Home » Боб выбирает 10 важных научных историй на 2023 год

Боб выбирает 10 важных научных историй на 2023 год

2023 год был насыщенным в науке. Вот 10 историй, к которым стоит вернуться в конце года.

1. Канадец Джереми Хансен выбрал полет на Луну

Канадский астронавт был выбран в составе экипажа НАСА Артемида II миссия на Луну.

Джереми Хансен и трое членов экипажа полетят в капсуле «Орион», которая облетит Луну и полетит в глубокий космос дальше, чем когда-либо когда-либо летал кто-либо из людей.

Хансен не высадится на Луну, но запланированная 10-дневная миссия станет первой из серии миссий, которые, как ожидается, завершится высадкой к концу десятилетия. Их траектория полета обеспечит самый отдаленный вид на Землю и Луну, когда-либо виденный человеческими глазами.

2. Антивещество падает вниз

Любой повседневный предмет в нашей повседневной жизни при падении упадет на землю — потому что гравитация тянет его в этом направлении. Но антиматерия – это не повседневная вещь.

Многие свойства, в том числе электрические заряды и магнитные моменты частиц, составляющих атом антивещества, поменялись местами. Ученые задавались вопросом, будет ли антиматерия вести себя как обычная материя в гравитационном поле или удивит их, упав вниз, что будет иметь интересные последствия для понимания гравитации.

Но эксперимент объявлено в этом году доказал, что антивещество действительно следовать законам гравитации так же, как и все остальное. Именно такого результата ожидали ученые, но если бы они были удивлены, это было бы очень важно, поэтому им пришлось проверить.

3. Телескоп Уэбб обнаружил хорошо сформированные галактики в начале времен.

Космический телескоп Джеймса Уэбба продолжает удивлять и поражать своей способностью видеть дальше во времени, чем любой другой телескоп до него.

В этом году он наблюдал галактики, образовавшиеся менее чем через миллиард лет после Большого взрыва (возраст Вселенной 13,8 миллиардов лет). более развитый чем считалось ранее. Это пересматривает наше понимание того, как и когда впервые возникли звезды и галактики.

Лесной пожар Игл-Блафф горит на горе Анархистов, недалеко от Осойоса, Британская Колумбия, в субботу, 29 июля 2023 года. (Хо-Мишель Генберг/The Canadian Press)

4. Рекордные лесные пожары по всей Канаде

За год, который был самое жаркое лето в историиа сожжено рекордное количество канадских ландшафтов когда по Канаде бушевали лесные пожары.

Read more:  Стюардессы требуют улучшения зарплаты и условий труда во время забастовки в аэропорту Скай-Харбор

Дым от пожаров распространился по всему континенту. Пожары сигнализируют о том, что изменение климата больше не является делом будущего. Возможно, это будет стимулировать дальнейшее развитие альтернатив чистой энергии.

5. НАСА публикует отчет об НЛО

Неопознанные летающие объекты были навязчивой идеей теоретиков заговора на протяжении десятилетий, убежденных, что правительства скрывают информацию и, возможно, тела инопланетян.

Чтобы решить эту проблему, НАСА собрало научную группу, которая опубликовала отчет о том, что сейчас считается UAP или неопознанными аномальными явлениями. отчет пришли к выводу, что нет никаких доказательств того, что эти явления являются космическими кораблями инопланетян.

6. Страхи ИИ

ChatGPT познакомил мир с возможностями искусственного интеллекта, способными создавать эссе, документы и даже музыку без вмешательства человека.

Канадский учёный Йошуа Бенджио выиграл канадский конкурс высшая научная награда за его работу над ИИ, и хотя он согласен, что это новый мощный инструмент, который стал неоценимым при работе с большими данными, он является одним из нескольких выдающихся исследователей, обеспокоенных тем, как эта технология может использоваться не по назначению и как ее необходимо регулировать.

Космический корабль приближается к астероиду.
Космический корабль «Происхождение, спектральная интерпретация, идентификация ресурсов, безопасность-Regolith Explorer» (OSIRIS-REx) отправился к околоземному астероиду Бенну и доставил образец на Землю для изучения. (НАСА/Рейтер)

7. Миссия по возвращению астероида Осирис Рекс

После восьми лет пребывания в космосе и впечатляющего отбора проб с астероида Бенну, Осирис-Рекс Миссия вернула на Землю капсулу, содержащую удивительное количество нетронутого астероидного материала.

Астероиды чрезвычайно стары и практически не изменились с момента образования нашей Солнечной системы, открывая окно в прошлое. Канадец инструмент был необходим для сбора этого сокровища из глубокого космоса.

Туристический подводный корабль “Титаник” уничтожен: Как это произошло | Об этом

Обломки пропавшего подводного аппарата «Титан» были найдены недалеко от места гибели «Титаника». Все, кто был на борту, пропали в море. Эндрю Чанг объясняет, что произошло и как был уничтожен Титан.

Read more:  Карман, полный молекул воды: как актиновые филаменты управляют движением клетки

8. Катастрофа с подводной лодкой Титана

Трагический поворот событий унес жизни пяти человек, когда частная подводная лодка взорванный при попытке посетить место крушения Титаника. Авария заставила переосмыслить то, как строятся и сертифицируются глубоководные аппараты, прежде чем им будет разрешено доставлять туристов на дно океана.

9. Исландские вулканы

Исландия известна своими вулканами. Фактически, он использует преимущества своей геологической деятельности, собирая геотермальную энергию для выработки электроэнергии и обогрева домов.

Однако извержения могут угрожать близлежащим населенным пунктам, и в этом году город Гриндавик был эвакуирован, поскольку землетрясения указывали на приближающееся извержение, которое в конечном итоге произошло. происходит. Исландия всегда будет активной, поскольку островная страна находится на границе между двумя тектоническими плитами Земли, которые постоянно разрываяпозволяя магме изнутри земли прорваться через поверхность.

Сверкающая серебряная ракета взлетает, а под ней - огонь и дым.
Космический корабль SpaceX следующего поколения Starship на мощной ракете Super Heavy стартует со стартовой площадки компании в Бока-Чика во время беспилотного испытательного полета, а затем взрывается недалеко от Браунсвилля, штат Техас, США, 20 апреля 2023 года. (Джо Скиппер/Рейтер)

10. Звездолет очень хорошо взрывается

После взрыва первый испытательный полетСамая большая и мощная ракета, когда-либо построенная, ракета Starship компании SpaceX совершила второй полетчто также закончилось разрушением машины.

Однако люди в SpaceX обрадовались тому факту, что ракета полетела намного выше, чем раньше, после того, как в ракету были внесены улучшения.

Неудачи — это вариант для компании, которая считает, что если что-то пойдет не так, можно многому научиться, и они ожидают, что Starship в конечном итоге доставит астронавтов на Луну и Марс.

2023-12-22 17:50:43


1703293610
#Боб #выбирает #важных #научных #историй #на #год

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.