 0,01). У этих женщин, как правило, наблюдался HR-негативный рак молочной железы, который, как обнаружили авторы, также был связан с улучшением выживаемости после беременности (aHR, 0,76).

Возможно, предположила команда, что статус гормональных рецепторов сыграл роль в наблюдаемом преимуществе выживаемости. Также возможно, что эти женщины в целом были более здоровыми.

Read more:  Почему качество отдыха и сна влияет на психическое здоровье?

Однако общее преимущество выживания не распространялось на БРЦА2 носители, которые, как правило, имеют гормональные рецептор-положительные заболевания. Положительный статус рецептора гормона, по-видимому, не оказывал существенного влияния на выживаемость (aHR, 1,30; 95% ДИ, 0,95–1,76).

«Хотя результаты кажутся обнадеживающими для БРЦА1 перевозчиками, необходимо с большей осторожностью консультировать БРЦА2 перевозчиков”, – пишут следователи.

Исследование финансировалось Итальянской ассоциацией исследований рака, Gilead и другими. У следователей были многочисленные связи с промышленностью, в том числе Ламбертини, который является советником и докладчиком компаний Roche, Pfizer, Novartis и других. Полный список раскрытий можно найти в оригинальной статье.

М. Александр Отто — помощник врача со степенью магистра медицинских наук и степенью журналистики в Ньюхаусе. Он отмеченный наградами медицинский журналист, до прихода в Medscape работал в нескольких крупных новостных агентствах. Алекс также является научным сотрудником MIT Knight по научной журналистике. Электронная почта: [email protected]

2023-12-15 19:35:35


1702670082
#Беременность #безопасна #после #рака #молочной #железы #мутацией #BRCA

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.