Home » Блинкен встретится с главой Китая Ван И в Джакарте – Государственный департамент

Блинкен встретится с главой Китая Ван И в Джакарте – Государственный департамент

12 июля (Рейтер) – Госсекретарь США Энтони Блинкен встретится с высокопоставленным китайским дипломатом Ван И в четверг, когда официальные лица собираются в Индонезии на встречи АСЕАН, сообщил Государственный департамент, объявляя о последней серии встреч между соперничающими сверхдержавами.

Ван представляет Китай на встречах в Джакарте с участием Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и стран-партнеров после того, как Пекин заявил, что министр иностранных дел Цинь Ган не будет присутствовать. по состоянию здоровья.

Блинкен встретил Цинь и Ван в Пекине в прошлом месяце., что стало первым визитом в Китай госсекретаря США за пять лет. Он был направлен на придание стабильности острому соперничеству между сверхдержавами, которые также являются двумя крупнейшими экономиками мира.

министр финансов США Джанет Йеллен посетила Китай в начале этого месяца. и Посланник по вопросам климата Джон Керри прибудет с визитом на следующей неделе.

Ван, который является руководителем внешней политики Коммунистической партии Китая, стоит выше Циня, который в качестве министра иностранных дел является главой правительства по внешней политике.

посол Китая в США провел редкую встречу в Пентагоне в среду с высшим должностным лицом министерства обороны США в Азии, заявил Пентагон, в ходе переговоров, которые последовали за критикой США нежелания Китая участвовать в военных коммуникациях.

Аналитики рассматривают встречи как часть усилий по расчистке пути для саммит между президентом Джо Байденом и китайским лидером Си Цзиньпином позже в этом годуно напряженность остается высокой.

Во вторник возглавляемый США альянс НАТО опубликовал резко сформулированное коммюнике на саммите в литовской столице Вильнюсе, в котором говорится, что Китай бросает вызов его интересам, безопасности и ценностям своими «амбициями и политикой принуждения».

Read more:  Регистрация в отеле Four Seasons на Самуи

Пекин ответил на обвинения и заявил, что выступает против любых попыток военного альянса расширить свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На прошлой неделе высокопоставленный чиновник Госдепартамента по Восточной Азии Дэниел Критенбринк заявил, что Блинкен будет работать с членами АСЕАН в Джакарте. в ответ на «растущую тенденцию бесполезных, принудительных и безответственных действий Китая».

Репортаж Дэвида Бруннстрема и Саймона Льюиса; Дополнительный отчет Дэна Уиткомба; Монтаж Майкл Перри

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-07-13 02:02:12


1689219864
#Блинкен #встретится #главой #Китая #Ван #Джакарте #Государственный #департамент

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.