Home » Боевые собаки Путина нацелены на «почти голых» поп-звезд в новой культурной войне в России – POLITICO

Боевые собаки Путина нацелены на «почти голых» поп-звезд в новой культурной войне в России – POLITICO

Нажмите кнопку воспроизведения, чтобы прослушать эту статью.

Озвучено искусственным интеллектом.

Когда в Москве наступит Новый год, некоторые из ведущих российских знаменитостей проснутся с похмельем – худшего политического характера.

Когда влиятельная персона Анастасия Ивлеева пригласила красивый мир российской поп-культуры на тематическую вечеринку «Почти обнаженная» в конце декабря она неосознанно пересекла новую красную линию.

Последовавший за этим скандал, в ходе которого одного тусовщика посадили в тюрьму, а других заставили принести унизительные публичные извинения, демонстрирует резкий сдвиг в отношении Кремля к элите шоу-бизнеса.

Это происходит в критический момент для России, накануне второй годовщины полномасштабного вторжения на Украину в следующем месяце и президентских выборов в марте.

При всей своей экстравагантности частная вечеринка в московском ночном клубе 20 декабря вряд ли была революционной — даже в советские времена политический центр России одновременно служил столицей разврата для привилегированных элит.

Но пока гуляки делились в сети фотографиями своих скудных нарядов — прозрачного нижнего белья, дорогих украшений и большого количества кожи — среди военных блоггеров начался грохот неодобрения.

Вскоре вмешались патриотически настроенные чиновники.

Екатерина Мизулина, ультрапатриотическая глава псевдо-неправительственной организации «Лига безопасного Интернета», назвала забастовку «циничным актом… в то время, когда наши люди гибнут в спецоперации, а многие дети теряют своих отцов».

«Вечеринка», продолжила она в своем посте на Телеграммапредставляло собой «выстрел в ногу» правительству.

Мяч подбирает депутат Госдумы Мария Бутина, когда-то осужденная в США как российский агент, а затем депортированная, называется правоохранительным органам провести расследование на предмет выявления признаков «пропаганды ЛГБТ» и подрыва традиционных ценностей. Хотя гостей уже давно не было, в московский клуб «Мутабор» ворвалась полиция.

Нападение России на Украину сопровождалось возобновлением репрессий против сообщества ЛГБТК+ внутри страны, включая расширенный закон против пропаганды «нетрадиционных» сексуальных отношений. Власти представляют это как экзистенциальную битву против дегенеративных западных ценностей.

Новости о ночи разгула якобы дошли до президента Владимира Путина.

Read more:  в «выжидательной позе» FFR не видит себя управляющим «Стад де Франс».
Российский влиятельный человек Анастасия Ивлеева пригласила красивый мир российской поп-культуры на тематическую вечеринку «Почти обнаженные» в конце декабря | Creative Commons через Викимедиа

Особое оскорбление президента, по данным расследования Агентсвобыли изображения гостей вечеринки, имитирующих оральный секс с рэпером Николаем Васильевым (сценический псевдоним Васио), чей костюм состоял только из белого носка, закрывающего его гениталии.

Защищаясь, Васильев сказал, что костюм был вдохновлен группой Red Hot Chili Peppers. производительностьа в исповедальном видео из-под стражи указано, что он не поддерживает ЛГБТК+-сообщество и не намеревался «вести для него пропаганду».

Тем не менее, московский суд все же приговорил его к 15 суткам лишения свободы за мелкое хулиганство и штрафу в 200 000 рублей (что эквивалентно примерно 2 000 евро) за «пропаганду ЛГБТ».

Пресс-секретарь Путина отказывается комментировать это дело. Но какой бы ни была прямая роль Кремля, ревностные чиновники, государственный аппарат и патриотические дружинники теперь объединили свои силы, чтобы усилить протесты, что выглядит как попытка отвлечь население от экономических и человеческих жертв войны и дисциплинировать шумную городскую элиту.

Ивлеева, которая организовала вечеринку и имеет более 18 миллионов подписчиков в Instagram, похоже, является главной мишенью. За считанные недели два крупных рекламодателя отказались от нее и предъявили ей счет на сумму 130 миллионов рублей (что эквивалентно примерно 1,3 миллиона евро) в виде невыплаченных налогов.

Московский суд также назначил ей штраф в размере 100 тысяч рублей. для «оскорбление человеческого достоинства и пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений в общественном месте».

Другой иск, предположительно инициированный группой гражданских лиц, требует от нее передать в дар российским военным около 1 миллиарда рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Первоначально защищая свое право одеваться так, как ей заблагорассудится, Ивлеева с тех пор выпустила обширное и слезливое видео «Mea culpa», взывая к чувству прощения россиян.

Один за другим ее знаменитые гости последовали ее примеру.

«В жизни каждого человека бывают моменты, когда ты заходишь не в ту дверь», — сказал в своем видео Филипп Киркоров, оплот российской развлекательной сцены.

