Home » Благотворительные литературные премии за исторический роман «Алкивиад» и юношеский рассказ «Никогда не бери лучшего друга»

Благотворительные литературные премии за исторический роман «Алкивиад» и юношеский рассказ «Никогда не бери лучшего друга»

Литературная премия Boon, самая важная книжная премия Фландрии, была вручена в Тюрнхауте в третий раз. В категории художественной и научно-популярной литературы награду достается «Алкивиаду» голландского писателя Ильи Леонарда Пфайффера.

Книга представляет собой сборник из почти 1000 страниц (из них около 300 с примечаниями и аннотациями) о греческом политическом деятеле пятого века до нашей эры. Алкивиад действительно существовал, и Пфейффер тоже опирается на историю, но в то же время многие аспекты являются вымышленными.

«Алкивиад» — бесподобная книга

Жюри «Бон»

«Несравненная книга», по мнению жюри Boon, возглавляемого Мустафой Кёром. «Вымышленная биография. Приключенческий роман без границ и философско-политический трактат о наших трудных отношениях с демократией. Книга бросает вызов читателю и не оставляет ему выбора: плыть или утонуть. Любой, кто доберется до другой стороны, навсегда унесет книгу с собой».

«Эта книга также является заявлением. Литература — это нечто большее, чем умные и быстрые книги для модных людей, у которых мало времени. Тот факт, что Алкивиад говорит с нами из пятого века до нашей эры, в то время, когда мир содрогается от того, что принесет нам будущее, делает историю его жизни более актуальной, чем когда-либо», — говорит жюри.

Если бы я все еще жил в Нидерландах, я бы эмигрировал в Бельгию.

Победитель конкурса Boon Илья Леонард Пфайффер

Это первая фламандская литературная премия для голландца Ильи Леонарда Пфайффера, живущего в Италии. Другие его известные романы — «Суперба» и «Гранд Отель Европа». Пфейффер говорит, что он чрезвычайно благодарен и тронут. «Если бы я все еще жил в Нидерландах, я бы эмигрировал в Бельгию. Уровень здесь все еще приемлемый».

Read more:  ВИДЕО НХЛ - Шимон Немец забил гол за «Нью-Джерси Девилз»

Смотреть: Илья Леонард Пфайффер выигрывает Boon 2024 с «Алкивиадом»

Победивший «Алкивиад» — книга требовательная, но в то же время очень успешная: продано уже более 100 000 экземпляров, более десяти изданий. Это также была вторая самая продаваемая книга во Фландрии в прошлом году.

Сам Пфайффер записал серию лекций или уроков об этой книге и вокруг нее, например о том, как произносить имя Алкивиада.

Эрна Сассен и Мартин ван дер Линден, лауреаты премии в области детской и юношеской литературы за книгу «Никогда не бери лучшего друга». Фото: Катриен Вос

Роман Эрны Сассен и Мартина ван дер Линдена «Никогда не бери лучшего друга» для юношества получил премию в области детской и юношеской литературы

Настоящим благом для детских и юношеских книг является книга «Никогда не бери лучшего друга» писательницы Эрны Сассен и иллюстратора Мартина ван дер Линдена. «Как кажется, что в этой книге все правильно, как хочется взять ее в руки для следующего чтения, как она трогает и радует своим взаимодействием текста и иллюстраций. Его элегантная композиция, его кажущаяся легкость и чутье, а также достоверно исполненный голос главного героя», — похвала жюри во главе с Воутером Депре. Кто судил не менее 242 работ. «Это был плохой год для детской и юношеской литературы».

Эрна Сассен проникает в голову Джошуа, артистичного подростка, которого друзья называют Рембрандтом. «Как это возможно, что автору удается так хорошо передать голос персонажа?» — задумался один из членов жюри. Сложные темы обсуждаются непредвзято и с размахом в «Никогда не бери лучшего друга». «Вы чувствуете, что Джошуа и его друзья оттачивают себя в трудных обстоятельствах».

Эрна Сассен — голландская актриса детских и юношеских книг, а также актриса, театральный режиссер и бывшая радиоведущая. Раньше она писала молодежные романы. Иллюстратор Мартейн ван дер Линден дважды номинировался на премию «Бон»; он также предоставил иллюстрации к стихам Эдварда ван де Венделя в «Счастливом и счастливом».

Лауреаты приза зрительских симпатий в области детской и юношеской литературы: писательский дуэт Элвис Питерс и иллюстратор Себастьян Ван Донинк. Фото: Боб Ван Мол

Призы зрительских симпатий Илье Леонарду Пфайфферу, Элвису Питерсу и Себастьяну Ван Донинку.

Читатели также высказали свое мнение. В отношении художественной и документальной литературы они последовали вердикту жюри: «Алкивиад» Ильи Леонарда Пфайффера также получил приз зрительских симпатий «Бун». Из детских и юношеских книг читатели выбрали книжку с картинками «Смотри!». авторский дуэт Элвис Питерс и иллюстратор Себастьян Ван Донинк. Они единственные обладатели фламандских благ. Для Ван Донинка это вторая подряд награда зрительских симпатий Boon; в прошлом году он также был любимцем публики в фильме «Моррис» с Бартом Моейертом.

В своей благодарственной речи дуэт Элвиса Питерса упомянул ситуацию в секторе Газа. «Хотя мы здесь празднуем детскую книгу, за последние месяцы на Ближнем Востоке уже умерли тысячи детей. И все же. Мы хотели бы спросить мир: «Посмотрите!» (название отмеченной наградами книги, ред.) чему мы позволяем там происходить. Сделайте что-нибудь, сложите оружие».

Смотреть: Элвис Питерс и Себастьян Ван Донинк получают публичную награду за «Посмотри!»:

Победители Boon Prizes получают 50 000 евро и золотой перстень с печаткой. Обладатели общественных премий получат 5000 евро.

Новые председатели жюри конкурса Boon 2025: Элс Доттерманс и Элизабет Люси Бэтен.

В этом году жюри художественной и научно-популярной литературы возглавил поэт Мустафа Кёр, а жюри детской и юношеской литературы — Воутер Депре. Также объявлены их преемники на следующий год. Актриса Эльс Доттерманс будет председателем жюри премии Boon за художественную и научно-популярную литературу, а Элизабет Люси Бэтен — за детские и юношеские книги. Она сценарист и актриса, стала известна в Instagram благодаря своему персонажу «Кэтрин из Politics PR».

Прочтите: первое предложение «Алкивиада»:

«У меня нет репутации человека, склонного к стыду, и хотя я понимаю, что мои действия чаще подпитывали эту репутацию, чем опровергали ее, я когда-то знал человека, который настолько явно превосходил меня во всех отношениях, что мне стало стыдно, когда я как только я его увидел и прошу вас поверить мне, когда я говорю, что в ключевые моменты моей жизни, когда я был вынужден принимать решения, определяющие мою карьеру и будущее нашего города, я видел голову его сатира с ноздрями пылая и выпучивая перед собой глаза, и был полон стыда от осознания собственной неполноценности».

2024-03-26 19:43:00


1711488868
#Благотворительные #литературные #премии #за #исторический #роман #Алкивиад #юношеский #рассказ #Никогда #не #бери #лучшего #друга

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.