Home » Беспорядки на Красном море — плохая новость для нестабильных запасов продовольствия в мире, Retail News, ET Retail

Беспорядки на Красном море — плохая новость для нестабильных запасов продовольствия в мире, Retail News, ET Retail

Репрезентативный имидж.

“/>

Репрезентативный имидж.

Хаос в красное море начинает нарушать поставки продукции – от кофе до фруктов – и угрожает остановить замедление роста продовольственная инфляция это принесло некоторое облегчение напряженным потребителям.

Суда, груженные продовольствием, входят в число тех, кто избегает атак хуситов на ключевом водном пути, плывя вокруг Африки, что является более длинным и дорогостоящим маршрутом. Но в отличие от грузов газа, нефти и потребительских товаров, которые также пострадали, более длительные сроки доставки могут привести к тому, что скоропортящиеся продукты питания станут непродаваемыми.

Это пугает индустрию. Итальянские экспортеры опасаются, что киви и цитрусовые испортятся в пути, китайский имбирь дорожает, а некоторые грузы африканского кофе были ненадолго задержаны. Зерно перенаправляют из Суэцкого канала, а скотовоз, направлявшийся на Ближний Восток, изменил курс.

Хотя воздействие пока ограничено, это напоминание о том, насколько хрупким является Обеспечение продовольствием цепи могут быть. Если сбои усугубятся, они смогут остановить падение цен на продукты питания, которое начало сказываться на удешевлении счетов за продукты.

«Здесь все в проигрыше», — сказал Нитин Агравалуправляющий директор компании Евро Фрукты, крупный экспортер индийского винограда. Компания обычно отправляет грузы в Европу через Красное море, но теперь использует более длинный маршрут, который более чем в четыре раза увеличивает стоимость фрахта и удваивает время транзита.

Это означает, что качество винограда пострадает, и большинство европейских импортеров согласились на более высокие цены на индийский виноград, что сделает его более дорогим для потребителей, сказал Агравал. По данным Европейской ассоциации свежих продуктов Freshfel, Европейский Союз в целом полагается на Индию в производстве примерно седьмой части своего столового винограда и более 35% на пике урожая в марте-апреле.

Итальянские экспортеры, которые продают сельскохозяйственную продукцию в Азию на сумму около 4,4 миллиарда долларов, обеспокоены тем, что перемещение по Африке повредит свежести и увеличит стоимость фруктов, таких как яблоки, киви и цитрусовые, сказал Массимилиано Джансанти, президент фермерской группы Confagricoltura. Мясо сталкивается с аналогичными проблемами, а поставки мяса буйволов из Индии, направляемые в такие регионы, как Северная Африка, сталкиваются с задержками, сказал Фаузан Алави, представитель Всеиндийской ассоциации экспортеров мяса буйволов и овец.

Это также головная боль для фермеров, которым придется снизить цены, чтобы компенсировать более высокие затраты на доставку.

«Нам придется продавать, даже если цены упадут, поскольку мы не можем продлить период сбора урожая», — сказал Сандип Дагу Сандхан, производитель винограда в индийском штате Махараштра, где в некоторых районах сбор урожая уже начался. «Экспортерам всегда удается покрыть свои затраты. Если цены рухнут, это будут наши потери».

Более широкие опасения

По данным CELCAA, которая представляет торговцев агропродовольственной продукцией, проблемы с доставкой также вызывают обеспокоенность в отношении европейского экспорта таких продуктов, как свинина, молочные продукты и вино, а также импорта чая, специй и птицы — хотя степень какого-либо воздействия неясна. По данным разведывательной компании Kpler, в последние недели корабли, перевозившие около 1,6 млн тонн зерна и направлявшиеся в Суэцкий канал, были перенаправлены на другие маршруты. Большая часть этого урожая будет отправлена ​​в Китай и Юго-Восточную Азию.

Британский продуктовый гигант Теско Plc предупредила, что перебои в доставке могут привести к инфляция на некоторые товары и J Сейнсбери Plc работает с правительством, чтобы справиться с задержками.

Цены на свежий имбирь на рынке Нью-Спиталфилдс в Восточном Лондоне с декабря подскочили более чем на треть. Мухаммед Патель, оптовик Амер Суперфреш Лтд.которая обычно поступает из Китая, заявила, что поставщики повышают расходы из-за более длительных поездок.

«Время от времени у нас случаются задержки, но ничего подобного», — сказал Патель.

Некоторые трейдеры даже задерживали грузы. Британский импортер кофе Mercanta ненадолго приостановил погрузку в Восточной Африке, ожидая разъяснений по маршруту, по которому будут идти перевозчики. Несмотря на то, что компания решила снова загрузить груз, любые задержки замедлят продажи в Европу, в то время как поставки в Америку также сталкиваются с ограничениями, в том числе через Панамский канал.

Если груз направляется на юг, «ему придется идти очень, очень долгим транзитом и, вероятно, он будет дороже», – сказал основатель и управляющий директор Mercanta Стивен Херст.

На такие страны, как Уганда и Вьетнам, приходится большая доля европейского импорта кофе, а Красное море является важнейшей артерией для этой торговли.

По данным Вьетнамской ассоциации кофе и какао, хотя скоропортящиеся продукты часто перевозятся в контейнерах, некоторые компании переходят на балкеры для перевозки кофе. Это может затруднить обращение с припасами в таких местах, как порты, и сделать их более уязвимыми для повреждений от стихии.

Импортеры стремятся получить больше робусты — зерен, используемых в растворимом кофе — из Бразилии, что нарушает типичные потоки.

Розовая соль из Пакистана – еще один пример отказа покупателей. Маджид Махбуб Парача, менеджер по международной торговле в Shahpur Industries, сказал, что его клиентская база сократилась, потому что покупатели не хотят платить более высокие транспортные тарифы, а затраты на доставку контейнера в Европу превышают норму в четыре раза.

«Продукт у нас есть, но если их не устраивают расходы на перевозку, мы не сможем их заставить», — сказал он.

  • Опубликовано 19 января 2024 г. в 13:32 по восточному стандартному времени.

Присоединяйтесь к сообществу более 2 миллионов профессионалов отрасли

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние идеи и анализ.

Загрузите приложение ETRetail

  • Получайте обновления в реальном времени
  • Сохраняйте любимые статьи


Сканируйте, чтобы загрузить приложение


2024-01-19 08:02:57


1705860258
#Беспорядки #на #Красном #море #плохая #новость #для #нестабильных #запасов #продовольствия #мире #Retail #News #Retail

Read more:  Стульчик для кормления и детские сиденья SINGES 3-в-1 отозваны из-за опасности падения; Нарушения Федеральных правил безопасности для стульчиков для кормления и детских сидений; Продается исключительно на Walmart.com; Импортируется и продается компанией Shenzhen Yingjieshang Trade.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.