Home » Биткойн-биржевые фонды получили одобрение SEC США

Биткойн-биржевые фонды получили одобрение SEC США

После головокружительной и причудливой цепочки событий финансовые регуляторы США официально одобрили новые биржевые фонды биткойнов. Этот шаг провозглашается знаковым моментом в истории криптовалюты и ее принятия на основные финансовые рынки.

В своем одобрении, объявленном в среду, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) выразила давний дискомфорт в отношении криптовалют.

«Хотя мы одобрили листинг и торговлю определенными спотовыми биткойн-ETP, [exchange-traded product] акций сегодня, мы не одобряли и не одобряли биткойн. Инвесторы должны сохранять осторожность в отношении множества рисков, связанных с биткойнами и продуктами, стоимость которых привязана к криптовалюте», — пишет агентство.

Биржевые фонды объединяют активы, такие как золото, акции, облигации, а теперь и биткойны, чтобы обеспечить простой способ инвестировать во что-то без необходимости покупать сам актив.

Одобрение завершает бурную неделю для SEC.

Аккаунт в социальной сети, управляемый SEC, первоначально сделал долгожданное объявление во вторник на канале X (ранее Twitter). Но несколько мгновений спустя это отменил это одобрение заявив, что его учетная запись X была «скомпрометирована». (X заявил, что его системы не были взломаны, но что «неизвестное лицо» получило контроль над номером телефона, связанным с учетной записью @SECGov, в которой не была включена двухфакторная аутентификация.)

Споры ненадолго затмили фактическое одобрение, которое открывает биткойн для огромного нового пула потенциальных инвесторов.

В то время как другие страны, включая Канаду, уже разрешили биткойн-ETF, одобрение SEC США рассматривается как серьезный сдвиг в легитимизации биткойнов и криптовалют в целом. (Пол Кемп Продакшнс)

«Легитимизация биткойна»

Биткойн был первой и остается самой известной криптовалютой. Он создан и торгуется на основе децентрализованной системы реестра, известной как блокчейн.

Его сторонники провозгласили это прорывом в том, как мы используем деньги; его критики сравнили его со схемой Понци.

Но с этой недели американцы могут использовать свои традиционные инвестиционные счета для покупки и продажи биткойнов.

Read more:  Срочное предупреждение, поскольку продукт Supervalu отозван из-за опасений бактериальной инфекции

«Это самый большой шаг к легализации биткойнов и цифровых активов… для масс» за 15-летнюю историю криптовалюты, — сказал Марк Коннорс, руководитель исследования в 3iQ Corp., криптоинвестиционной фирме в Нью-Йорке.

Это новый смелый шаг в США, где регуляторы уже давно выступают против того, чтобы криптовалютные активы стали мейнстримом.

Председатель SEC Гэри Генслер во время своего пребывания в должности был ярым противником криптовалют. Всего за несколько дней до одобрения биткойн-ETF он опубликовал в Твиттере предупреждение об использовании криптовалюты.

«Если вы рассматриваете возможность инвестирования в криптоактивы, будьте осторожны. Ценные бумаги криптоактивов могут продаваться как новые возможности, но это сопряжено с серьезными рисками», — написал он во вторник X.

Покупка биткойнов без криптовалютной биржи

Несмотря на то, что это объявление рассматривается как прорыв в Соединенных Штатах, многие страны, включая Канаду, уже много лет разрешают биткойн-ETF. Финансовый менеджер Purpose Investments из Торонто запустил первый в мире биткойн-ETF еще в 2021 году.

«Что в конечном итоге сделает ETF, и что мы сделали в Канаде, так это то, что он сделает его доступным и повсеместным для любого счета и любого инвестора», — сказал Сом Сейф, генеральный директор Purpose.

Сейф говорит, что ETF — это не просто способ доступа к биткойнам с низкой комиссией, это самый безопасный и эффективный способ для инвесторов — от консультантов до частных лиц, пенсионных планов или хедж-фондов — покупать и продавать фрагменты криптовалюты.

До этой недели американцам, которые хотели купить биткойны, приходилось использовать криптовалютную биржу. Некоторые из самых известных бирж, таких как FTX или Quadriga, оказались мошенниками.

«В конце концов, чем я действительно горжусь, так это тем, что наши ETF имеют активы на сумму 2,7 миллиарда долларов, и я всегда говорю, что это 2,7 миллиарда долларов людей, которые прошли безопасный и надежный путь и не попали в ловушку». в таких вещах, как FTX и Quadriga», — сказал Сейф в интервью CBC News.

Сэм Бэнкман-Фрид в синем костюме, белой рубашке и синем галстуке покидает суд в Нью-Йорке.
Сэм Бэнкман-Фрид, основатель ныне рухнувшей криптовалютной биржи FTX, был признан виновным в мошенничестве в ноябре 2023 года. (Джон Минчилло/Ассошиэйтед Пресс)

Когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США наконец одобрила биткойн-ETF — на этот раз по-настоящему — цена биткойна превысила 62 000 долларов, продолжая свой рост, приведший к этому объявлению, и достигнув самого высокого уровня с 2021 года.

Read more:  Год спустя после отмены Верховным судом США конституционного права на аборт

Тем не менее, не все убеждены, что биткойн и другие криптовалюты доказали, что имеют какую-либо базовую или будущую ценность.

Карл Шамотта, главный рыночный стратег компании финансовых услуг Corpay, говорит, что у гигантов Уолл-стрит, таких как Blackrock и Fidelity, есть явный стимул присоединиться к биткойн-подвижнику.

«Секрет того, как разбогатеть во время золотой лихорадки, заключается не в добыче золота — большинство старателей не окупаются — а в продаже кирок и лопат», — сказал Шамотта. «Стимулы для крупных учреждений предлагать эти продукты очевидны, но никто не должен совершать ошибку, полагая, что они принимают близко к сердцу интересы долгосрочных инвесторов».


2024-01-10 22:14:11


1704969311
#Биткойнбиржевые #фонды #получили #одобрение #SEC #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.