Home » Благотворительный шок: клиент Revolut по ошибке пожертвовал более 400 евро – The Irish Times

Благотворительный шок: клиент Revolut по ошибке пожертвовал более 400 евро – The Irish Times

В начале прошлого лета читательница по имени Лиза решила сделать что-то, чтобы помочь людям, которым повезло меньше, чем ей самой, пожертвовав свою виртуальную мелочь Красному Кресту, но ее доброе дело в конечном итоге обошлось ей намного дороже, чем она планировала или могла себе позволить.

История начинается с Revolut. В приложении финтех-компании есть функция, которая позволяет людям «сделать что-то хорошее», объясняет Лиза. Пользователи могут делать пожертвования либо повторяющиеся ежемесячно, либо на основе округления ежедневных расходов.

По данным Revolut, пользователи могут округлять свои «запасные сдачи» до ближайшего целого числа при любой транзакции по карте.

Таким образом, если человек тратит 1,80 евро, общая сумма округляется до 2 евро, а 20 центов идут на благотворительность по его выбору. Люди также могут «ускорить» округление, разрешив Revolut увеличить пожертвование кратно от 2 до 10. В этом случае человек, использующий ускоритель 10, пожертвует 2 евро от транзакции стоимостью 1,80 евро, например. до максимальной суммы 9,90 евро за транзакцию по карте.

В любом случае, вернемся к Лизе.

«Итак, в начале мая прошлого года я решил сделать пожертвование на мелочь. Честно говоря, у меня очень смутные воспоминания о том, как я вообще это делал, поэтому я даже не узнал дебетовые расходы, когда загрузил выписку Revolut. Я был бы весьма осторожен в отношении денег, которые уходят с этого счета, поскольку на них не всегда их много. Я использую его для совершения небольших платежей, перевода денег друзьям и обслуживания детского счета дочери», — пишет она.

Перенесемся на прошлую неделю, когда Лиза впервые заметила, что списания со счета после покупки в супермаркете часто превышают стоимость купленных ею продуктов.

Read more:  Филиал KFC приказали закрыть на четыре дня после того, как санитарные инспекторы обнаружили в помещении дохлых крыс – The Irish Times

«Однако в списке транзакций приложения не появилось ничего, что могло бы объяснить это. Поэтому я предположил, что с моей картой произошел какой-то скимминг, и сразу же обратился в справочный чат Revolut».

Она описывает этот опыт как «достаточно разочаровывающий, потому что они, похоже, даже не понимают, что происходит, и пока они «расследовали», я решила посмотреть, смогу ли я войти в Revolut на своем компьютере, чтобы получить более четкое представление о происходящем. История транзакций. Затем я обнаружил, что могу генерировать и загружать свои заявления. Я видел многочисленные дебетования Ирландского Красного Креста, постоянно меняющие суммы. Я еще понятия не имел, что происходит, но понимал, что вряд ли это мошенничество».

В конце концов она обнаружила, что за 10 месяцев сделала пожертвования на общую сумму 459,70 евро. «Я был очень шокирован. Я зрелая студентка, а мой муж — единственный кормилец в семье, так что этих денег у меня не было. Если бы я увидела первое дебетование, я бы, по крайней мере, изменила настройку на «х 1» вместо «х 10», — пишет она.

Мы передали беспокойство Лизы в Revolut, и, к сожалению, полученные новости не пошли ей на пользу.

Она пожаловалась Revolut, который немедленно возместил расходы за предыдущие 30 дней. «Но я все еще жду ответа об остальном. Плохой аспект в том, что я не хочу снимать деньги с благотворительной организации, тем более что я изначально собирался сделать пожертвование. Я надеюсь, что Revolut возместит мне все расходы за свой счет, а не за счет IRC, и тогда я смогу сделать единоразовое пожертвование в соответствии с тем, что я могу себе позволить», — говорит она.

Read more:  ДжейСерра и Ньюпорт-Харбор вышли в финал открытого дивизиона по водному поло

Она добавляет, что она «технически подкованный и умный человек, поэтому, если у меня есть несколько проблем со всей этой схемой, я думаю, что и у других людей тоже есть проблемы, и их нужно проинформировать о проблемах, с которыми я столкнулась».

И она указывает на явное отсутствие прозрачности во время настройки, чтобы объяснить условия того, что на самом деле жертвуют и как это рассчитывается, и отмечает, что сборы вообще не указаны в списке транзакций приложения. «Нигде нет напоминания о том, что вы только что пожертвовали определенную сумму.

«Мне нужно принять на себя ответственность за участие в этой схеме (несмотря на то, что я этого не помню!). Однако, как только это происходит, дебетовые средства эффективно скрываются от пользователя, что очень затрудняет принятие обоснованных решений об их расходах. Как финансовое учреждение, Revolut придерживается более высоких стандартов, и это неприемлемо».

Мы передали беспокойство Лизы в Revolut, и, к сожалению, полученные новости не пошли ей на пользу.

«Нам жаль слышать о [Lisa’s] ситуация. Revolut Donations создана для того, чтобы можно было легко изменить ситуацию, сделав пожертвование одним касанием. Клиенты могут сделать пожертвование, округлив лишнюю мелочь, так как [Lisa] решил, установив регулярные пожертвования или сделав разовое пожертвование.

«Наши партнерские благотворительные организации получают 100 процентов пожертвований от Revolut без каких-либо комиссий», — говорится в заявлении. «Все транзакции сдачи видны на уровне транзакций в приложении Revolut, а также в банковских выписках клиентов; это гарантирует, что клиенты могут четко видеть, что они тратят и сколько они жертвуют на ту или иную конкретную цель.

Read more:  Владельцы ресторанов и кафе говорят, что им приходится как никогда раньше

«Клиенты могут отменить любые будущие пожертвования до того, как они будут сделаны, но не могут отменить уже сделанные пожертвования. Это относится ко всем пожертвованиям, независимо от того, сделаны ли они в виде разовых пожертвований, путем округления запасной сдачи или в виде плановых пожертвований. Хотя условия и положения по этому вопросу ясны, мы постоянно обновляем наше приложение, чтобы обеспечить простоту и удобство использования таких функций для наших клиентов, как «Пожертвования».

2024-03-26 06:00:54


1711442511
#Благотворительный #шок #клиент #Revolut #по #ошибке #пожертвовал #более #евро #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.