Home » Более пристальный взгляд показывает долгосрочные последствия

Более пристальный взгляд показывает долгосрочные последствия

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Педиатриябольшая группа ученых из США (США) проанализировала существующие исследования пост-острых последствий коронавирусной болезни 2019 (COVID-19) (PASC), чтобы понять долгосрочные последствия тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного коронавирусом 2 (SARS-CoV). -2) инфекции среди педиатрической популяции, включая такие факторы, как распространенность, клинические характеристики, факторы риска и основные механизмы.

СОВРЕМЕННЫЙ ОБЗОР – Постокальные последствия SARS-CoV-2 у детей. Изображение предоставлено: Donkeyworx / Shutterstock

Фон

Глобальное воздействие пандемии COVID-19 затронуло множество сфер жизни, приведя к экономическим и социальным последствиям, помимо огромного воздействия на сферу медицины и здравоохранения. Исследования показали, что пандемия непропорционально сильно затронула отдельные расовые и социально-экономические группы. Более того, значительная часть населения продолжает бороться со стойкими и изнурительными последствиями и симптомами COVID-19, который теперь называется PASC или длительной коронавирусной болезнью (long COVID).

По оценкам, в США зарегистрировано около 20% педиатрических случаев COVID-19, из которых, как предполагалось, 10–20% развились в PASC, что соответствует примерно 5,8 миллионам детей в стране. Настоящее исследование обобщает современное понимание эпидемиологии, распространенности, основных механизмов, клинических характеристик и исходов PASC в педиатрической популяции.

Эпидемиология PASC

Обзор не выявил единого мнения относительно распространенности PASC среди детей: во всех исследованиях сообщалось о распространенности от 4% до 62%. Исследователи полагают, что различия в таких факторах, как дизайн исследования, продолжительность наблюдения, диагностические критерии и популяция участников исследования, ответственны за широкий диапазон оценок распространенности. Более того, обширные симптомы, затрагивающие несколько систем органов, и совпадение с существующими сопутствующими заболеваниями также затрудняют диагностику PASC.

Также существует мало исследований, изучающих траекторию PASC в педиатрической популяции, при этом очень немногие исследования изучали прогрессирование заболевания в течение года. Исследования показали, что только 15% бессимптомных инфекций SARS-CoV-2 у детей переходят в PASC, в то время как 45% симптоматических инфекций приводят к долгосрочным последствиям.

Read more:  Удивительный фактор, который может спровоцировать аутоиммунное заболевание

Кроме того, было обнаружено, что заражение вариантами до появления Омикрона увеличивает риск PASC. Было обнаружено, что возраст, тяжесть инфекции, более высокая масса тела, хронические заболевания и системы органов, пораженные во время острой инфекции SARS-CoV-2, являются факторами риска развития PASC.

Хотя вклад экологических и психосоциальных факторов в развитие и проявление PASC не был хорошо изучен, ученые полагают, что эскалация отсутствия продовольственной и жилищной безопасности, разрушение ресурсов образования и здравоохранения, а также снижение семейных доходов могли увеличить проблемы психического и физического здоровья у детей, снижение иммунитета, обострение имеющихся заболеваний.

ПАСК у детей

На основе существующей информации команда сформулировала концептуальную модель PASC в педиатрической популяции. Они определили PASC у детей как гетерогенную группу симптомов, возникающих после инфекции SARS-CoV-2, состоящую из стойких симптомов COVID-19, таких как кашель, одышка, усталость, головные боли, аносмия, агевзия и хроническая боль. Кроме того, считается, что обострение существующих состояний, таких как усиление кашля у детей с астмой, ухудшение состояния нервно-психического развития и диабетический кетоацидоз у детей с диабетом, также является частью PASC.

В обзоре подчеркивается необходимость уделить особое внимание пониманию развития PASC у детей с повышенным риском заражения SARS-CoV-2 из-за существующих сопутствующих заболеваний и заболеваний. Исследователи также обсудили потенциальное развитие снова послеострые состояния и начало аутоиммунных нарушений. Исследования уже показали, что мультисистемный воспалительный синдром у детей (MIS-C) является одним из распространенных осложнений COVID-19 у детей.

В обзоре также представлено подробное описание широкого спектра проявлений и симптомов PASC, включая такие конституциональные симптомы, как постоянная усталость, недомогание после нагрузки, затуманивание сознания или трудности с концентрацией внимания, депрессивные симптомы и сонливость. Исследователи также подробно обсудили респираторные, сердечные, неврологические, обонятельные, желудочно-кишечные, психические, скелетно-мышечные, дерматологические, воспалительные или гематологические проявления PASC.

Read more:  Ученые РУДН предлагают неинвазивный метод лечения эндометриоза

Кроме того, в исследовании также изучалась роль PASC в обострении основных заболеваний у детей, таких как астма, фибромиалгия и заболевания соединительной ткани, а также постинфекционных состояний, таких как MIS-C и снова такие состояния, как диабет, аутоиммунные расстройства и неврологические проблемы, которые потенциально могут развиться во время PASC.

Выводы

Подводя итог, в обзоре были рассмотрены исследования, изучающие долгосрочные последствия инфекций SARS-CoV-2 у детей, и представлена ​​полная картина текущего понимания PASC у детей. Результаты показывают, что, хотя тяжесть и распространенность COVID-19 среди педиатрической популяции не так высоки, как у взрослых, PASC влечет за собой серьезные и долгосрочные последствия, включая развитие новых аутоиммунных заболеваний и диабета. Эти результаты подчеркивают необходимость формирования инициатив для дальнейшего понимания восприимчивости детей с сопутствующими заболеваниями к инфекциям SARS-CoV-2.

Ссылка на журнал:

  • Рао, С., Гросс, Р.С., Мохандас, С., Стайн, Ч.Р., Кейс, А., Дрейер, Б., Пейор, Н.М., Тимоти, Б.Х., Уорбертон, Д., Берг, Э., Овердевест, Дж.Б., Горелик М., Милнер Дж., Саксена С., Джавери Р., Вуд Дж.К., Ри К.Э., Леттс Р., Моэн К. и Гут Н. (2024). Пост-острые последствия SARS-CoV-2 у детей. Педиатрияе2023062570. DOI: 10.1542/пед.2023062570,

2024-02-12 01:33:00


1707702394
#Более #пристальный #взгляд #показывает #долгосрочные #последствия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.