Home » Благодарен за мелочи

Благодарен за мелочи

Примечание редактора: последние новости и рекомендации по COVID можно найти на сайте Medscape. Ресурсный центр Long COVID.

Путь Дженнифер Хендерсон к выздоровлению после длительного COVID был долгим и извилистым. 54-летняя жительница Франклина, штат Огайо, потеряла свою пожилую мать из-за COVID-19 после того, как вирус распространился среди ее семьи в январе 2021 года.

Хотя Хендерсон, как и миллионы других американцев, выздоровела после серьезного приступа острого COVID, ее битва с затянувшимся COVID только начиналась. Такие симптомы, как аносмия (отсутствие чувства вкуса и обоняния) и паросмия (искажение вкуса), сохранялись годами. Оба состояния вызвали глубокую и изменяющую жизнь депрессия это поставило Хендерсона на грань безнадежности.

Тем не менее, почти 2 года спустя она чувствует себя одной из счастливчиков после полного выздоровления от длительного COVID и симптомов, которые так долго контролировали ее жизнь.

Она всегда будет помнить момент, когда к ней вернулось обоняние после того, как врачи клиники Кливленда вручили ей чашку кофе после того, как в прошлом году лечение оказалось успешным.

«Я не чувствовала запаха кофе уже два года», – сказала она. «Я все еще испытываю эмоции, думая об этом».

Опрос пациентов, сообщивших о потере обоняния после заражения COVID-19, показал, что, как и Хендерсон, 43% из них, как и Хендерсон, испытывали паросмию через 6 месяцев или дольше после первоначального заражения. Искаженное чувство вкуса возникает, когда нос больше не может передавать запахи в мозг, чтобы правильно их различать. У некоторых состояние становится настолько плохим, что пациенты едва могут есть, и в результате они начинают терять опасный вес.

Хендерсон сказала, что ей повезло, что она все еще могла есть некоторые продукты. Ей также повезло избежать многих других симптомов длительного Covid, таких как усталость, затуманенность сознания и учащенное сердцебиение. И все же отсутствие вкуса и запаха сказалось на ее жизни.

Read more:  Исследователи: соль может быть главным виновником развития диабета 2 типа

«Еда была ужасной на вкус, почти прогорклой, как гнилая плоть», — сказал Хендерсон.

Через девять месяцев после первого заражения она не могла проглотить многие продукты, которые были основными продуктами питания в ее прежней жизни. Курица, арбуз, дыня, арахисовое масло — все они были на вкус либо прогорклыми, либо химическими. Список продуктов, которые она могла переносить, стал короче тех, которые она не могла. Ее «безопасная еда», как она их называла, представляла собой случайный набор продуктов, включавший суши, ягоды и йогурт. Она могла их переварить, потому что у них вообще не было вкуса.

Спустя год положение Хендерсона стало отчаянным. Она пробовала иглоукалывание, обучение обонянию и любые другие методы лечения, которые, по ее мнению, могли принести некоторое облегчение. У нее был бессонница и впал в глубокую депрессию.

«Люди не осознают, насколько важны эти два чувства в повседневной жизни, и если вы их не испытываете, другим будет трудно понять», — сказала она.

Только когда она присоединилась к группе поддержки Facebook для людей с паросмией и аносмией, связанными с COVID-19, она услышала о методе лечения под названием блокада звездчатого ганглия, который, похоже, помог некоторым членам группы.

Лечение предполагает введение анестетик лекарство в звездчатый ганглий, совокупность нервов, расположенную чуть выше голосового аппарата на шее. До пандемии COVID-19 это лечение применялось при множестве заболеваний, включая склеродермию, головные боли и Посттравматическое стрессовое расстройство. Но в прошлом году врачи Кливлендской клиники обнаружили, что лечение принесло некоторое облегчение пациентам с длительным течением Covid.

Хендерсон впервые посетила клинику Кливленда в ноябре 2022 года, чтобы осмотреть Кристину Шин, доктора медицинских наук, анестезиолога и специалиста по обезболиванию, которая проводила процедуру (сначала на левой стороне шеи, а затем на правой). Сразу после лечения врачи вручили Хендерсон ту роковую чашку кофе, которая ознаменовала возвращение к ней обоняния.

