Home » Био пишет историю постоянного успеха | Agrarmarkt Austria Marketing GmbH, 16 февраля 2023 г.

Био пишет историю постоянного успеха | Agrarmarkt Austria Marketing GmbH, 16 февраля 2023 г.

Австрия среди лидеров ЕС по потреблению органических продуктов

Нюрнберг (OTS) Доступ к органическим продуктам претерпел значительные изменения за последнее десятилетие. Сегодня потребители все чаще покупают органические продукты из соображений устойчивости, защиты климата и окружающей среды, а также благополучия животных. Несмотря на сложные экономические условия, австрийские потребители входят в число европейских лидеров по потреблению органической продукции, и продажи органической продукции неизменно высоки. Органика здесь, чтобы остаться.

Тотшниг: Австрия остается органической страной № 1 в ЕС

«Органическое земледелие в Австрии — это настоящая история успеха. Мы — органическая страна № 1 в ЕС, и наша цель — сохранить это положение. Это возможно благодаря «Программе действий по органическому земледелию», новой Общей сельскохозяйственной политике. и с потребителями :innen в качестве важных партнеров. Принимая во внимание спрос, мы хотим увеличить долю органических площадей до 35% к 2030 году. Для сравнения: в Европе к 2030 году доля органических площадей составит 25%. доказательство, несмотря на общую инфляцию Продажи органической продукции оставались стабильными за последний год Потребители остаются лояльными к органической продукции, поэтому призыв продолжать делать это тем более актуален Я хотел бы поблагодарить всех органических фермеров, ассоциации, организации и всю цепочку добавленной стоимости, которые с их приверженностью следуют этому австрийскому органическому пути к успеху вместе с сельскохозяйственной политикой», — сказал министр сельского хозяйства. Норберт Тотшниг в рамках совместной пресс-конференции с управляющим директором по маркетингу АМА Кристина Мутенталер-Сипек и председатель BIO AUSTRIA Гертрауд Грабман на выставке BIOFACH в Нюрнберге.

Социальные изменения ценностей как органический драйвер

Качественный анализ органических мотивов, проведенный по заказу компании «АМА-Маркетинг» в августе 2022 г., показывает, что амбициозные цели также могут быть достигнуты.Десять лет назад мотивами для органических покупок все еще были в первую очередь забота о себе и хороший вкус, поэтому потребители завладевают : внутри сегодня больше из-за устойчивости, защиты климата, защиты окружающей среды и благополучия животных на органической полке. Среди тех потребителей, которые покупают особенно большое количество органических продуктов, аспекты органической устойчивости фактически переместились на вершину органических мотивов. Покупатели органических продуктов в основном встречаются среди семей с детьми, а также в зажиточных городских домохозяйствах и среди молодого поколения, которые, например, обходятся без новейшего смартфона, чтобы питаться более осознанно.

Read more:  Кристин Каваллари говорит, что исключила из своей жизни отца-нарцисса

Оценка органического мяса с заботой о животных

«Доступ к органическим продуктам значительно изменился за последние десять лет», — объясняет Кристина Мутенталер-Сипек, управляющий директор AMA Marketing. «С одной стороны, внимание потребителей сосредоточено на устойчивом сельском хозяйстве, потому что климатический кризис привлек внимание к этой теме. Кроме того, существует животноводство с учетом вида и ресурсосберегающее использование почвы. С другой стороны. , подрастает молодое поколение, на систему ценностей которого сильно влияет идея устойчивого развития. Органические продукты питания покупают и чаще, и в больших количествах. Мясо стало важной органической категорией, особенно среди частых покупателей органических продуктов», — говорит Мутенталер- Сипек, доволен развитием. «Подводя итог, несмотря на все нынешние экономические невзгоды, органика никуда не денется».

