Home » Бецалель Смотрич: Министр финансов Израиля теперь управляет Западным берегом. Критики видят шаги к постоянному контролю

Бецалель Смотрич: Министр финансов Израиля теперь управляет Западным берегом. Критики видят шаги к постоянному контролю

АСАЭЛЬ: Правительство премьер-министра Биньямина Нетаньяху, сосредоточив внимание на спорной реформе судебной системы, незаметно предприняло беспрецедентные шаги по укреплению контроля Израиля над оккупированными территориями. Западный берег – возможно, навсегда.
Министр финансов Бецалель Смотрич, лидер поселенческого движения, взял на себя новые полномочия на оккупированной территории в рамках своего коалиционного соглашения с Нетаньяху. Smotrich быстро предприняли шаги, чтобы одобрить строительство тысяч новых домов в поселениях, легализовать ранее несанкционированные дикие аванпосты и затруднить палестинцам строительство домов и передвижение.
По словам наблюдателей, его роль как первого правительственного министра, курирующего гражданскую жизнь на Западном Берегу, сводится к признанию того, что 56-летняя военная оккупация Израиля является не временной, а постоянной.
«Если Смотрич сохранит эту позицию в течение четырех лет, мы окажемся в точке невозврата», – сказал Илан Пас, бывший глава Гражданской администрации Израиля, военного органа, курирующего гражданские дела на Западном Берегу.
Надеясь вернуться к власти, несмотря на судебный процесс по делу о коррупции, Нетаньяху в прошлом году предложил радикальные уступки сторонникам поселенцев, таким как Смотрич, чтобы они сформировали свою правящую коалицию. Коалиционное соглашение создало новое израильское поселенческое агентство во главе со Смотричем в составе Министерства обороны для управления еврейским и палестинским строительством на 60% территории Западного берега, которую контролирует Израиль.
«Это своего рода революция, заключающаяся в передаче полномочий от военных, с их юридическими обязательствами заботиться о благополучии оккупированных людей, к тем, кто привержен только интересам Израиля», – сказал адвокат по правам человека Майкл Сфард.
Смотрич заявил, что стремится удвоить численность поселенцев, построить дороги и кварталы и стереть все оставшиеся различия между жизнью израильтян на Западном Берегу и внутри самого Израиля. Попутно он надеется разрушить любые надежды палестинцев на независимость.
Будучи министром финансов, Смотрич может направлять средства налогоплательщиков на инфраструктурные проекты Западного берега. В бюджете Израиля на 2024 год предусмотрена рекордная сумма в 960 миллионов долларов — четверть всех средств Министерства транспорта — на строительство сети автомагистралей, которая лучше свяжет Израиль с Западным берегом. Поселенцы составляют чуть более 5% населения Израиля.
Смотрич и его сторонники рассматривают Западный Берег как библейскую родину еврейского народа и представляют себе единое государство от реки Иордан до Средиземного моря, в котором палестинцы смогут спокойно жить со статусом второго сорта или уйти.
«Мы чувствовали, что государство никогда не уделяло нам приоритета из-за того, где мы жили. Смотрич меняет это», – сказал представитель Смотрича Эйтан Фулд.
В то время как агентство новых поселенцев Смотрича теперь занимается вопросами землепользования территории, COGAT, военный орган, который курирует Гражданскую администрацию, сохраняет за собой конкретные обязанности в отношении более чем 2 миллионов палестинцев. Правозащитные и другие организации сравнили разделение по этническому признаку с «апартеидом».
Около полумиллиона поселенцев проживают на Западном Берегу, который Израиль захватил вместе с Восточным Иерусалимом и сектором Газа во время ближневосточной войны 1967 года. Международное сообщество в подавляющем большинстве считает поселения незаконными.
Эксперты и официальные лица говорят, что политика Смотрича уже усугубила страдания палестинцев, придала смелости агрессивным поселенцам и спровоцировала беспорядки внутри израильского военного истеблишмента. Недавнее расширение поселений также обострило связи правительства Нетаньяху с Белым домом.
Смотрич отклонил просьбу об интервью.
«Ситрич взял на себя управление Гражданской администрацией, единственным инструментом, который есть у Израиля для успокоения ситуации», – сказал бывший военный командующий Западного Берега Гади Шамни. «Западный берег взорвется».
По данным ООН, в этом году количество ежемесячных нападений поселенцев выросло более чем на 30% по сравнению с 2022 годом. Правительство одобрило строительство 13 000 единиц жилья в поселениях и легализовало 20 аванпостов, построенных без разрешения, сообщила организация по борьбе с поселениями Peace Now, что является самым высоким уровнем с тех пор, как группа начала подсчет в 2012 году.
