Home » Блюз цветущей сакуры: почему 60% рабочих Японии хотят пропустить офисную вечеринку «ханами»

Блюз цветущей сакуры: почему 60% рабочих Японии хотят пропустить офисную вечеринку «ханами»

В Японии скоро зацветут вишневые деревья, а сотрудники по всей стране готовятся к ежегодному ритуалу компании. Ханамиили вечеринка с коллегами по просмотру цветущей сакуры. Однако новый отчет показывает, что большинство людей посещают занятия только из чувства долга и на самом деле предпочли бы оказаться где-нибудь в другом месте.

Онлайн-исследование, проведенное Джобом Сокеном, исследовательским подразделением консалтинговой фирмы Laibo Inc, показало, что целых 60 процентов респондентов не хотят принимать участие в гуляниях, знаменующих приход весны, прежде всего потому, что они рассматривают ее как продление своей работы.

Каори, работающая в известной компании в туристическом секторе, говорит, что с нетерпением ждет Ханами сезон – но не собирается тусоваться с коллегами по работе.

«Погода будет хорошей на этих выходных и на всей следующей неделе, так что цветы распустятся очень скоро, но я не буду праздновать с людьми из моего офиса», — сказала она.

«Я действительно предпочитаю небольшие собрания с близкими друзьями и семьей, людьми, с которыми я предпочитаю быть», — сказала Каори, которая попросила не использовать ее фамилию. «Ханами это то, чем я занимаюсь в свободное время, поэтому это для друзей и семьи».

Сакура, пока, пока? Популярный сорт японской вишни находится на грани исчезновения

“Наверное Ханами В некоторых компаниях вечеринки можно рассматривать как упражнение по сплочению команды, и я это понимаю, но я не хочу тратить время на выпивку и пение караоке с людьми из моего офиса», — сказала она.

Согласно исследованию Джоба Сокена, многие японцы согласны с этим мнением: более 51 процента людей заявили, что ставят личную жизнь выше рабочих вопросов, а 47,6 процента заявили, что не хотят использовать свои ограниченные дни отпуска для работы. соответствующее событие.

606 респондентам исследования было предложено указать несколько причин, почему они не хотят принимать участие в исследовании. Ханами с коллегами по офису. Еще один факт, на который указали более 40 процентов, заключается в том, что они «устали обращать внимание на других людей».

Около 60 процентов тех, кто заявил, что примет участие в Ханами Группа с коллегами заявила, что это следует рассматривать как продолжение работы.

Возможно, это удивительно, но поддержка ханами в компании была самой высокой среди сотрудников в возрасте от 20 лет: чуть более 55 процентов заявили, что они за то, чтобы встать на колени с коллегами. Сотрудники в возрасте 40 лет проявили наименьший энтузиазм: почти 70 процентов выступили против этой идеи.

05:34

Цветущая японская сакура, столкнувшаяся с угрозой изменения климата, может исчезнуть к 2100 году, говорится в исследовании

Цветущая японская сакура, столкнувшаяся с угрозой изменения климата, может исчезнуть к 2100 году, говорится в исследовании

Традиция вечеринок любоваться цветением сакуры восходит к периоду Нара, между 710 и 794 годами, и, возможно, возникла из китайского обычая писать и читать стихи под цветущей сливой. Любование позднее цветущими вишнёвыми деревьями впоследствии стало модным среди членов императорского двора, а затем распространилось на дворян, самураев и, в конечном итоге, на простолюдинов.

В последние десятилетия это стало оправданием для публичного разгула в стране, где такое поведение часто осуждается: большие парки в крупных городах привлекают тысячи тусовщиков, собравшихся на брезентах, чтобы переедать, слишком много пить и петь караоке.

Сумиэ Каваками, преподаватель Университета Яманаси Гакуин, сказала, что не будет присутствовать на мероприятии. Ханами в этом году с коллегами по работе, но будет встречаться под цветами с друзьями из своего спортивного клуба.

«Я, конечно, понимаю, почему эти мероприятия становятся менее привлекательными для многих людей, особенно для женщин», — сказала она This Week in Asia.

«Традиционные гендерные роли фактически означают, что женщины должны готовить еду для вечеринки, и существует неписаный кодекс поведения, согласно которому, если еда покупается, а не готовится вручную, женщину «обманывают».

«Есть много других подобных требований к компании Ханами, поскольку самый молодой новичок в офисе обычно первым делом с утра берет с собой в парк брезент, достаточно большой для всех, и определяет лучшее место. Тогда ему или ей приходится оставаться там, охранять пространство, пока все не закончат работу и не начнется выпивка.

«Мне очень повезло, что я не собираюсь ни на что подобное и встречусь с друзьями, чтобы отпраздновать меньше и тише», — добавила она.

Люди наслаждаются вечеринкой цветения сакуры в Токио, Япония. Одно недавнее исследование показало, что большинство японских рабочих предпочли бы не посещать офисную вечеринку «ханами», потому что это воспринималось как продолжение работы. Фото: Рейтер

Исследование показывает, что, несмотря на окончание пандемии коронавируса, все меньше компаний и организаций возрождают весенние встречи.

Лишь 11,3% участников исследования заявили, что их работодатель планировал мероприятие для всей компании, что резко меньше, чем 49,3% фирм в 2019 году, последнем сезоне ханами перед пандемией. Эта цифра даже ниже, чем 11,3 процента фирм, проводивших вечеринки в 2020 году, и 13,1 процента в 2021 году, в разгар опасений по поводу здоровья.

2024-03-28 04:00:13


1711599196
#Блюз #цветущей #сакуры #почему #рабочих #Японии #хотят #пропустить #офисную #вечеринку #ханами

Read more:  Анушка Шарма посетила вечеринку сборной Индии по Дивали с Виратом Кохли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.