История успеха BIO в цифрах RollAMA

Эта тенденция также может быть подтверждена данными опроса домохозяйств RollAMA. Продажи органических продуктов питания в продуктовом ритейле будут примерно в 2022 году

Выросло на 3,7%, а количество закупленных органических продуктов упало на 3,5%. Причиной снижения объемов является, среди прочего, более частое потребление вне дома после окончания карантина. Если вы сравните цифры с 2019 годом до коронавируса, вы можете четко увидеть четкую тенденцию к росту: с 2019 по 2022 год рост составил 31,2% по объему и 42,7% по стоимости.

Органическая доля продуктового ритейла достигла нового максимума в 11,5% по всем товарным группам в 2022 году. Существуют явные различия в доле органических продуктов в отдельных группах продуктов: они особенно высоки для питьевого молока (29,5%) и простого йогурта (26,4%). Значительно увеличились органические доли мяса и птицы (плюс 1%), свежих фруктов (плюс 1,7%) и свежих овощей (плюс 2%). С долей органических продуктов в 22,5% свежие овощи стали третьей по величине группой органических продуктов в 2022 году.

Read more:  Когда налоговая служба может отказать в возмещении 730 2023, уменьшить их, отсрочить или разделить на несколько лет

Повышение цен в 2022 году повлияет на обычные продукты питания с ростом на 11,5% гораздо больше, чем на органические продукты, которые стали дороже на 7,5%. Расходы домохозяйств на органические продукты питания составляют в среднем 259 евро. Органика наиболее прочно закреплена среди «старших семей»; для сравнения, они тратят больше всего на органические продукты — 376 евро в год. Далее следуют молодые семьи со старшими и младшими детьми, которые тратят на органические продукты 311 и 287 евро в год соответственно.

Органический продукт не поддается инфляции — история успеха органического производства проявляется и в производстве.

«Даже в сложной ситуации с общей инфляцией органика оказалась кризисоустойчивой. Несмотря на самые неблагоприятные экономические условия, органические продажи выросли — даже по сравнению с рекордным 2021 годом — и достигли нового исторического максимума в годовом исчислении. 11,5% органического . Это замечательно! И это еще раз впечатляющим образом подтверждает, что потребители в Австрии являются сильными и надежными партнерами органического сельского хозяйства и органических фермеров», — говорит председатель BIO AUSTRIA Гертрауд Грабманн. Упомянутый выше более низкий рост цен на органические продукты питания является ключевым фактором, способствовавшим стабильным продажам. «Во времена галопирующей инфляции максимально стабильная цена является важным аргументом при дотягивании до полок. Люди убедились, что, вопреки устойчивым предубеждениям, органика не является недоступной. Наоборот: органика замедляет инфляцию в пищевой сектор», — говорит Грабманн.

Историю органического успеха в Австрии можно увидеть и в производственных показателях. В настоящее время в Австрии насчитывается 24 196 ферм, работающих органически, что соответствует 22,5% всех ферм. Органические фермы обрабатывают в общей сложности 688 809 га, что составляет почти 27% от общей площади сельскохозяйственных угодий. С 2015 года количество органических ферм увеличилось на 17%, а площадь органических ферм увеличилась на колоссальные 25%. (Окончание)

Read more:  DDG Эллард призывает ЕС ратифицировать Соглашение о рыболовстве и продемонстрировать лидерство в текущих переговорах

Вопросы и контакты:

Лиза Нойхаузер
Федеральное министерство сельского и лесного хозяйства, регионов и водного хозяйства
Кабинет федерального министра Магистр Норберт Тошниг MSc.
пресс-секретарь
Лиза.Нойхаузер@bml.gv.at
Мобильный: +43 664 1443109

Кристиан Ластра
AMA Marketing, представитель компании
Кристиана Ластро@amainfo.at,
Мобильный: + 43 664 83 76 420

Маркус Лейтнер
BIO AUSTRIA, представитель
Маркус Лейтнер@био-австрия.at
Мобильный: +43 676 842 214 214

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.