Home » «Ближе, чем раньше…»: США об Израиле и сделке с ХАМАСом по захвату заложников на фоне наступления в Газе | Мировые новости

«Ближе, чем раньше…»: США об Израиле и сделке с ХАМАСом по захвату заложников на фоне наступления в Газе | Мировые новости

Нью-Дели: Поскольку смертоносное нападение израильских военных на город Газа продолжалось и по Израилю запускались ракеты, появились признаки надежды на сделку, которая обеспечит освобождение некоторых заложников, удерживаемых Хамасом на палестинской территории. Президент США Джо Байден заявил в понедельник, что, по его мнению, соглашение близко. «Сейчас мы ближе, чем были раньше», — заявил представитель Белого дома Джон Кирби о соглашении о заложниках.

Палестинская террористическая группировка Хамас взяла около 240 заложников во время своего нападения на Израиль 7 октября, в результате которого погибло 1200 человек. Катарские посредники добиваются соглашения для ХАМАСа и Израиля по обмену 50 заложниками в обмен на трехдневное прекращение огня, которое увеличит поставки чрезвычайной помощи гражданскому населению Газы, сообщило агентство Reuters на прошлой неделе со ссылкой на чиновника, проинформированного о переговорах.

Посол Израиля в США Майкл Херцог заявил в воскресенье, что надеется на достижение соглашения «в ближайшие дни», а премьер-министр Катара шейх Мохаммед бен Абдулрахман аль-Тани заявил, что оставшиеся препятствия «очень незначительны».

Однако Белый дом и Израиль опровергли сообщение The Washington Post в субботу о том, что сделка была согласована. «Нам действительно нужно придерживаться мантры о том, что ничего не согласовано, пока не согласовано все», – заявил в воскресенье в программе NBC «Встреча с прессой» заместитель советника Белого дома по национальной безопасности Джон Файнер.

Родственники некоторых людей, удерживаемых ХАМАСом в секторе Газа, в понедельник призвали крайне правых израильских законодателей не добиваться предложенной смертной казни для захваченных палестинских боевиков, заявив, что даже разговоры об этом могут поставить под угрозу заложников.

Тем временем гуманитарная ситуация в секторе Газа ухудшилась после того, как израильские силы обстреляли больницу, в результате чего погибли по меньшей мере 12 человек, включая пациентов, и подвергли риску еще 700 человек.

Индонезийская больница, финансируемая Джакартой, в понедельник подверглась артиллерийскому обстрелу, сообщило палестинское информационное агентство WAFA. Сотрудники больницы отрицают наличие в помещении каких-либо вооруженных боевиков.

Read more:  Саммит НАТО | Эрдоган и Байден обсудили кандидатуру Швеции в НАТО и договорились встретиться в Вильнюсе

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что он «потрясен» нападением, в результате которого, по его словам, погибли 12 человек, со ссылкой на неуказанные сообщения.

Силы обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявили, что войска открыли ответный огонь по боевикам в больнице, одновременно приняв «многочисленные меры для минимизации вреда» мирным жителям.

ХАМАС сообщил в своем аккаунте в Telegram в понедельник, что он нанес ракетный удар по Тель-Авиву. Свидетели также сообщили о ракетных обстрелах центральной части Израиля.

С тех пор, как Израиль вторгся на палестинскую территорию, чтобы атаковать ХАМАС 7 октября, в самый смертоносный день в 75-летней истории Израиля, правительство Газы, управляемое ХАМАСом, заявило, что по меньшей мере 13 300 палестинцев были убиты, в том числе по меньшей мере 5600 детей и 3550 женщин. неослабевающие израильские бомбардировки.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.