Home » Более продолжительный спад ИТ будет иметь «серьезные последствия» для государственных финансов, предупреждает ведомство – The Irish Times

Более продолжительный спад ИТ будет иметь «серьезные последствия» для государственных финансов, предупреждает ведомство – The Irish Times

Министерство финансов предупредило, что «более устойчивый спад» в мировом секторе информационных технологий будет иметь «серьезные последствия» для государственных финансов.

В своем ежегодном отчете о налогообложении департамент заявил, что налоговая база штата все больше концентрируется вокруг «нескольких ключевых секторов» и что до 11 миллиардов евро прошлогодних налоговых поступлений от корпораций следует рассматривать как «потенциально временные».

В отчете отмечается, что на более широкий ИТ-сектор здесь, который включает технологические услуги, а также компании-производители технологий, в прошлом году пришлось почти 12 миллиардов евро (14 процентов) от общего объема налоговых поступлений.

Волна громких увольнений в секторе, связанная с чрезмерным расширением во время пандемии, «подчеркнула зависимость государственных финансов от налоговых поступлений, выплачиваемых этими фирмами», говорится в сообщении.

В отчете сообщается, что сокращение рабочих мест в сфере ИТ – до сих пор – «во многом отражало коррекцию численности персонала и возвращение к «нормальности» после чрезмерно оптимистичного уровня найма во время пандемии».

Однако он предупредил, что «если в этом секторе произойдет более устойчивый спад, это, соответственно, будет иметь серьезные последствия для государственных финансов».

В своем отчете ведомство отметило, что налоговые поступления сильно выросли после пандемии: в 2022 году поступления составили рекордные 83,1 млрд евро.

По его словам, это почти на 24 миллиарда евро (40 процентов) выше уровня, существовавшего до пандемии.

«Возможно, единственной наиболее заметной тенденцией в ирландских налоговых поступлениях за последние несколько лет стал быстрый рост поступлений от корпоративного налога, связанного с высокодоходным транснациональным сектором», — говорится в сообщении.

Поступления от корпоративного налога в прошлом году — 22,6 млрд евро — более чем вдвое превысили уровень до пандемии и увеличились в пять раз за десятилетие, говорится в сообщении.

Read more:  Переработка спортивной одежды — не новость, особенно для чернокожих дизайнеров — Andscape

Однако министерство предупредило, что большая часть этой суммы – примерно 11 миллиардов евро, или почти половина от общей суммы в прошлом году – носит «потенциально временный характер и ее следует рассматривать как непредвиденную прибыль».

Он предупредил, что налоговая база бизнеса вдвойне сконцентрирована вокруг нескольких крупных транснациональных корпораций (всего на 10 фирм приходилось 57 процентов поступлений) и в «небольшом количестве ключевых секторов», при этом фармацевтический, производственный сектор и сектор ИКТ «движут крупными компаниями». большая часть роста».

«Важным следствием этого является то, что любой шок, повлиявший на транснациональный сектор, может оказать пагубное влияние на этот поток доходов, что напрямую отразится на государственных финансах», — говорится в сообщении.

Правительство, как заявили в ведомстве, приняло меры по смягчению риска чрезмерной зависимости от уязвимых корпоративных налоговых поступлений, передав часть непредвиденных доходов в Национальный резервный фонд и наметив предложения по созданию механизма долгосрочных сбережений.

Представляя отчет, министр финансов Майкл МакГрат заявил, что в докладе «подчеркивается, что, хотя основные цифры, несомненно, позитивны, под поверхностью все еще существуют реальные уязвимости».

«Это является своевременным напоминанием о важности принятия соответствующих политических решений сегодня для обеспечения будущего государственных финансов», — сказал он.

2023-08-24 13:08:37


1692930381
#Более #продолжительный #спад #ИТ #будет #иметь #серьезные #последствия #для #государственных #финансов #предупреждает #ведомство #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.