Home » Блинкен говорит, что США поделились информацией о китайском воздушном шаре с десятками стран

Блинкен говорит, что США поделились информацией о китайском воздушном шаре с десятками стран

ВАШИНГТОН, 8 фев (Рейтер) – Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в среду, что Соединенные Штаты поделились полученной информацией о китайском воздушном шаре-шпионе с десятками стран мира.

Блинкен также сообщил на пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, что обсудил с ним системные и тактические вызовы, которые Китай ставит перед альянсом.

Блинкен сказал, что Соединенные Штаты получают больше информации «почти ежечасно» о воздушном шаре, который Соединенные Штаты сбили в субботу, по мере того, как продолжаются спасательные работы, и соответствующие результаты будут переданы Конгрессу США, а также союзникам и партнерам США по всему миру. мир.

Столтенберг сказал, что полет китайского воздушного шара подтвердил модель поведения Китая и необходимость осознавать постоянный риск деятельности китайской разведки. Он также сказал, что Китай «существенно» наращивает свои вооруженные силы, включая ядерное оружие, без какой-либо прозрачности.

На вопрос, знал ли китайский лидер Си Цзиньпин о полетах на воздушном шаре, Блинкен сказал:

«Что касается того, кто несет ответственность за это, так это Китай. И с одной стороны не имеет значения, какие лица могут нести или не нести ответственность. Дело в том, что Китай вовлечен в эти безответственные действия, нарушение нашего суверенитета и территориальной целостности и Международный закон.”

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Репортаж Хумейры Памук, Рами Айюба и Дэвида Бруннстрема; монтаж Джонатана Оутиса

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Read more:  IKN Nusantara и Бразилиа сотрудничают в обмене знаниями

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.