Home » Биткоин достигнет 100 000 долларов, а в 2024 году произойдет бум акций Великобритании – но для вкладчиков есть плохие новости | Личные финансы | Финансы

Биткоин достигнет 100 000 долларов, а в 2024 году произойдет бум акций Великобритании – но для вкладчиков есть плохие новости | Личные финансы | Финансы

Уолл-стрит, нормы сбережений, цена золота и доходность облигаций выросли в 2024 году, в то время как криптовалюта Биткойн полетела на Луну. Акции некоторых отдельных компаний показали блестящие результаты: акции американского производителя чипов Nvidia взлетели на 238 процентов. Зарегистрированный в Великобритании производитель авиационных двигателей Rolls-Royce почти повторил этот показатель, увеличив объем продаж блокбастера на 225 процентов, что сделало его лучшим показателем в индексе FTSE 100.

Наличные деньги были королем в этом году. Лэйт Халаф, руководитель отдела инвестиционного анализа в AJ Bell, сказал, что вкладчики наслаждаются забытым удовольствием от получения разумной процентной ставки с минимальным риском или вообще без него.

Теперь он предупреждает, что веселье может подойти к концу. «Рынки прогнозируют несколько снижений процентных ставок в следующем году, что ударит по вкладчикам, если это произойдет».

Сегодня банковская ставка составляет 5,25 процента. Рынки полагают, что Банк Англии может снизить эту ставку до 3,5 процента к концу года, поскольку угроза инфляции снизится.

До этого времени ставки по срочным сберегательным облигациям упадут. Фактически, этот процесс уже начался, поскольку банки и строительные общества опережают снижение базовой ставки.

Халаф сказал: «Норма сбережений уже выходит из кипения: средняя годовая фиксированная ставка теперь составляет 5,2 процента по сравнению с 5,5 процента в октябре».

Вкладчики могут вскоре обнаружить, что они могут получить больше от счетов с легким доступом, без необходимости запирать свои деньги.

Сегодня Metro Bank платит ведущую на рынке переменную ставку в размере 5,22 процента, а Cynergy Bank платит 5,10 процента. Однако эти ставки упадут в тот момент, когда Банк Англии снизит базовую ставку.

«Не оставляйте слишком много денег наличными», — сказал Халаф.

Read more:  Война Израиля в прямом эфире: последние новости о гуманитарной помощи Газе, новые нападения и реакции

Данные Barclays, начиная с 1899 года, показывают, что акции превосходят наличные девять лет из 10, а акции будут выглядеть еще более привлекательными, когда нормы сбережений начнут падать.

Нью-йоркский индекс S&P 500 в прошлом году взлетел на 25 процентов, поскольку акции так называемой «Великолепной семерки» американских технологических компаний, таких как Apple, Microsoft и Nvidia, выросли из-за ажиотажа вокруг искусственного интеллекта.

Сейчас акции США выглядят дорого. «Заоблачные оценки акций технологических компаний США не оставляют места для ошибок в показателях. Любые промахи могут быть строго наказаны», — сказал Халаф.

В 2023 году индекс FTSE 100 снова разочаровал. Базовый индекс вырос всего на 2,37 процента при общей доходности 6,27 процента с учетом средней дивидендной доходности в 3,9 процента. «Британские банки, горнодобывающие и страховые компании выглядят пустяками по сравнению с быстро развивающимися технологическими революционерами США», — сказал Халаф.

Тем не менее, индекс FTSE в конце года действительно пережил ралли, и 2024 год может быть лучше, поскольку акции Великобритании приносят одни из самых щедрых дивидендов в мире. Они будут выглядеть еще более привлекательными, когда нормы сбережений и доходность облигаций упадут.

Цена на золото подскочила до рекордного уровня почти в 2200 долларов за унцию в начале декабря, что на 15 процентов выше, чем в начале года.

Драгоценный металл не приносит дохода, но это не вызывает беспокойства, поскольку нормы сбережений и доходность облигаций снижаются.

Золото должно быть безопасной гаванью, но Халаф сказал, что цена может быть нестабильной, и призывает к осторожности.

«Люди спешат покупать золото во время финансового стресса, но впоследствии оно может быстро упасть. В период с 1980 по 1982 год цена золота упала более чем на 60 процентов, а с 2011 по 2015 год — на 45 процентов».

Read more:  Срочные новости: Исмаил Картал обрезал свои билеты, как только прибыл! В Фенербахче начинается листопад: 5 имен — пассажиры… - Сабах

ПРОЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ: Падение инфляции меняет ВСЕ: 2024 год стал намного лучше

Рынок облигаций восстановился в 2023 году, поскольку более высокие процентные ставки привели к росту доходности и снижению цен.

Облигации больше не скучны, сказала Эмма Уолл, руководитель отдела инвестиционного анализа и исследований Hargreaves Lansdown. «Это может стать самой интересной точкой входа за последние десятилетия, поскольку возможны как доход, так и рост».

Облигации более волатильны, чем раньше, но не имеют ничего общего с криптовалютой Биткойн, для которой год был бурным.

2023 год он начал с отметки в 16 000 долларов, а закончит торговаться на уровне чуть более 42 000 долларов, то есть рост более чем на 160 процентов.

Элис Киллин, управляющий партнер Stillmark Capital, заявила, что спрос вырастет еще выше, если США предоставит разрешение регулирующих органов на биржевые фонды (ETF), инвестирующие в биткойны. «Они могли бы привлечь всех, от крупных учреждений до людей, которые не читают финансовые страницы».

По ее словам, так называемое «половинивание» биткойнов в апреле приведет к сокращению предложения, что еще больше снизит цену.

Bloomberg полагает, что в следующем году цена превысит 50 000 долларов. Standard Chartered прогнозирует 100 000 долларов. Matrixport прогнозирует $63 140 к апрелю и $125 000 к концу года. BitQuant прогнозирует сумму до 250 000 долларов. Cryptonews считает, что цена может достичь $300 000, но только в 2028 году.

Единственная уверенность заключается в том, что Биткойн и другие криптовалюты останутся рискованными и нестабильными, и большинству обычных инвесторов следует держаться подальше.

Инвестиционные прогнозы совершенно ненадежны. Лучший способ выжить, что бы ни преподнес нам 2024 год, — это создать сбалансированный портфель, содержащий наличные деньги, облигации, акции, золото и (возможно) биткойны, скорректированный в соответствии с вашим собственным отношением к риску.

Read more:  MTN получает чистую прибыль в размере 607 миллионов долларов США в первой половине 2022 года.

Это уменьшит ваши потери, если один класс активов рухнет, а по крайней мере один из них наверняка произойдет.

2023-12-31 07:10:00


1704028090
#Биткоин #достигнет #долларов #году #произойдет #бум #акций #Великобритании #но #для #вкладчиков #есть #плохие #новости #Личные #финансы #Финансы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.