Home » Билли Гайтон: подтверждено, что первый новозеландский профессиональный игрок союза регби умер от ХТЭ.

Билли Гайтон: подтверждено, что первый новозеландский профессиональный игрок союза регби умер от ХТЭ.

Дайан Мэнсон / Getty Images

Билли Гайтон был профессиональным игроком в регби из Новой Зеландии.

Си-Эн-Эн —

Бывший профессиональный игрок союза регби, который умер в 2023 году в возрасте 33 лет, стал первым в Новой Зеландии, у которого был официально диагностирован хроническая травматическая энцефалопатия (ХТЭ) – нейрогенеративное заболевание, связанное с повторной травмой головы.

Билли Гайтон умер по подозрению в самоубийстве в прошлом году, сообщило радио Новой Зеландии (RNZ), дочернее предприятие >, а его семья впоследствии пожертвовала его мозг Банку человеческого мозга Неврологического фонда Окленда, который поставил диагноз ХТЭ.

Формально диагностировать ХТЭ можно только после смерти путем вскрытия. Он патологически характеризуется аномальным накоплением белка под названием Тау в мозге, который может отключать нейропатеи и связан с различными клиническими симптомами, включая потерю памяти, спутанность сознания, нарушение суждений, агрессию, депрессию, тревогу, проблемы с контролем импульсов и иногда суицидальное поведение.

Оклендский мозговой банк сообщил > в своем заявлении в понедельник, что его содиректор профессор Морис Кертис «тесно сотрудничал с семьей Билли Гайтона, чтобы интерпретировать результаты вскрытия мозга Билли».

Он добавил, что обычно не раскрывает подробности патологии донора, но семья дала разрешение на комментарии в этом случае.

Отец Гайтона, Джон, рассказал RNZ, что смерть его сына произошла после многих лет «криков о помощи».

«Я узнал, что у Билли ХТЭ, через несколько дней после его смерти», — сказал он. «Мы с женой смотрели документальный фильм об этом, и я сказал… это Билли. Вот что у него было.

«Если я смогу выяснить это на основе документального фильма, то что, черт возьми, были все эти специалисты, которых пропал Билли?»

Read more:  Живой Кубок КНВБ | Реакция после итогового места NEC

После игры за три команды Super Rugby – высшую лигу Новой Зеландии и Австралии – Гайтон ушел из регби в 2018 году в возрасте 28 лет, сообщив Nelson Weekly, что симптомы сотрясения мозга вынудили его руку. > связался с новозеландским регби для комментариев.

«Бедняга часами проводил в маленьком темном чулане, потому что не мог переносить пребывание на свету», — рассказал Джон Гайтон RNZ. «Иногда по утрам он просто сидел на дне душевого поддона и плакал, пытаясь собраться с силами, чтобы двигаться.

«Можете ли вы представить, что творилось в голове этого парня?»

Доцент Майкл Бакленд, основатель и директор Австралийского банка спортивного мозга, подтвердил диагноз ХТЭ и классифицировал его как 2-ю стадию заболевания по четырехступенчатой ​​шкале оценки его тяжести.

Стадия 2 заболевания характеризуется «множественными скоплениями белка Тау в бороздах коры головного мозга, которая является внешним слоем мозга», сообщает Оклендский мозговой банк, а на стадии 4 «он широко распространен в нескольких регионах мозга». мозг.”

Профессор Кертис добавил, что «в этом случае существует ограниченное количество модифицируемых факторов риска, и сотрясение мозга и удары головой, безусловно, являются одними из них».

Диагноз Гайтона еще раз подчеркивает растущий кризис травм головы в спорте.

Во всем мире игроки пытаются справиться с последствиями травм головы, полученных во время их карьеры в регби.

В Великобритании около 450 нынешних и бывших игроков в регби присоединились к судебным искам против глобального руководящего органа World Rugby и национальных руководящих органов Англии и Уэльса, Футбольного союза регби (RFU) и Валлийского союза регби (WRU). , Rugby Football League Limited, International Rugby League Limited и Британской любительской лиги регби.

Адвокаты истцов говорят, что им не удалось защитить их от необратимых травм, вызванных неоднократными травмами головы и сотрясениями мозга в течение их карьеры.

Read more:  Повышение квалификации для пожилых британских рабочих подпитывает опасения, что молодые упускают возможности

Новое исследование, проведенное Университетом Глазго, Бостонским университетом и Сиднейским университетом, в ходе которого изучались посмертные исследования мозга 31 бывшего игрока-любителя и элитного игрока союза регби, обнаружило ХТЭ в 68% мозгов, которые были пожертвованы для исследовательских целей. .

В этих цифрах существует потенциальная неточность, поскольку пожертвованный мозг, вероятно, был предоставлен родственниками, которые заметили эти симптомы у членов своей семьи, когда они были живы.

Примечание редактора: Если вы или кто-то из ваших знакомых подвергаетесь риску самоубийства, вот способы помочь.

Если вы живете в США и у вас возникают мысли о самоубийстве, позвоните на Национальную линию помощи по предотвращению самоубийств по телефону 800-273-8255 (800-273-TALK) и получите бесплатную и конфиденциальную поддержку. Он открыт 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Чтобы получить кризисную поддержку на испанском языке, позвоните по телефону 888-628-9454.

С TrevorLifeline, консультационной службой по предотвращению самоубийств для ЛГБТ-сообщества, можно связаться по телефону 866-488-7386.

Befrienders Worldwide соединяет пользователей с ближайшим центром эмоциональной поддержки в той части мира, в которой они живут.

2024-03-19 09:41:00


1710844532
#Билли #Гайтон #подтверждено #что #первый #новозеландский #профессиональный #игрок #союза #регби #умер #от #ХТЭ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.