Home » Более 40 миллионов медицинских работников требуют смелых действий в области здравоохранения и климата на COP28

Более 40 миллионов медицинских работников требуют смелых действий в области здравоохранения и климата на COP28

К первому в истории Дню здоровья на КС присоединились более 40 миллионов медицинских работников со всего мира. призыв к действию Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и организациями гражданского общества, чтобы сделать здоровье приоритетом в переговорах по климату на COP28.

Бездействие в отношении климата каждый день стоит жизней и влияет на здоровье. Работники здравоохранения требуют немедленных и смелых действий по поэтапному отказу от ископаемого топлива, переходу на чистую энергию, повышению устойчивости и поддержке людей и сообществ, наиболее уязвимых к воздействиям изменения климата. Они настаивают на том, чтобы больше не было отсрочек и оправданий; призывая к действиям и справедливости сейчас, ради здорового будущего для всех.

«Перед лицом неотложных проблем, связанных со здравоохранением и изменением климата, работники здравоохранения едины в своих усилиях по улучшению показателей здоровья и решению климатических кризисов», — сказал д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения. «Это вдохновляет нас всех внести свой вклад в создание более здорового и устойчивого мира для будущих поколений».

В 2023 году произошел тревожный всплеск стихийных бедствий, связанных с климатом, включая лесные пожары, волны тепла и засухи, которые привели к перемещению населения, сельскохозяйственным потерям и повышенному загрязнению воздуха. Продолжающийся климатический кризис значительно увеличил риск таких опасных для жизни заболеваний, как холера, малярия и лихорадка денге.

Беспрецедентная глобальная мобилизация здравоохранения на COP28

ВОЗ и более 40 миллионов медицинских работников призывают правительства выполнить уже взятые на себя обязательства, выполнить Парижское соглашение, ускорить поэтапный отказ от ископаемого топлива и поднять свои амбиции по обеспечению более здорового, справедливого и зеленого будущего для человечества.

Сильные и устойчивые системы здравоохранения необходимы для защиты населения от негативного воздействия изменения климата на его здоровье. Создание климатически устойчивых, низкоуглеродных систем здравоохранения для защиты нынешней и будущей жизни должно рассматриваться как один из приоритетов местных, национальных и глобальных действий и финансирования борьбы с изменением климата.

Read more:  по меньшей мере 174 человека погибли в результате толпы на футбольном стадионе

Министры здравоохранения со всего мира одобрили Декларацию COP28 по климату и здоровью, которую поддержали 120 стран. Это подчеркивает серьезные последствия изменения климата для здоровья, подчеркивает решающую роль Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (РКИК ООН) и Парижского соглашения, а также подчеркивает острую необходимость совместной работы для преодоления связи между изменением климата и здоровьем. Он отражает общее понимание безотлагательности действий по борьбе с изменением климата для здоровья и вселяет надежду на большую глобальную приверженность более здоровому и более устойчивому будущему для всех.

Актуальность финансирования систем здравоохранения, устойчивых к изменению климата

Приверженность делу более здоровой планеты требует приверженности механизмам финансирования, которые поддерживают устойчивые к изменению климата системы здравоохранения и устойчивые инициативы. Крайне важно обсудить неотложность действий, а также обеспечить, чтобы финансовые обязательства соответствовали масштабу проблемы.

В настоящее время сектор здравоохранения получает всего лишь 0,5% глобального финансирования борьбы с изменением климата, поэтому требует существенного увеличения ресурсов. Увеличение финансовой поддержки не только оправдано, но и необходимо для эффективного преодоления продолжающихся кризисов в области здравоохранения и меняющейся глобальной ситуации в области здравоохранения.

Поскольку сектор здравоохранения сталкивается с беспрецедентными проблемами, необходимы срочные действия для преодоления серьезного финансового разрыва. Умножая финансирование, мы укрепляем способность сектора внедрять инновации, адаптироваться и предоставлять оптимальную медицинскую помощь, обеспечивая устойчивость инфраструктуры здравоохранения к сегодняшним вызовам и неопределенностям завтрашнего дня.

Обязательства ВОЗ в области климата и здоровья

ВОЗ приветствует усилия Председателя COP28 по освещению чрезвычайной ситуации в области здравоохранения и обеспечению платформы высокого уровня по вопросам климата и здоровья на этой конференции, в том числе посредством первого Дня здоровья и министерской встречи по вопросам климата и здравоохранения. ВОЗ стремится работать вместе с партнерами и донорами для обеспечения эффективной реализации приоритетов, изложенных в Декларации.

Read more:  Международные спортивные федерации требуют «особого» налогового статуса во Франции

Возглавляемый ВОЗ Альянс за преобразовательные действия в области климата и здоровья (ATACH) представляет собой глобальную платформу, объединяющую более 75 стран, которые взяли на себя обязательства по созданию устойчивых к изменению климата и устойчивых систем здравоохранения с низким уровнем выбросов углерода (при поддержке Соединенного Королевства Великобритании и Северная Ирландия в качестве президента COP26), а также партнеры, двусторонние доноры и исследователи. ВОЗ обеспечит, чтобы ATACH приняла приоритеты, включенные в Декларацию, и поддержала ее эффективную реализацию.

Кроме того, ВОЗ обязуется укреплять свой портфель решений по вопросам изменения климата и здравоохранения путем включения изменения климата в качестве приоритета для всех программ ВОЗ посредством своих основных функций лидерства, сбора фактических данных и, что наиболее важно, реализации на уровне стран.

ВОЗ подтверждает свою приверженность глобальным действиям в области здравоохранения и климата, обещая оказывать поддержку министерствам здравоохранения во всем мире.

Примечание для редакции

Международный совет медсестер (представляющий 30 миллионов членов) и Всемирная медицинская ассоциация (в которую входят 10 миллионов врачей) заявили о своей поддержке, а также тысячи медицинских работников во всем мире, которые активно подписали призыв ВОЗ к действиям в области здравоохранения и изменения климата.

2023-12-02 11:35:22


1702089851
#Более #миллионов #медицинских #работников #требуют #смелых #действий #области #здравоохранения #климата #на #COP28

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.