Home » Беременность и спорт – сложное сочетание для профессиональных спортсменок

Беременность и спорт – сложное сочетание для профессиональных спортсменок

АНГЕЛЫ — ЛОС-АНДЖЕЛЕС (AP) — Профессиональную футболистку Джесс Макдональд за первые пять лет работы матерью-одиночкой сменили шесть команд, из-за чего было трудно найти, не говоря уже о том, чтобы позволить себе услуги по уходу за детьми в новых городах. Она и ее восьмимесячный сын часто были вынуждены делить номер в отеле с товарищем по команде, и иногда у нее не было другого выбора, кроме как взять его с собой на тренировку.

«Знаете, если бы у меня была плохая игра, моего ребенка иногда обвиняли бы в этом, и это было похоже на: «О, ваш ребенок не спал до поздней ночи?», — сказал игрок женской национальной сборной США. недавнее интервью.

Тренер по баскетболу штата Аризона Чарли Тернер Торн родила троих детей, не уйдя в декретный отпуск. А главный тренер «Нью-Йорк Либерти» и бывший игрок WNBA Сэнди Бронделло, признавая трудности, с которыми она столкнется, если забеременеет, ждала детей, пока не ушла на пенсию в возрасте 38 лет.

Совмещение требований материнства с требованиями профессиональной спортивной карьеры — лишь одна из бесчисленных проблем, с которыми сталкиваются спортсменки в отрасли, которая также изобилует неравенством в оплате труда, домогательствами и издевательствами за 27 лет после WNBA, первой женской профессиональной спортивной лиги. , был сформирован.

Эта проблема снова привлекла внимание всей страны прямо перед началом сезона, когда игрок WNBA Дарика Хэмби заявила, что ее тренер преследовал ее из-за того, что она забеременела в течение сезона.

Тренер Las Vegas Aces Бекки Хэммон, одна из выдающихся фигур лиги и шестикратная участница Матча звезд WNBA, отрицала издевательства над Хэмби; она сказала, что игрока не обменяли на Los Angeles Sparks, потому что она была беременна. По ее словам, сделка была «всецело связана с высвобождением денег для подписания контрактов со свободными агентами».

Read more:  Где я нашел в себе смелость поговорить с мамой о ее раке? На parkrun далеко позади гонщиков | Здоровье и благополучие

Тем не менее, Хэммон сказала, что, возможно, сделала «ошибку», спросив Хэмби в какой-то момент о ее беременности, и указала, что правила WNBA «относительно беременных игроков и того, как это выглядит в организации», должны быть более четко определены, сияя свет на баланс между созданием семьи и поддержанием профессиональной спортивной карьеры.

Женщинам никогда официально не запрещали участвовать в WNBA за беременность; на самом деле, первый игрок, подписавший контракт с лигой в 1997 году, Шерил Свупс, ждала, когда она это сделает. Но беременные спортсменки на протяжении многих лет сталкивались с отношением, варьирующимся от двойственного до откровенно враждебного со стороны лиг, тренеров, коллег-игроков и спонсоров.

Еще в 2019 году олимпийские бегуны Эллисон Феликс и Кара Гуше выступили против Nike за то, что они урезали им зарплату, а затем бросили их из-за того, что они забеременели. Профессиональным женским лигам потребовались годы, чтобы обеспечить своих спортсменок системами поддержки, которые им необходимы, чтобы сбалансировать свои семейные и карьерные обязанности.

«Я хожу по яичной скорлупе как мама в этой лиге с первого дня», — сказала Макдональд, которая на прошлой неделе объявила о своей второй беременности.

Макдональд сказал, что еще в 2012 году она тренировалась за две недели до родов; только в прошлом году игрокам лиги был гарантирован оплачиваемый декретный отпуск. Торн из штата Аризона рассказала AP, что однажды она вернулась на работу всего через два дня после родов.

«Мы на несколько световых лет опередили нас, знаете ли, 20 с лишним лет назад в том, что касается понимания людьми того, что они должны поддерживать права женщин», — сказала Торн. Тем не менее, «на вас как на спортсменку, как на тренера, как на человека, женщину, создающую семью или рожающую детей, оказывается давление, чтобы вы вернулись к своей работе» вскоре после родов.

Read more:  Какие продукты могут защитить мозг от болезней

В соответствии с последним коллективным договором WNBA, который был ратифицирован в 2020 году, члены лиги получают полную зарплату, находясь в декретном отпуске, хотя каждый игрок должен индивидуально договариваться о продолжительности своего отпуска. В течение сезона игроки с детьми до 13 лет могут получить до 5000 долларов в год на уход за ребенком и оплаченную трехкомнатную квартиру.

Небольшое количество элитных спортсменов-ветеранов, сыгравших восемь или более сезонов, могут получить компенсацию до 20 000 долларов в год за расходы, непосредственно связанные с усыновлением, суррогатным материнством, замораживанием яйцеклеток или другими методами лечения бесплодия. На одного игрока сумма ограничена суммой в 60 000 долларов. По сравнению с другими отраслями, это прогрессивное предложение, включающее спортсменов ЛГБТК+.

«Мы добились успехов и все такое», — сказала Торн, но добавила, что лигам еще предстоит пройти долгий путь, чтобы поддержать спортсменок, которые станут матерями.

«Всегда есть эта маленькая звездочка, что это должно быть после вашего восьмого года службы, чтобы получить «пособия по фертильности», — сказала четырехкратная участница Матча звезд WNBA Бреанна Стюарт, которая играет за New York Liberty и имеет 2-летнюю дочь. дочь с женой Жена Стюарта сейчас беременна вторым ребенком.

Стюарт сказала, что пособия по уходу за ребенком не распределяются бесплатно, не требуя чего-то взамен: она сказала, что она и другие игроки должны предоставлять детализированные квитанции на такие предметы первой необходимости, как подгузники и услуги няни. «Если вы к ним не пойдете, они вам ничего не дадут», — сказал Стюарт. «Вы должны пойти и отправить счета, и это немного сложнее, чем кажется».

Столкнувшись с этими проблемами, многие женщины, занимающиеся спортом, такие как Бронделло, решают завести детей после выхода на пенсию или вообще отказаться от материнства.

Read more:  Пешеходная доступность способствует социальному благополучию и устойчивым городам – Информационное агентство Órbita

«Спортсменки не должны отказываться от материнства, потому что они хотят быть спортсменками», — сказала доктор Кэтрин Акерман, врач спортивной медицины из Бостона и сопредседатель рабочей группы по женскому здоровью Олимпийского и Паралимпийского комитета США.

Акерман сказала, что есть опасения, что, когда женщины-спортсменки станут родителями, они могут не так ценить то, что они спортсмены. Она сказала, что это заблуждение.

Книги рекордов пестрят примерами спортсменок, ставших родителями и продолжающих выступать на самом высоком уровне.

Бывшая теннисистка Серена Уильямс, как известно, выиграла турнир Большого шлема, когда была на восьмой неделе беременности. Профессиональные пловцы, бегуны и баскетболистки участвовали в соревнованиях во время беременности: пляжная волейболистка Керри Уолш Дженнингс даже выиграла олимпийские медали.

Матери «часто являются лучшими спортсменами, потому что они учатся лучше управлять своим временем, они лучше понимают свое тело, — сказал Акерман. — И они могут достигать пика даже в более позднем возрасте».

___

Писатель AP Basketball Дуг Файнберг из Нью-Йорка внес свой вклад в этот отчет.

2023-05-29 20:32:26


1685421961
#Беременность #спорт #сложное #сочетание #для #профессиональных #спортсменок

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.