При Смотриче израильские власти настаивали на сносе палестинских построек, построенных без разрешений. В июле COGAT признал, что отклоняет более 95% запросов палестинцев на получение разрешений.
По данным израильской правозащитной группы «Бецелем», в этом году количество сносов немного выше, чем в прошлом году, когда было зафиксировано наибольшее количество сносов, по крайней мере, с 2006 года.
Тем временем израильские власти свернули усилия по эвакуации несанкционированных еврейских аванпостов, говорят поселенцы.
«Это лучшее правительство, которое у нас когда-либо было», — сказала 32-летняя Шуламит Бен Яшар с аванпоста Асаэль на засушливых холмах к югу от Хеврона. Застава, где проживают 90 семей, в том числе брат Смотрича Тувья, получила юридическое разрешение 6 сентября.
Реставрационная лихорадка разгорелась на детской площадке Асаэль, когда матери восторгались своими планами заменить ветхие фургоны и хрипящие генераторы на бетон и национальную электросеть Израиля.
Их палестинские соседи — пастухи, живущие на пыльных склонах, известные как Масафер Ятта, — сталкиваются с изгнанием со стороны израильских властей и увеличением нападений со стороны поселенцев. Жители сельской местности, которую израильские военные планируют захватить, говорят, Смотрич и его союзники выжимают жизнь из своих общин.
«Мы едва можем дышать», – сказал 38-летний Самир Хаммде, два верблюда которого были убиты в прошлом месяце после того, как наткнулись на растяжки, которые, по его словам, были установлены поселенцами. Жители говорят, что провокации поселенцев – повреждение палестинских автомобилей и причинение вреда домашнему скоту – отражают чувство безнаказанности, насаждаемое правительством.
Смотрич и его союзники также пообещали ускорить темпы строительства поселений. В июле правительство сократило шесть этапов утверждения, необходимых для продвижения поселения, до двух: Смотрич и комитет по планированию.
«Это дает возможность построить гораздо больше», — сказал Цви Едидия Суккот, депутат от Религиозно-сионистской партии Смотрича.
Партия предложила выделить 180 миллионов долларов на ремонт жилья в поселке и строительство новых больниц и школ. Власти прокладывают две новые объездные дороги стоимостью в несколько миллионов долларов, чтобы доставлять израильских поселенцев по палестинским городам.
Одна из дорог проходит вокруг Хавары, горячего города, где поселенцы сожгли десятки домов и автомобилей в начале этого года после смертельного расстрела двух поселенцев. Тогда Смотрич заявил, что город следует «стереть с лица земли».
«Наше правительство наконец осознало, что уход с земель — это награда за террор», — сказал раввин Менахем Бен Шахар, преподаватель недавно построенной семинарии ешивы в Хомеше, одном из четырех аванпостов, которые Израиль эвакуировал в 2005 году.
В этом году законодатели отменили закон, запрещавший поселенцам посещать это место. Во время недавнего визита в ешиву более 50 студентов качались в молитве.
Такие решения встревожили оборонное ведомство Израиля. Поселенцы рассказали, что в мае израильские силы пытались помешать им перевезти тяжелую строительную технику для строительства новой ешивы. Но когда Смотрич надавил, правительство резко приказало войскам разрешить поселенцам строить.
«Политический эшелон приказал военному не подчиняться закону», – сказал Ницан Алон, генерал в отставке, который когда-то командовал регионом Западного берега.
Военные и COGAT отказались комментировать этот инцидент. Однако представитель службы безопасности, пожелавший обсудить этот вопрос на условиях анонимности, сообщил, что вмешательство Смотрича остановило несколько запланированных сносов несанкционированных застав.
В прошлом месяце перетягивание каната между стойкими приверженцами Смотрича и военными, заботящимися о безопасности, вылилось в открытую, когда израильские власти были засняты на видео, как израильские власти закачивали цемент в колодцы к югу от Хеврона, навсегда перекрывая палестинские источники воды в летнюю жару. Палестинцы бурили скважины без разрешений, которые Израиль предоставляет редко.
По словам представителя службы безопасности, кадры распространились в социальных сетях, и COGAT был застигнут врасплох. Агентство пообещало, что любые будущие сносы цистерн с водой «будут рассматриваться по существу».
По словам бывшего генерала Паза, люди Смотрича «переходят все границы». «Им все равно».

2023-09-14 10:28:41


1694702307
#Бецалель #Смотрич #Министр #финансов #Израиля #теперь #управляет #Западным #берегом #Критики #видят #шаги #постоянному #контролю

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.