Home » Бесчисленное количество перемещенных лиц: Судан попал в спираль насилия

Бесчисленное количество перемещенных лиц: Судан попал в спираль насилия

«Пострадают только гражданские лица», — рассказал НПО суданский мужчина, который несколько раз был вынужден покинуть свои дома. В апреле в столице Хартуме вспыхнула кровавая борьба за власть между войсками военного правителя Абдель Фаттаха аль-Бурхана и военизированной группировкой «Силы быстрой поддержки» (RSF) его бывшего заместителя Мохаммеда Хамдана Дагало, известного как Хемети. Фактически RSF должна была быть подчинена армии, а власть в стране должна была быть передана обратно гражданскому правительству. Вместо этого весной 2023 года боевые действия распространились на несколько регионов. По оценкам, погибло более 12 000 человек.

«Ситуация стала невыносимой», — вспоминает женщина, сбежавшая из города Омдурман, расположенного рядом со столицей Хартумом, в начале боевых действий. Как и многие другие, она и ее дети бежали из штата Аль-Хартум в соседний штат Аль-Джазира. Медицинская помощь на месте была неудовлетворительной. Ситуация стала особенно опасной после того, как в прошлом месяце ополченцы RSF захватили столицу провинции Вад-Мадани.

Рейтер/Эль Тайеб Сиддиг

Бои в Хартуме спровоцировали массовое движение беженцев в середине апреля.

Офис ООН: миллионы людей в бегах

В течение месяца более 600 000 человек были вновь перемещены, особенно в штате Аль-Джазира, сообщило в воскресенье Управление чрезвычайной помощи ООН (УКГВ). За последние девять месяцев в общей сложности более 7,4 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома или бежали за границу. Перед началом войны численность населения оценивалась примерно в 48 миллионов человек.

«Моя семья и я родом из Дарфура, но из-за жестоких столкновений и кризиса там мы переехали в Хартум, где стали вынужденными переселенцами. Но война последовала за нами до Хартума, поэтому мы отправились в Вад-Мадани. Итак, история продолжается», — сказал отец из НПО MSF. Когда в середине декабря в Вад-Мадани вспыхнули столкновения, семья снова бежала. «Я подумал про себя: куда нам теперь идти?»

Опасения по поводу боевых действий на ключевых посевных площадях

По данным УКГВ США, в новых районах боевых действий в центральных и восточных районах выращивается большая часть продуктов питания. Это еще больше усложняет ситуацию с поставками. Потребность в гуманитарной помощи продолжает расти. Однако распространение затруднено из-за ситуации с безопасностью, грабежей, бюрократических препятствий, плохой телефонной связи и нехватки денег. Потребность в поддержке почти 15 миллионов человек в этом году составляет около 2,7 миллиарда долларов (около 2,5 миллиарда евро). Из них на данный момент получено 3,1 процента.

Рик Бреннан, региональный директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рассказал об «очень сложной рабочей среде» на пресс-конференции в Каире в понедельник. Что еще хуже, в последнее время в стране произошли вспышки таких заболеваний, как холера, корь, полиомиелит, лихорадка денге и малярия.

Предупреждение о «катастрофе поколений»

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) ранее в пятницу предупредил о «катастрофе поколений» для 24 миллионов детей в стране. По оценкам организации, половина перемещенных лиц — дети. Судан сталкивается с «самым большим кризисом перемещения в мире», сообщил агентству – представитель ЮНИСЕФ в Судане Мандип О’Брайен. На карту поставлено будущее страны. 14 миллионов детей срочно нуждаются в гуманитарной помощи.

Эскалация насилия в Дарфуре

Ситуация особенно разрушительна в провинциях западного Дарфура – ​​в Дарфуре уже более 20 лет бушует один из самых серьезных конфликтов в стране. Конфликты, которые тлели в течение многих лет между этническими меньшинствами, такими как масалиты, и ополченцами RSF арабского происхождения, снова обострились из-за борьбы за власть.

Умереть Силы быстрой поддержки Милиза (RSF) вышли из кавалерийских ополчений в регионе Дарфур, печально известном преступлениями в области прав человека. RSF обвиняется в грабежах, массовых убийствах, изнасилованиях и этнических чистках.

Сообщения суданских беженцев в Чаде нарисовали картину «невыносимой спирали насилия с грабежами, поджогами домов, избиениями, сексуальным насилием и массовыми убийствами», сообщила MSF в недавней передаче.

Высокая смертность в лагерях беженцев

Результаты опроса, проведенного в прошлом году медицинским исследовательским и эпидемиологическим центром Médecins Sans Frontières Epicentre, показывают значительный рост смертности с момента начала конфликта в Судане в апреле 2023 года в трех лагерях беженцев, где проводилось исследование. Больше всего пострадали беженцы, проживающие в лагере Уранг. Уровень смертности здесь увеличился в двадцать раз с апреля 2023 года и достиг 2,25 смертей на 10 тысяч жителей в день. 83 процента убитых были мужчинами.

Этнический аспект насилия, коренящийся в политическом, экономическом и сельском соперничестве между общинами, проживающими на территории, принял особый оборот в столице Западного Дарфура Аль-Джунайне. «Сегодня там практически не осталось масалитов», — говорит MSF.

По данным гуманитарной организации, одна из последних вспышек насилия произошла в ноябре в Ардаматте, к северо-востоку от Аль-Джунайны. Сообщается, что сотни людей были убиты, когда ополченцы взяли под свой контроль территорию, где располагался большой лагерь для перемещенных лиц и гарнизон суданских вооруженных сил.

Едва ли есть перспектива мира

Перспектива мира между войсками фактического главы государства аль-Бурхана и ополченцами RSF кажется отдаленной. Во вторник министерство иностранных дел Судана объявило, что прекращает свое участие в посреднических усилиях с региональной африканской организацией IGAD. Ранее IGAD включил Судан в повестку дня встречи, на которую был приглашен лидер RSF Дагало. Дагало недавно встретился с несколькими главами африканских государств, в том числе с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой и президентом Кении Уильямом Руто.

2024-01-16 23:03:52


1705451920
#Бесчисленное #количество #перемещенных #лиц #Судан #попал #спираль #насилия

Read more:  Конгрессвумен Кори Буш расследует обвинения в нецелевом использовании средств на предвыборную кампанию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.