Home » Бернардо Аревало и задача снести стену «коррупционного пакта» в Гватемале

Бернардо Аревало и задача снести стену «коррупционного пакта» в Гватемале

Бернардо Аревало вступил в должность президента Гватемалы в воскресенье. после мучительной полосы препятствий это собиралось сорвать инвестицию. Лидер движения «Семилла», прогрессивный социолог, эксперт по разрешению конфликтов, выиграл выборы в августе прошлого года и за последние пять месяцев неоднократно сталкивался с попытками сектора судебной власти сорвать переходный процесс. Общественное министерство во главе с Консуэло Поррас, чиновник, попавший в 2022 году под санкции Госдепартамента США за коррупцию, безуспешно пытался дисквалифицировать ее обучение и даже аннулировать избирательный процесс. То, что было замечено в воскресенье в Конгрессе центральноамериканской страны, с маневром группа депутатов, задержавшая церемонию вступления в должность на девять часов, Это был уже сотый пример сети властей, которая обещает сделать все возможное, чтобы помешать выполнению мандата нового президента, который в последние недели осудил попытку государственного переворота.

Этот заговор известен в Гватемале как «коррупционный договор», соглашение между политическим, экономическим и судебным секторами, которое процветало в периоды Джимми Моралеса и Алехандро Джамматтеи, Правительство которого характеризовалось глубоким институциональным ухудшением. Борьба с коррупцией – ключ ко всему. Это был неожиданный триумф Аревало на фоне растущей социальной усталости, возникшей в результате студенческих протестов 2015 года. А теперь это правительственная программа и ее основные препятствия.

«Первое препятствие, с которым сталкивается президент, — это государственное министерство, которое пыталось помешать ему вступить в должность и, вероятно, теперь попытается ограничить его способность управлять», — говорит Рикардо Саенс де Техада, политолог и профессор Школы истории и антропологии. и археология Университета Сан-Карлоса, Гватемала. Сам Аревало после вступления в должность признал, что ему предстоит столкнуться с «мономентальными проблемами» по искоренению коррупции. Одним из первых его действий, как он объявил несколько недель назад, будет именно требование отставки Консуэло Поррас, хотя, по всей вероятности, ему придется столкнуться с сопротивлением генерального прокурора. «Пока государственное министерство продолжает находиться в руках незаконных сетей, существует серьезная проблема», — продолжает Саенс де Техада. Но отправление правосудия – это лишь один из фронтов, связанных с коррупцией. Есть еще один аспект, связанный с экономическим управлением, важнейшей областью для одной из центральных целей президента, который предложил углубить борьба с бедностью, от которого страдают 55% населения.

Read more:  Китай приостанавливает крупные инвестиции в чипы, чтобы конкурировать с полупроводниковой промышленностью США

По мнению политолога, речь идет о бизнесе, подвергаемом сомнению прозрачность и даже законность, что уже поставило под угрозу руководство Джамматтеи. «Это включает в себя контейнерный терминал в одном из тихоокеанских портов, нефтяные концессии и дороги, которыми правительству придется заняться». К этому добавляются другие структурные проблемы, такие как инфраструктура, система здравоохранения, образование и задержки, накопившиеся во время пандемии Covid-19, проблемы сельских школ и безопасности после мандата, который также характеризовался преследование оппонентовначиная с чиновников юстиции, занимающихся борьбой с коррупцией.

Однако, по мнению Мариэлоса Чанга, политолога и соучредителя организации, специализирующейся на прозрачности Red Ciudadana, «мы находимся в самом слабом моменте доминирующей политической коалиции, которая кооптировала самые важные институты в стране, от исполнительной власти к президентству законодательного органа или государственному служению». «Если бы мы были в январе 2023 года и вы сказали бы мне, что Бернардо Аревало и Самуэль Перес станут соответственно президентами Республики и Конгресса, никто бы в это не поверил», — продолжает Чанг. «Это не значит, что они побеждены, но они очень ослаблены». Даже отравленная сессия конституции Конгресса закончилась на заднем плане, несмотря на показывать сектора законодателей, с положительным балансом у Движения Семилла, которое имеет 23 места из 160. «Одной из задач Аревало является, прежде всего, выполнение своего предвыборного обещания борьба с коррупцией, но, став президентом Конгресса, он может провести пакет реформ, которые смогут уменьшить эти дыры и черные дыры. Мы также не знали, что несколько недель назад мы представляли себе Конгресс, полностью враждебный президенту», — рассуждает он.

По мнению политического аналитика Ракель Селайя, если есть место для оптимизма, Аревало «знает, что ему придется смягчить возникшие завышенные ожидания». «Он говорил о борьбе с коррупцией, и его направления деятельности должны начаться с обеспечения прозрачности исполнительной власти. Вы можете сделать это, без кумовства, покровительства или плохо составленных контрактов. И подотчетность», — говорит Селайя, президент аналитический центр Ассоциация исследований и социальных исследований (ASIES). Короче говоря, по его мнению, президент должен начать с личного примера, а параллельно пытаться достичь договоренностей, поскольку законотворческая деятельность является одной из главных его задач.

На инаугурации Аревало присутствовали два решающих игрока, которые защитили переход и, в конечном итоге, не позволили эстафете застрять. Коренные жители Гватемалы оказывают давление на более 100 дней сопротивления, который начался 2 октября властями 48 кантонов Тотоникапан. Эта мощная организация коренных народов, как отмечает Мариелос Чанг, сегодня является «новым действующим лицом, обладающим властью, которое станет важной силой, но не обязательно союзником Аревало», что представляет собой еще один вызов для президента. Вторым действующим лицом является так называемое международное сообщество, которое вместе с Соединенными Штатами, Европейским Союзом и правительствами Латинской Америки, такими как правительство Колумбийца Густаво Петро или Чилийца Габриэля Борича во главе, развернуло очень широкий блок поддержки Аревало. . Его роль будет решающей во время мандата, так же, как это было в течение длительного переходного периода, чтобы не дать силам «коррумпированного пакта» сорвать глубокие изменения, которые поддерживают более 60% гватемальских избирателей.

Read more:  «Конвейер лжи» — СМИ выяснили, зачем Путин ездил на оккупированные территории Украины

Подпишитесь здесь к Новостная рассылка из EL PAÍS América и получите всю ключевую информацию о текущих событиях в регионе.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_

2024-01-15 21:13:11


1705356967
#Бернардо #Аревало #задача #снести #стену #коррупционного #пакта #Гватемале

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.