Home » Более ста человек погибли в результате пожара на свадьбе в Ираке | Международный

Более ста человек погибли в результате пожара на свадьбе в Ираке | Международный

По меньшей мере 114 человек погибли и более 200 получили ранения, 50 из них в критическом состоянии, в результате пожара сегодня утром в зале для вечеринок, где проходила массовая свадьба, в провинции Ниневия на севере Ирака. Такое количество жертв является предварительным балансом властей. Красный Полумесяц этой страны, со своей стороны, увеличивает число погибших до 450.

«Число погибших составляет 114 человек, более 200 получили ранения», — сообщил прессе губернатор Ниневии Наджм аль-Джубори. Позже этот чиновник отметил: «Точных статистических данных о количестве погибших и раненых не существует».

Согласно заявлению Гражданской защиты Ирака, пожар был вызван использованием фейерверков в помещении, сборные и недорогие строительные материалы которого также были «легковоспламеняемыми и не соответствовали правилам безопасности».

Сочетание этих двух факторов привело к возгоранию, охватившему роскошное место приема, и к обрушению части потолка в комнате, где сотни гостей собрались на эту свадьбу в небольшом христианском городке Каракош, также известном как Хамдания, на востоке страны. Мосула. Ситуация, продолжает отчет Гражданской защиты, ухудшилась «из-за выбросов токсичных газов, связанных с горением пластиковых панелей». Помещения были полностью разрушены и превратились в руины, покрытые обломками, панелями и балками, отлитыми в массу искореженного железа.

Как видно на этом снимке, зал для торжеств, где проходила свадьба в Каракоше, был полностью разрушен. Исмаэль Аднан (фотоальянс/Getty Images)

Среди раненых по меньшей мере 50 находятся в критическом состоянии, сообщил позже на пресс-конференции заместитель директора Управления здравоохранения Ниневии Ахмед Дубардани. «Большинство раненых полностью обгорели. А у других было обожжено от 50% до 60% тел», — заявил Дубардани.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Read more:  Невозможно сделать прививку для поездки за границу до осени

Подписаться

17-летней Рании Ваад удалось покинуть помещение. Молодая женщина с ожогом руки и ее сестра — двое из раненых, госпитализированных в Хамданию для лечения, в основном из-за ожогов или симптомов удушья.

Пара «танцевала медленный танец, когда фейерверк начал подниматься к потолку, а пламя распространилось по комнате», — рассказала девушка агентству France Press прерываемым от рыданий голосом. Он добавил, что гостей на свадьбе было “очень много”: “Мы ничего не видели, задыхались, не знали, как выбраться”.

Паника среди присутствующих также вызвала давку, сообщил представитель Министерства здравоохранения Ирака Саиф Аль Бадр.

Другой выживший, 34-летний Имад Йохана, рассказал Reuters, как он видел «пламя, выходящее из вестибюля». Некоторым людям удалось выбраться, но другие оказались в ловушке. Даже те, кому удалось бежать, были опустошены».

Часть крыши места торжества обрушилась в результате пожара в помещении, где проходила свадьба.
Часть крыши места торжества обрушилась в результате пожара в помещении, где проходила свадьба. Исмаэль Аднан (фотоальянс/Getty Images)

Среди выживших есть молодожены, сообщил родственник ведущему иракскому телеканалу, сообщает Al Jazeera. Первоначально сообщалось, что пара погибла в результате несчастного случая.

«Чудесным образом мы покинули это место», — заявил родственник пары. «Парень и девушка были среди людей, выживших в аварии. «Я был с ними, и их психологическое состояние очень плохое». Родственник молодоженов продолжил: «Я отвез в больницу несколько раненых. То, что я увидел в больнице, сложно описать. Многие из жертв были обожжены и мертвы».

Read more:  11 человек погибли в результате разрывных течений вдоль побережья Мексиканского залива. Вот как избежать одного.

Премьер-министр страны Мохамед Шиа аль-Судани объявил трехдневный национальный траур в связи с этим инцидентом. Ранее в лаконичном заявлении он заверил, что приказал мобилизовать все ресурсы для помощи пострадавшим. Аль-Судани также заявил о начале расследования для выяснения обстоятельств пожара. Власти арестовали девять человек, работавших в банкетном зале во время приема, поиск владельца продолжается.

Со своей стороны, министерство здравоохранения Ирака заявило в среду, что «ситуация находится под контролем» и что оно использует «все свои возможности» для ухода за ранеными, которые проходят лечение в нескольких больницах как в Ниневии, так и в Курдистане. губернатору Аль Юбори.

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Твиттерили наш еженедельный информационный бюллетень.


2023-09-27 06:21:43


1695822843
#Более #ста #человек #погибли #результате #пожара #на #свадьбе #Ираке #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.