Home » Более быстрая диагностика и раннее лечение рака легких благодаря анализу крови

Более быстрая диагностика и раннее лечение рака легких благодаря анализу крови

Редакционная статья Medicalfacts / Джанин Баддинг, 10 февраля 2024 г. – 22:36

С помощью анализа крови можно быстрее определить, действительно ли у пациента с жалобами, связанными с раком легких, имеется это заболевание и можно ли его лечить таргетной терапией. Два года назад больница Катарина внедрила этот анализ крови в клиническую практику. «Для нас это стало рутиной», — говорит Фолькер Шарнхорст, заведующий общей клинической лабораторией больницы Катарина и профессор TU/e. «Вот как мы оказываем влияние, и это отличает нас от остальной части Нидерландов».

Восемь лет назад Шарнхорст начал исследования по обнаружению рака легких в крови. В то время обследование на рак всегда проводил патологоанатом, который исследовал кусочек ткани. «Во время биопсии пульмонолог удаляет часть ткани через трахею», — объясняет Шарнхорст. «Это достаточно стрессовая и неприятная процедура и не всегда успешная. Иногда пациенту приходится возвращаться. Наш вопрос заключался в том, можно ли также поставить достоверный диагноз на основании анализов крови.

»Диагностика и план лечения рака легких

Пациенту, у которого врач подозревает рак легких, проведут визуализирующие исследования, а затем биопсию для выявления опухолевых клеток и проведения анализа ДНК. На основе всей этой информации определяется план лечения. Так обстоит дело во всех голландских больницах. В этом случае возможны три метода лечения: пациент получает химиотерапию, иммунотерапию или таргетную терапию в виде таблеток. Прежде чем врач сможет лечить, он должен знать, какое лечение лучше. Чтобы с помощью биопсии определить, существует ли мутация, которую можно лечить таргетной терапией, ему нужно ждать в среднем две недели результатов анализа ДНК опухоли. «Ценное время», — говорит Шарнхорст. «Пациенты часто очень больны, и чем раньше вы начнете лечение, тем лучше.

Read more:  Состояния микроглии и их влияние на болезнь Альцгеймера

Фольхер Шарнхорст. Фото: Йерун Аппельс/Van Assendelft Photography

»План лечения за три дня

Благодаря новому анализу крови во многих случаях это можно сделать гораздо раньше. В течение трех дней будут проведены все необходимые обследования и может быть составлен план лечения. Исследования Шарнхорста показали, что в пятидесяти процентах случаев, когда мутация обнаруживалась в биопсии опухоли, она обнаруживалась и в крови. Кроме того, группа исследователей обнаружила, что благодаря новому анализу крови были обнаружены дополнительные мутации. «Иногда количество ДНК опухолевых клеток в крови чрезвычайно разбавлено. Если в нашем тесте не было обнаружено мутаций, это не означает, что в опухоли нет мутаций. Патологоанатом все равно может провести анализ ДНК биопсии. В тех случаях, когда мы обнаруживаем мутацию в крови, мы можем быстрее начать наиболее подходящее лечение.

»Установите регулярный уход

Лаборатория больницы Катарина также используется лабораторией больницы Катарина для проведения нового анализа крови в больницах Синт-Янс-Гастуис в Верте, больнице Анны в Гельдропе и медицинском центре Максима. Другие голландские больницы работают только с исследованиями биопсии. «Сейчас в ряде больниц, как и в нас, это становится обычным уходом. Это действительно требует некоторой рабочей силы, знаний и оборудования, но вы сможете лучше лечить пациентов и обнаружите больше мутаций».

Источник: Больница Катарина. Фото: Йерун Аппельс/Van Assendelft Photography.

Редакционная медицинская информация / Джанин Баддинг

Я специализируюсь на интерактивных новостях для поставщиков медицинских услуг, чтобы поставщики медицинских услуг были в курсе новостей, которые могут быть для них актуальными каждый день. И новости, и новости специально для медицинских работников и врачей, назначающих лекарства. Социальные сети, женское здоровье, защита интересов пациентов, расширение прав и возможностей пациентов, персонализированная медицина и здравоохранение 2.0, а также социальная сфера — ключевые моменты, которым мне следует уделять особое внимание.

Read more:  CDC предупреждает о серьезных стрептококковых инфекциях, поскольку КТ контролирует ситуацию

Я изучал физиотерапию и управление бизнесом в сфере здравоохранения. Я также являюсь зарегистрированным независимым специалистом по поддержке клиентов и брокером по неофициальной помощи. У меня большой опыт работы на различных должностях в сфере здравоохранения, социальной сферы, медицинской и фармацевтической промышленности на национальном и международном уровне. И я обладаю широкими медицинскими знаниями по большинству специальностей здравоохранения. И законы о здравоохранении, которыми регулируется и финансируется здравоохранение. Ежегодно я посещаю большинство ведущих медицинских конференций в Европе и Америке, чтобы поддерживать свои знания в актуальном состоянии и быть в курсе последних разработок и инноваций. В настоящее время я получаю степень магистра в области прикладной психологии.

Мои сообщения в этом блоге не отражают стратегию, политику или направление работодателя, а также не работают для клиента или работодателя или для него.

2024-02-10 21:44:30


1707627096
#Более #быстрая #диагностика #раннее #лечение #рака #легких #благодаря #анализу #крови

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.