Home » Блинкен и Эрдоган обсудили войну в секторе Газа и вступление Швеции в НАТО

Блинкен и Эрдоган обсудили войну в секторе Газа и вступление Швеции в НАТО

Госсекретарь США Энтони Блинкен и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудили войну между Израилем и ХАМАСом в секторе Газа и вступление Швеции в НАТО во время переговоров в Стамбуле в субботу, сообщает информационное агентство Anadolu.

Наряду с войной в секторе Газа и последними шагами Анкары по завершению ратификации заявки Швеции на членство в НАТО обсуждалась также продажа Турции американских истребителей F-16.

Эрдоган ранее заявлял, что продажа F-16 является условием для того, чтобы турецкий парламент проголосовал за вступление Швеции в альянс.

Другие подробности переговоров за закрытыми дверями, в которых также участвовали глава турецкой разведки и посол США в Анкаре, неизвестны.

После посещения Турции Блинкен продолжит поездку на Ближний Восток. Это четвертый визит Блинкена в регион за три месяца.

Планируется, что он посетит Иорданию, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, а также Израиль, оккупированные палестинские территории Западного берега и Египет.

В ходе визита Блинкен расскажет о конкретных шагах по тому, как игроки в регионе могут использовать свое влияние, чтобы избежать эскалации войны в Газе, сообщили в офисе Блинкена.

Вашингтон также хочет увеличения гуманитарной помощи Газе, а также освобождения всех заложников, все еще удерживаемых боевиками ХАМАС.

2024-01-06 19:41:27


1704576733
#Блинкен #Эрдоган #обсудили #войну #секторе #Газа #вступление #Швеции #НАТО

Read more:  В двух ирландских объектах обыскали в связи с подавлением Европолом незаконных заводов по производству огнестрельного оружия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.