Home » Биологическое лечение псориаза связано с более низкой смертностью

Биологическое лечение псориаза связано с более низкой смертностью

Среди пациентов с псориазом риск смертности был тесно связан с повреждением печени, сердечно-сосудистыми заболеваниями и психическими аффективными расстройствами, но был снижен среди тех, кто получал системную терапию биологическими препаратами, сообщают исследователи из Канады.

Таковы ключевые выводы большой ретроспективы исследование реестра пациентов с псориазом, опубликованные в Журнал Американской академии дерматологии.

«Псориаз, хроническое воспалительное заболевание, поражающее примерно 3% западного населения, несет в себе более высокий риск смертности по сравнению со здоровыми людьми, возможно, из-за индукции системного воспаления, связанного с многочисленными сопутствующими заболеваниями, особенно сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическим синдромом и другими», – пишет соответствующее издание. автор Роберт Гнядецки, доктор медицинских наукиз отдела дерматологии Университета Альберты, Канада, и его коллеги. «Утверждалось, что использование системных иммуномодулирующих агентов подавляет системное воспаление и потенциально улучшает выживаемость пациентов. Однако доказательства в поддержку этой гипотезы ограничены».

Чтобы изучить влияние сопутствующих заболеваний и системной терапии на общую смертность при псориазе, исследователи использовали базу данных репозитория данных отчетов служб здравоохранения Альберты с 1 января 2012 года по 1 июня 2019 года, которая представляет собой популяционную базу в 4,47 миллиона человек. . Они извлекли данные о 18 618 случаях псориаза и 55 854 контрольных случаях, стратифицировали случаи в соответствии с индексом коморбидности Чарльсона (CCI), суррогатным показателем бремени сопутствующих заболеваний, и по типу полученной терапии, а также провели статистический анализ, включая регрессию пропорциональных рисков Кокса, для определения абсолютного коэффициенты риска, представляющие относительное влияние конкретных демографических и сопутствующих факторов на смертность внутри групп.

Средний возраст в обеих когортах составил 48 лет, 51% составляли мужчины. Исследователи заметили, что смертность в когорте больных псориазом была значительно выше, чем в контрольной группе (5,7% против 3,8% соответственно; п <0,05) со средним возрастом на момент смерти 72 против 74,4 года.

Read more:  Крыс не может рвать. Это проблема для медицины.

CCI и сопутствующие заболевания являются надежными предикторами смертности, особенно лекарственного повреждения печени (отношение рисков [HR]1,78), биполярное расстройство и суицидальные мысли (ОР, 1,24-1,58) и основные сердечно-сосудистые заболевания, включая инфаркт миокарда (ИМ), застойную сердечную недостаточность (ЗСН) и цереброваскулярные заболевания (ЦВА) (ОР, 1,2-1,4). .

Среди пациентов в когорте с псориазом выживаемость тех, кто получал биологические препараты, была выше, чем в контрольной группе, даже после сопоставления с CCI (3,2% против 4,4% соответственно; п < 0,05). «У этих пациентов также наблюдается снижение общей смертности по сравнению с теми, кто лечился метотрексатом или местными препаратами», — пишут доктор Гнядецкий и его коллеги. «Не было никакой разницы в смертности между пациентами, получавшими метотрексат, и пациентами, принимавшими местную терапию, но любая из этих групп лечения имела более высокую выживаемость по сравнению с группой, не получавшей лечения».

Они добавили, что, несмотря на лучшую выживаемость среди пациентов, получавших биологические препараты, не было обнаружено существенных улучшений в их профилях сопутствующих заболеваний. «Примечательно, что частота основных сердечно-сосудистых заболеваний (ИМ, ХСН, ХВА) была такой же, как и в контрольной группе, и в целом частота заболеваний, кодируемых как сердечно-сосудистые, была немного увеличена», — написали они.

Они отметили, что ограничением исследования является тот факт, что некоторые факторы невозможно измерить, включая тип и тяжесть псориаза, реакцию на лечение, историю курения и употребление алкоголя.

Джоэл М. Гельфанд, доктор медицинских наук, директор центра лечения псориаза и фототерапии в Университете Пенсильвании, Филадельфия, которого попросили прокомментировать анализ, сказал, что исследование подтверждает предыдущую работу, указывающую на то, что наличие псориаза является предиктором смертности. Кроме того, «среди пациентов, которые принимают и продолжают принимать биологические препараты для лечения псориаза, наблюдается сильное влияние на здоровых людей», – сказал он этой новостной организации.

Read more:  Новое исследование обнаружило мозговые волны глубокого сна раньше

«Результаты обнадеживают, но не позволяют установить причинно-следственную связь между лечением псориаза биологическими препаратами и снижением риска смертности. В конечном итоге потребуются рандомизированные сравнительные исследования, чтобы определить, какой подход или подходы к лечению псориаза, если таковые имеются, снижают риск развития псориаза. артрит, сердечно-сосудистые заболевания и смертность», — сказал доктор Гельфанд, не принимавший участия в исследовании.

На просьбу прокомментировать результаты Адам Фридман, доктор медицинских наукпрофессор и заведующий кафедрой дерматологии Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, который не участвовал в исследовании, сказал, что «такие данные позволяют нам рационализировать стоимость нашего парка биологических препаратов, поскольку позволяют справиться с амбулаторным/стационарным бременем многих из них». Эти сопутствующие заболевания фактически истощают систему здравоохранения, в большей степени, чем лечение псориаза в первую очередь. место? Продолжение следует для этого ответа».

Исследование финансировалось Канадским дерматологическим фондом Alberta Innovates и студенческой премией банка Health Sciences TD Bank. Доктор Гнядеки сообщил о проведении клинических испытаний для компаний Bausch Health, AbbVie и Janssen, а также он получил гонорары в качестве консультанта и/или докладчика от AbbVie, Bausch Health, Eli Lilly, Janssen, Mallinckrodt, Novartis, Kyowa Kirin, Sun Pharma и Sanofi. Другие авторы не предоставили никакой информации. Доктор Гельфанд сообщил, что работал консультантом в AbbVie, Artax, Bristol-Myers Squibb, GlaxoSmithKline и других компаниях. Он входит в совет директоров Международного совета по псориазу и Общества медицинской дерматологии. Доктор Фридман сообщил, что он является докладчиком от компаний Janssen и Bristol Myers Squibb. Он получил гранты от компаний Janssen, Pfizer, Bristol Myers Squibb и Lilly, а также работал советником в компаниях Arcutis, Dermavant и Janssen.

Эта статья первоначально появилась на MDedge.comчасть профессиональной сети Medscape.

2024-02-26 05:34:41


1708928019
#Биологическое #лечение #псориаза #связано #более #низкой #смертностью

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.