Read more:  ICW выявила, что 15 бывших осужденных за коррупцию стали законодателями от ДНР-ДПД, увеличившись на 3

Вернувшись домой после лечения, Хендерсон сразу же пошла в ванную, чтобы понюхать духи. Наконец-то она смогла отличить их друг от друга. Через два месяца, в январе 2023 года, она прошла еще один курс лечения, после которого к ней начало возвращаться чувство вкуса. В марте она вернулась на третий курс лечения.

Шин сказала, что она выполнила блокаду звездчатого ганглия, блокаду нервов, ориентированную на вегетативную нервную систему. Это система организма, которая участвует в «хозяйственных функциях», таких как частота сердечных сокращений, дыхание и кровоток.

Исследователи не совсем уверены, почему эта процедура работает, но врачи полагают, что у пациентов с длительным течением COVID вегетативная нервная система не активируется должным образом, и это вызывает состояние гиперактивности. Блокировка звездчатого ганглия, похоже, каким-то образом перезагружает нервную систему. Возможно также, что вегетативная нервная система тесно связана с иммунной функцией, и, блокируя нервную активность, врачи могут уменьшить воспалительный иммунный ответ, который, по-видимому, возникает у людей с длительным течением COVID.

Хотя это лечение наиболее известно тем, что помогает пациентам с потерей вкуса и обоняния, оно также оказалось эффективным для пациентов с множеством других симптомов длительного заболевания COVID, которые связаны с вегетативной нервной системой, сказал Люк Д. Лю. , доктор медицинских наук, специалист по обезболиванию и анестезиолог из Анкориджа, Аляска.

Лю — один из первых врачей в стране, который провел эту процедуру пациентам с длительным течением Covid. Его исследование, опубликованное в январском выпуске журнала the Журнал нейроиммунологии, показали, что лечение позволяет региональной вегетативной нервной системе «перезагрузиться». Он также эффективен при лечении затуманенности мозга, усталости, нерегулярного сердцебиения и головокружения.

Раджив Фернандо, эксперт по инфекционным заболеваниям и научный сотрудник Гарвардской медицинской школы, говорит, что то, что наблюдалось до сих пор, является многообещающим, но необходимо гораздо больше данных и испытаний, прежде чем это будет рекомендовано для лечения длительного COVID.

Read more:  Фитнес-бизнес: диверсифицируйся или исчезни

Исследования показывают, что, хотя выздоровление от длительного COVID может занять много времени, у многих симптомы исчезают. Май 2023 г. изучать опубликовано в Международный журнал инфекционных заболеваний обнаружили, что у 91% пациентов с длительным течением COVID наблюдалось улучшение в течение двух периодов, но выздоровление часто было медленным и постепенным; 5% выздоровели быстрее, а 4% так и не выздоровели.

Для Хендерсона восстановление имело свои взлеты и падения. В конце мая Хендерсон с мужем вместе с еще одной парой отправились на отдых в Доминиканскую Республику. В какой-то момент во время поездки она вместе со своим мужем и другом заразилась COVID-19. Этот раунд «сбил ее с ног как физически, так и эмоционально». Она снова почувствовала потерю обоняния и вкуса, а также усталость. диареяи заторы.

Но на этот раз ей стало намного лучше, и в течение месяца к ней вернулась большая часть чувств вкуса и обоняния. Жизнь возвращается в нормальное русло, и этот опыт сделал ее более благодарной за мелочи — жизненные радости, которые считаются само собой разумеющимися, такие как приготовление пищи, запах белья и одеколона ее мужа.

Недавно Хендерсон пошла на кулинарные курсы, где научилась консервировать помидоры и снова почувствовала запах всех ингредиентов.

«Я думаю, в некотором смысле, — сказала она, — мое обоняние стало лучше, чем было раньше», — сказала она.

Для повара-любителя это огромное облегчение.

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, Икс, Инстаграми YouTube.


2023-09-18 15:15:13


1695050813
#Благодарен #за #мелочи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.