Home » Блокировка Россией поставленных США ракетных систем усложняет военные действия Украины

Блокировка Россией поставленных США ракетных систем усложняет военные действия Украины


Вашингтон
Си-Эн-Эн

В последние месяцы Россия все чаще блокировала мобильные ракетные системы американского производства в Украине, используя электронные глушители, чтобы сбить свою систему наведения с GPS, чтобы заставить ракеты не попадать в цель, сообщили > несколько человек, проинформированных по этому вопросу.

Украинским военным чиновникам с помощью США пришлось придумывать множество различных обходных путей, поскольку они продолжают использовать высокомобильную артиллерийскую ракетную систему (HIMARS), которая была, пожалуй, самым почитаемым и опасающимся видом оружия в мире. борьба Украины.

Реактивные системы средней дальности были восприняты как переломный момент в конфликте. сыграли ключевую роль с момента их прибытия в Украину прошлым летом, в том числе во время прошлогоднего наступления, которое позволило Украине отвоевать у России значительные участки территории.

Но в последние месяцы системы стали все менее эффективными из-за интенсивной блокировки со стороны русских, сообщают > пять американских, британских и украинских источников, что вынуждает американских и украинских официальных лиц искать способы настроить программное обеспечение HIMARS для противодействия усиливающимся помехам со стороны России. усилия.

«Это постоянная игра в кошки-мышки» по поиску средств противодействия глушению, сказал представитель Пентагона, только для того, чтобы затем русские противодействовали этим мерам противодействия. И неясно, насколько устойчива эта игра в долгосрочной перспективе.

Учитывая, что очень скоро ожидается начало крупного украинского контрнаступления, а Украина полагается на HIMARS, решения являются еще более приоритетными, чтобы украинские войска могли добиться значительного прогресса.

«Одно дело — сдерживать русских там, где они сейчас находятся. Другое дело — выгнать их», — бригадир армии США в отставке. Генерал Стивен Андерсон сказал >. «Они окопались, они были там в течение года».

HIMARS «были чрезвычайно важны», добавил он. «Они должны иметь возможность держать эти HIMARS в игре и продолжать использовать их, чтобы иметь возможность наносить эффективные глубокие удары».

Read more:  Украинский Генштаб передвинул фронт южнее Марьинки.

На сегодняшний день Украина получила 18 американских HIMARS, а США обязались отправить еще 20. По данным Государственного департамента, другие союзники по НАТО предоставили 10 реактивных систем залпового огня.

Регулярные объявления администрации Байдена о военной помощи Украине на сотни миллионов долларов, в том числе одно в среду, регулярно включают боеприпасы HIMARS, называемые GMLR, в качестве основного предмета, хотя, в частности, точное количество не разглашается.

США также помогли украинцам обнаружить российские глушители и уничтожить их — «высокоприоритетная» работа, согласно секретному документу Пентагона, который был частью сокровищницы, предположительно просочившейся летчиком Джеком Тейшейрой.

«Мы будем продолжать выступать за/рекомендовать, чтобы эти глушилки были разрушены/уничтожены, — говорится в документе, — в максимально возможной степени».

Помехи GPS могут влиять на другие «умные» боеприпасы США, такие как высокоточные артиллерийские снаряды Excalibur, выпущенные из гаубиц, и сбрасываемые с воздуха бомбы, называемые JDAM. В просочившемся документе Пентагона говорится, что JDAMS особенно подвержена сбоям.

Официальный представитель США подтвердил, что США консультируют украинцев о том, как идентифицировать и уничтожать российские глушители, поскольку существует ограниченное количество способов модификации HIMARS и их ракет.

Высокопоставленный представитель Пентагона преуменьшил влияние вмешательства, сообщив >, что в понедельник украинские силы без проблем выпустили 18 ракет, что соответствует ежедневной норме за последние несколько недель. Чиновник отказался комментировать более широкое влияние глушения. HIMARS производятся компанией Lockheed Martin, которая передала вопросы по глушению правительству США.

