Home » Более половины британцев ожидают положительного долгосрочного эффекта от чистого нулевого перехода

Более половины британцев ожидают положительного долгосрочного эффекта от чистого нулевого перехода

последние новости правительства Трекер общественного мнения обнаружило, что около девяти из десяти британцев знают термин «чистый ноль», и большинство ожидают, что переходный период окажет положительное влияние на экономику Великобритании в течение следующих 10 лет.

Однако существуют серьезные опасения по поводу воздействия потенциальных краткосрочных затрат, связанных с переходом. Опрос почти 4000 взрослых, проведенный в период с 7 ноября по 11 декабря 2023 года, показал, что 37 процентов респондентов ожидают, что чистое влияние нулевого перехода на экономику Великобритании в течение следующих одного-двух лет будет «отрицательным», а 21 процент ожидают положительного воздействия, а немного меньшая доля не ожидает каких-либо немедленных изменений.

Однако в течение 10-летнего периода 52 процента людей ожидают чистого положительного воздействия от перехода, и только 18 процентов считают, что влияние будет отрицательным.

Примерно каждый пятый заявил, что не знает, какими будут последствия в краткосрочной или долгосрочной перспективе.

Исследование также показало, что большинство ожидает, что краткосрочные затраты, связанные с чистым нулевым переходом, окажут прямое влияние на финансы домохозяйств. Например, 69 процентов респондентов утверждают, что переход приведет к увеличению их обычных расходов на жизнь в течение следующих двух лет, и только семь процентов прогнозируют снижение расходов. В течение следующих 10 или более лет 48 процентов респондентов полагают, что их расходы увеличатся, тогда как четверть прогнозируют снижение стоимости жизни.

Такое общественное мнение противоречит многочисленным экономическим анализам, согласно которым внедрение чистых технологий и мер по повышению энергоэффективности должно снизить затраты домохозяйств и принести чистые экономические выгоды.

Тем не менее, это согласуется с предупреждениями правительства о том, что некоторые климатические меры, от которых министры пытались отказаться, могут привести к более высоким затратам для домохозяйств.

Read more:  В Лиепайском порту планируют построить «полуостров» с опорной базой ветропарка и терминалом

Опрос также показывает, что осведомленность о чистом нуле остается стабильной на уровне около 89 процентов с лета, при этом доля опрошенных, утверждающих, что они знают по крайней мере «достаточное количество» об этой концепции, остается стабильной на уровне около 50 процентов. При этом число респондентов, утверждающих, что они много знают, увеличилось с 13 до 15 процентов.

Среди подгрупп осведомленность о чистом нуле была относительно выше среди людей в возрасте 45 лет и старше, имеющих высшее образование и респондентов, живущих в сельской местности.

Новый вопрос в серии опросов, в котором респондентам предлагалось выбрать из списка тем, по которым они хотели бы получить дополнительную информацию, показал, что сокращение энергопотребления дома рассматривается как наиболее заметный пробел в знаниях, на который указала половина опрошенных.

Более того, 40 процентов британцев заявили, что хотели бы получить больше информации, которая помогла бы им выбрать продукты, которые оказывают меньшее воздействие на окружающую среду, а около четверти хотели бы узнать больше о «зеленых» финансовых продуктах. Другие отмеченные области включали информацию о выборе поездок с минимальными последствиями, на которые указали 15 процентов респондентов, и о работе, связанной с оказанием помощи окружающей среде, на которую упомянул каждый десятый.

Широкую поддержку получили также различные виды «зеленого» поведения. Опрос показал респондентам список «зеленых» поступков и спросил, совершают ли они какие-либо из них в повседневной жизни. Девяносто восемь процентов заявили, что они совершали одно или несколько из показанных действий.

Поведение, связанное с минимизацией отходов, было наиболее широко распространено: более трех четвертей респондентов упомянули переработку бытовых отходов и минимизацию пищевых отходов. Столько же заявили, что они минимизировали потребление энергии дома, в то время как около половины респондентов заявили, что думают об энергоэффективности при покупке продуктов или бытовой техники.

Read more:  Нестабильная неделя, поскольку инвесторы накрывают стол для праздничной торговли

Что касается транспорта, около половины предпочли ходить пешком или ездить на велосипеде вместо автомобиля, а чуть более трети заявили, что выбрали общественный транспорт вместо автомобиля.

Твердая вера в потенциал индивидуальных действий по уменьшению изменения климата также была очевидна: 84 процента опрошенных согласились, что, если каждый внесет свой вклад, мы сможем уменьшить последствия изменения климата – и более половины с этим полностью согласились.

Три четверти также согласились, что они лично могли бы внести изменения, которые помогут уменьшить изменение климата, причем 34 процента полностью согласились.

Тем не менее, потенциальное бездействие со стороны других было воспринято как сдерживающий фактор для некоторых: каждый третий согласился, что не стоит что-то предпринимать, если другие не делают того же, – рост на пять процентов в годовом исчислении.

Хотите понять, что происходит на переднем крае устойчивого развития? Проверить БизнесЗеленый интеллект – главная информация для профессионалов, посвященная зеленой экономике Великобритании.

2024-03-07 16:23:27


1709855835
#Более #половины #британцев #ожидают #положительного #долгосрочного #эффекта #от #чистого #нулевого #перехода

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.