Home » Блинкен провел переговоры со странами Центральной Азии в связи с годовщиной Украины

Блинкен провел переговоры со странами Центральной Азии в связи с годовщиной Украины

АСТАНА, Казахстан, 28 февраля (Рейтер) – Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл во вторник в Центральную Азию, чтобы встретиться с официальными лицами из всех пяти бывших советских республик после первой годовщины вторжения России в Украину.

Визит Блинкена в столицы Казахстана и Узбекистана является его первым визитом в регион в качестве высокопоставленного дипломата администрации Байдена.

Поездка состоится всего через несколько дней после годовщины вторжения на Украину, которое отмечается 24 февраля и которое стало испытанием для влияния Москвы в регионе, в который также входят Кыргызстан, Таджикистан и Туркменистан.

Лидеры в регионе осмелели противостоять России с помощью своих новых рычагов воздействия, поскольку Москва смотрит на их рынки и торговые пути в попытке обойти западные санкции.

Блинкен встретится с министрами иностранных дел всех пяти государств Центральной Азии в Астане во вторник, а затем отправится в Ташкент, Узбекистан.

Официальные лица США говорят, что администрация Байдена активизировала взаимодействие с регионом, чтобы продемонстрировать преимущества сотрудничества США с регионом, столкнувшимся с экономическими последствиями конфликта на западе.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Во вторник в Астане Блинкен сказал министру иностранных дел Мухтару Тилеуберди, что Вашингтон поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Казахстана, получившего независимость от Москвы в 1991 году.

«Иногда мы просто произносим эти слова, но на самом деле они имеют реальное значение, и, конечно, мы знаем, что в этот конкретный момент они имеют даже больший резонанс, чем обычно», — сказал Блинкен, имея в виду вторжение России в Украину, также бывшую советскую республику.

Блинкен также встретится с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, который был переизбран с большим перевесом голосов в ноябре и публично выступил против территориальных претензий, выдвинутых президентом России Владимиром Путиным в Украине.

Read more:  Подразделение потребительского кредитования Ant увеличит капитал более чем в два раза до $2,62 млрд

Россия и Казахстан имеют самую протяженную в мире непрерывную сухопутную границу, что вызывает у некоторых казахов беспокойство по поводу безопасности страны со вторым по величине этническим русским населением среди бывших советских республик после Украины.

Репортаж Саймона Льюиса; Монтаж Майкл Перри

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.