Read more:  Ссылка на регистрацию предварительного заказа на iPhone 15 в Индонезии и прайс-лист

Подобные видеоролики с извинениями становятся все более частыми в России на фоне усиления репрессий как «средства досудебного или внесудебного преследования», антрополог Александра Архипова, Об этом POLITICO рассказал исследователь из Лаборатории социальной антропологии EHESS в Париже. «Цель состоит в том, чтобы унизить человека и изобразить его слабым, одновременно продемонстрировав, что он принимает навязываемую ему систему ценностей правительства».

Но публичное унижение не спасло почти обнаженных гостей вечеринки.

Депутат Госдумы Мария Бутина призвала правоохранительные органы провести проверку на наличие признаков «ЛГБТ-пропаганды» | Кирилл Кудрявцев/- через Getty Images

В ходе культурной чистки, напоминающей сталинские времена, завсегдатаи вечеринок, некоторые из которых были постоянными участниками праздничных торжеств в течение многих лет, стали свидетелями отмены своих концертов, вырезания сцен из государственных телевизионных шоу и фильмов, а также удаления имен из рекламных материалов.

По данным Telegram-канала Ostorozhno NovostiМосковским городским властям даже было приказано исключить их песни из плейлистов праздничных мероприятий.

Борьба с тьмой

Примерно за три месяца до того, как Путин собирается использовать выборы для продления своего правления еще на шесть лет, кремлевские рупоры представили этот эпизод как доказательство народной власти.

В интервью с Спутник радиоПресс-секретарь МИД Мария Захарова назвала этот фурор результатом того, что «вся страна» выступила против «тьмы». Она добавила, что «испытания», с которыми столкнулись те, кто присутствовал на вечеринке, были «не наказанием, а лекарством».

Однако главный вывод творческих классов в России заключается в том, что они больше не могут рассчитывать на то, что им удастся уйти от политики.

До сих пор те артисты и звезды музыки, которые остались в России и не участвовали в политической борьбе, были бы вознаграждены выгодными сделками или, по крайней мере, оставлены в покое.

Это позволило некоторым представителям богатой городской элиты, такой как Ивлеева, укрыться от все более консервативной и гомофобной политики Кремля, несмотря на несколько тщательно критических публикаций на эту тему. Инстаграм.

Кремль от этого тоже выиграл. позволь этому произойти подход, несмотря на стремление сохранить видимость нормальности, несмотря на войну.

Read more:  Кубок Франции: Анже, Фуриани… пять клубов Иль-де-Франс уже знают своего соперника на 8-й тур

Но эти дни прошли.

Поскольку война стала новой нормой, безнаказанность элит выглядит как политическая ответственность для Путина, который сталкивается с небольшой, но громкой группой ультранационалистов, разочарованных отсутствием прогресса России на фронте и требующих эскалации.

С этой точки зрения выпад Ивлеевой представляет собой акт неповиновения Кремлю, помещая его в ту же категорию, что и мятеж лидера наемников-отступников Евгения Пригожина, говорит Андрей Колесников, старший научный сотрудник Российского Евразийского центра Карнеги. «Они нарушили священные правила того, как человек должен вести себя в военное время», — сказал он POLITICO.

Сегодня это уже не означает просто избегать явной критики российских военных или Кремля, но также и принять новую военную мораль бережливости и консерватизма — по крайней мере, публично.

Выступление Ивлеевой в обнаженном виде представляет собой акт неповиновения Кремлю, помещая его в ту же категорию, что и мятеж лидера наемников-ренегатов Евгения Пригожина | Фотография бассейна сделана Сергеем Ильницким через -/Getty Images.

Как резюмировал Андрей Нечаев, бывший министр экономики, ставший критиком Путина: «Оргии не запрещены, но вы не должны выставлять их напоказ».

Тореадор

В то время как тусовщиков публично избивают, сторонники Путина предлагают пути к отпущению грехов.

Рамзан Кадыровлидер Чечни, предложил гулякам записаться добровольцами на передовую.

Российская практика вербовки преступников в армию стала свидетельством того, что каждый заслуживает второго шанса, «в том числе и эти люди», — журналист государственного телевидения цитируется – рассказал ей русский солдат.

Маргарет Симоньянглавный редактор государственной телекомпании RT, назвал номер банковского счета компании, заявив, что для выкупа не требуется «крови», но также может быть осуществлено в виде пожертвований на благотворительность.

Те, у кого более длинный ПамятьОднако вспомните историю 24-летней давности.

Сообщается, что в декабре 1999 года, во время Второй чеченской войны, молодой Владимир Путин, тогдашний премьер-министр, сидел в первом ряду на эротическом танцевальном шоу с участием полуобнаженного тореадора в петербургском клубе.

Шесть дней спустя он был назначен исполняющим обязанности президента.


2024-01-08 06:51:04


1704696668
#Боевые #собаки #Путина #нацелены #на #почти #голых #попзвезд #новой #культурной #войне #России #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.