Home » Биткойн взлетает почти до 18-месячного максимума на фоне роста спекуляций по ETF

Биткойн взлетает почти до 18-месячного максимума на фоне роста спекуляций по ETF

  • Биткойн вырос на 10% в понедельник и еще на 5% на торгах в Азии
  • Прирост акций эфира и криптовалют
  • Биткойн-ETF стимулирует спрос; Шорты BTC сжаты

ЛОНДОН/СИНГАПУР/НЬЮ-ЙОРК, 24 октября (Рейтер) – Биткойн вырос почти на 10% во вторник до $34 872, самого высокого уровня почти за полтора года, на фоне растущих спекуляций о неизбежности создания биржевого биткойн-фонда.

Это последовало за 10% всплеск в понедельник, когда биткойн показал свой лучший день почти за год, и бычий настрой распространился на более широкий рынок криптовалют и на связанные с ним акции.

Прогнозируется, что любое одобрение Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) биржевого фонда (ETF), владеющего биткойнами от имени инвесторов фонда, будет стимулировать спрос.

Спотовый биткойн-ETF, как утверждается, позволит ранее осторожным инвесторам получить доступ к криптовалюте через фондовый рынок, открывая новую волну капитала в сектор.

Биткойн, волатильный актив, цена которого в этом году выросла вдвое, в последний раз поднимался на 7,87% до $34 020, самого высокого уровня с мая 2022 года. В часы азиатских торгов он торговался выше $35 000. Вторая по величине криптовалюта, эфир, поднялась на 4,50% до $1786,30, самого высокого уровня с августа.

Акции, связанные с криптовалютой, такие как крупнейшая американская биржа Coinbase Global. (МОНЕТА.О) и владелец биткоина MicroStrategy (МСТР.О) выросли более чем на 7% и 12% соответственно.

«На рынке криптовалют вспыхнуло волнение, и теперь остается только ждать, появится ли что-то конкретное от SEC и когда это произойдет», — заявил Антони Тренчев, соучредитель компании по цифровым активам Nexo, в заявлении, отправленном по электронной почте.

Read more:  Yankees и Mets в списке инсайдеров MLB поклонников Shohei Ohtani от Angels

Инвестиционный гигант BlackRock (ЧЕРН.Н) входит в число нескольких крупных финансовых фирм США, ожидающих рассмотрения заявок на биткойн-ETF.

Слухи об их вероятном одобрении были вызваны листингом ETF iShares компании BlackRock на веб-сайте клиринговой палаты DTCC. Было неясно, когда и почему iShares ETF был добавлен в список DTCC. DTCC и BlackRock не сразу ответили на запросы о комментариях.

Ожидания также возросли после сообщений в этом месяце, в том числе от Рейтерчто SEC не будет подавать апелляцию определение суда который обнаружил, что агентство было неправо, отклонив заявку на ETF от криптофирмы Grayscale Investments. В понедельник суд официально оформил свое решение, отправив заявление обратно в SEC на рассмотрение.

«Давление на SEC со стороны судов увеличивает вероятность» одобрения ETF, сказал глава отдела исследования цифровых активов Standard Chartered Джеффри Кендрик.

Данные сайта анализа крипто-деривативов Coinglass показали, что за последние 24 часа произошло сильное короткое покрытие биткойнов.

Репортажи Тома Уилсона и Элизабет Хоукрофт в Лондоне, Тома Уэстбрука и Рэй Ви в Сингапуре, Бриджит Райли в Токио и Чибуике Огу в Нью-Йорке. Редактирование Шри Наваратнам, Саймона Кэмерон-Мура, Мишель Прайс и Синтии Остерман.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

Том освещает криптокомпании, регулирование и рынки из Лондона, уделяя особое внимание до 2022 года криптобирже Binance. Он работал в агентстве Reuters с 2014 года, а ранее работал в Токио, где раскрыл злоупотребления в иммиграционной системе Японии и получил совместную награду зарубежного пресс-клуба за репортажи о табачном гиганте Philip Morris.

2023-10-24 15:49:08


1698180664
#Биткойн #взлетает #почти #до #18месячного #максимума #на #фоне #роста #спекуляций #по #ETF

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.