Home » Бизнес и рабочие приветствуют успех четырехдневной пробной недели в Великобритании | Баланс между работой и личной жизнью

Бизнес и рабочие приветствуют успех четырехдневной пробной недели в Великобритании | Баланс между работой и личной жизнью

Подавляющее большинство компаний, принимавших участие в крупнейшем в мире испытании четырехдневной рабочей недели, решили продолжить работу по новой схеме, в результате чего они приветствуются как свидетельство того, что она может работать в экономике Великобритании.

Из 61 компании, принявших участие в шестимесячном пробном периоде, 56 продлили четырехдневную неделю, в том числе 18 сделали ее постоянной.

Результаты будут представлены депутатам во вторник в рамках кампании, призывающей политиков ввести для всех рабочих в Великобритании 32-часовую рабочую неделю.

Джо Райл, директор кампании 4 Day Week Campaign, назвал испытание «крупным прорывом», добавив: «В самых разных секторах самочувствие персонала резко улучшилось; и почти во всех случаях производительность бизнеса либо сохранилась, либо улучшилась.

«Мы очень довольны результатами, и, надеюсь, они показывают, что время для более широкого внедрения четырехдневной рабочей недели определенно пришло».

Директор по продукту Rivelin Robotics из Шеффилда, одной из участвующих фирм, которая планирует продолжать использовать новый подход, Дэвид Мейсон, сказал, что надеется, что предложение более короткой рабочей недели поможет с набором персонала в будущем. «Это, безусловно, то, что отличает нас от среднего».

Британский пилотный проект, стартовавший в июне прошлого года, продвигал 4 Day Week Global, некоммерческая организация, основанная в Новой Зеландии и контролируемая аналитическим центром Autonomy и группой ученых.

Компаниям-участникам были предложены семинары и наставничество, чтобы помочь им переосмыслить методы работы. Сотрудникам была предоставлена ​​возможность оставаться на прежней зарплате, работая четыре дня вместо пяти.

Дэвид Мейсон (слева) и Дэвид Алаторре из Rivelin Robotics говорят, что перемены сопровождались трудностями. Фотография: Гэри Калтон/The Observer

С прошлого лета сотрудники Rivelin Robotics наслаждаются трехдневными выходными. Дэвид Алаторре, ее главный технический директор, сказал: «Мы хотели привить культуру в компании, ставя благополучие на первое место, следя за тем, чтобы все отдыхали и у них был хороший баланс между работой и личной жизнью».

Read more:  Мэттьюз из «Лифс», Джози из «Предс» и Кадри из «Флэймз» названы тремя звездами недели в НХЛ

Базируясь в светлом промышленном комплексе недалеко от реки Дон, компания производит роботов, которые тщательно обрабатывают напечатанные на 3D-принтере детали для производителей, в том числе для аэрокосмической и медицинской промышленности. Посоветовавшись с коллегами, они решили взять выходной по пятницам и продлить рабочий день с 8:00 до 17:30 в остальные дни недели.

Алаторре и Мейсон сказали, что это изменение не обошлось без проблем. Это небольшой, быстрорастущий стартап — в настоящее время в нем всего восемь сотрудников — и иногда работа не ждет.

«У нас была выставка, которая была большой презентацией одного из наших продуктов, и пара основных частей была отложена. И мы просто физически не могли начать процесс, пока они не прибыли», — сказал Мейсон. «В тот момент у нас не было возможности распределить эту нагрузку».

Он добавил, что, хотя «довольно часто с нами связываются в пятницу», он подчеркнул, что он, Алаторре и основатель фирмы Роберт Буш, как правило, берут на себя напряжение, когда это происходит.

«Приятно, однако, иметь гибкость, которая имеет большое значение для меня лично, в эту пятницу, даже если я могу в конечном итоге немного поработать, я могу быть дома, гулять с собакой, заниматься скалолазанием».

Алаторре сказал, что некоторые сотрудники предпочли бы пять более коротких дней, а не четыре, и команда менеджеров сейчас думает, как приспособиться к различным режимам работы по мере роста компании.

Всего в пилотном проекте приняли участие около 2900 сотрудников по всей Великобритании. Опросы сотрудников, проведенные до и после, показали, что 39 % сказали, что они менее подвержены стрессу, 40 % лучше спят, а 54 % сказали, что им легче совмещать работу и домашние обязанности.

Read more:  Зимнее время 2022: на какой день октября переведут стрелки часов

Количество больничных дней, взятых во время испытания, сократилось примерно на две трети, и на 57% меньше сотрудников покинули фирмы, участвовавшие в нем, по сравнению с тем же периодом годом ранее.

пропустить предыдущую рекламную рассылку

Подавляющее большинство компаний сообщили, что они были удовлетворены производительностью и эффективностью бизнеса в течение пробного периода.

Портрет улыбающегося Эда Сигала
Эд Сигал, исполнительный директор Charity Bank, сказал, что судебное разбирательство «действительно изменило настроение».

Charity Bank в Тонбридже, графство Кент, — еще один участник, который рассчитывает сохранить четырехдневную рабочую неделю для своих 70 сотрудников.

Социальный кредитор решил предложить людям выходной в понедельник или в пятницу, и пилот поддержал их тем, что исполнительный директор банка Эд Сигел называет «ускоренным курсом повышения производительности».

«Я бы сказал, что примерно для двух третей нашей команды это было фантастически — это было удивительно успешно. Они успешно перешли на работу четыре дня в неделю, и им это нравится. Это действительно изменило настроение, и люди говорят: «Вау, это отличная организация, на которую я здесь работаю».

Что касается других, некоторые из которых являются старшими сотрудниками, привыкшими работать много часов в течение недели, Сигел сказал, что банк «пытался сказать этим людям — и, кстати, я один из таких людей — давайте просто будем ясно, это ваш выбор. Если вы хотите работать четыре дня в неделю, мы хотим помочь вам в этом».

В Королевском биологическом обществе в Лондоне 38 сотрудников теперь берут выходной либо в понедельник, либо в пятницу, а рабочий день был увеличен с семи до восьми часов.

Его исполнительный директор Марк Даунс сказал, что переосмысление того, как организация выполняет свою работу, имело решающее значение. «Нельзя сократить рабочее время и сохранить производительность, не делая ничего по-другому».

Даунс сказал, что иногда от сотрудников требуется гибкость, например, для участия в важных собраниях в нерабочий день, но опросы сотрудников во время пилотного проекта дали убедительные результаты.

«Я должен сказать без преувеличения, что это самый положительный ответ, который я когда-либо получал на любой опрос персонала. Он был единодушно популярен. Все очень, очень поддерживали его». Когда он спросил заинтересованных лиц RSB, заметили ли они какое-либо снижение качества обслуживания, «ответ был отрицательным».

Кампания 4-дневной недели заявила, что теперь хотела бы, чтобы многие работодатели сделали решающий шаг, и лоббирует правительство с целью поощрения изменений в законодательстве, чтобы дать сотрудникам право запрашивать четырехдневный график.

Райл из кампании сказал: «Экономика больше не требует, чтобы мы работали пять дней в неделю. Это было 100 лет назад, переход на пятидневную неделю, и с тех пор экономика изменилась».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.