Обе стороны ведут радиоэлектронную борьбу вверх и вниз по линии фронта, где активно используются беспилотники для наблюдения и в партнерстве с артиллерийским наведением. Аппаратное обеспечение также может быть установлено на объекте или вокруг него.

В зависимости от местоположения и силы помех ракета все еще может запуститься и привести к успешному удару со значительным ущербом. В дополнение к GPS-наведению ракеты имеют инерциальные навигационные системы, которые не восприимчивы и остаются точными, хотя и не такими точными, как при наведении по GPS-координатам.

Read more:  В Украине подростковый возраст в тени войны

Широко распространенные российские помехи могут иметь недостатки и для их собственных сил, влияя на их способность общаться и действовать.

Но даже когда они работают, HIMARS все чаще промахивается, сказал один украинский источник, проинформированный операторами беспилотников на передовой.

Один пилот беспилотника на Восточном фронте описал глушение мобильного HIMARS как «значительное», согласно источнику, чего он не видел в своем районе до ноября прошлого года, через несколько месяцев после того, как HIMARS впервые прибыл в Украину в начале лето.

Другой оператор дронов в южной Херсонской области заявил источнику, что эффективность HIMARS резко снизилась, предупредив при этом, что они все еще очень необходимы и на них можно положиться, но уже не так доминирующи, как раньше.

В течение почти года система HIMARS была самой дальнобойной ракетной системой Украины, позволяющей войскам запускать до шести ракет подряд по российским позициям на расстоянии до 50 миль. С точностью около 10 футов 200-фунтовые боеголовки поражают логистические центры, склады боеприпасов, командные пункты и узлы связи, а также другие цели.

Они также сыграли важную роль в том, чтобы помочь Украине отвоевать значительную часть территории на юге и северо-востоке прошлой осенью, и по состоянию на февраль Украина израсходовала около 9500 ракет HIMARS, согласно ежедневному обновлению за время, просматриваемое >.

Официальный представитель США, знакомый с обходными путями, сказал, что они включают обновления программного обеспечения как для системы наведения, так и для ракет.

Высокопоставленный представитель Пентагона описал это как «постоянную настройку, чтобы они оставались эффективными», добавив, что обновления были сделаны совсем недавно, на этой неделе.

«Если их глушение станет более изощренным, то и ваши контрмеры должны стать более изощренными», — согласился британский чиновник.

Read more:  Война России с Украиной вернула Канаду вопрос о защите Арктики. Вот почему - Национальный

Использование Россией радиоэлектронной борьбы не было так широко распространено, как ожидалось, когда Россия впервые вторглась, но они использовали его с самого начала войны. Это рутинная часть современной войны, которая может быть дешевой и простой в реализации. По словам чиновника, это ожидаемо, поэтому основное внимание уделяется способам «разбавления» воздействия.

Но поскольку российские подразделения в значительной степени застряли на украинской линии фронта и застряли на оборонительных позициях, российские войска все чаще используют свои системы помех для противодействия HIMARS, сообщают источники.

Отдельная, но связанная с этим проблема для Украины заключается в том, что русские перемещают часть своего оборудования дальше и вне досягаемости систем HIMARS, радиус действия которых составляет около 50 миль.

Хотя ракетные комплексы способны запускать ракеты большей дальности под названием ATACMS, которые могут поражать цели на расстоянии более 185 миль, США сопротивляются их поставке Украине как из-за ограниченного количества ракет, так и потому, что США опасаются, что Россия их увидит. слишком провокационно.

Британский чиновник признал, что с тех пор, как HIMARS были впервые представлены, требования, обучение и дополнительное оборудование изменились по мере развития российских электронных помех.

«Помехи подобны погоде или местности, это то, что случается, и с этим приходится иметь дело», — сказал чиновник. Тем не менее, добавил он, HIMARS остается «очень полезным устройством».

2023-05-06 12:04:38


1683374682
#Блокировка #Россией #поставленных #США #ракетных #систем #усложняет #военные #действия #Украины

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.