Home » Болсонару выдвинул кандидатуру президента на партийном съезде

Болсонару выдвинул кандидатуру президента на партийном съезде

РИО ДЕ ЖАНЕЙРО — Президент Бразилии Жаир Болсонару официально подал заявку на переизбрание в октябре, предоставив ему три месяца, чтобы сократить двузначный разрыв и обеспечить победу.

Официальное одобрение Либеральной партией кандидатуры Болсонару состоялось на съезде в воскресенье на стадионе в Рио-де-Жанейро. Поддержка была широко ожидаемой и чисто символической, учитывая, что крайне правый президент уже несколько месяцев проводит кампанию, объезжая всю страну, чтобы заручиться поддержкой и напомнить избирателям, почему они не должны поддерживать его заклятого врага, левого экс-президента Луиса Инасиу Лулу да Силву.

«Нам не нужна еще одна идеология, которая не работала больше нигде в мире. Нам нужно улучшить то, что у нас есть», — сказал Болсонару на сцене в окружении министров, бывших министров, семьи и других союзников. «Наша жизнь была не Это легко, но одно меня утешает, что я не вижу коммуниста, сидящего в моем кресле».

Болсонару стремился охарактеризовать предстоящую гонку как битву между добром и злом, повторив свою кампанию 2018 года, в которой он был представлен как аутсайдер, борющийся за восстановление закона, порядка и консервативных ценностей в своенравной нации. Он присоединился к центристской Либеральной партии в ноябре после того, как не смог основать свою собственную партию.

Люди выстраивались из очередей, чтобы попасть на стадион, где неоднократно звучала рекламная мелодия «Народный капитан». Ликующие болельщики были одеты в зелено-желтые национальные цвета, хотя на стадионе, вмещающем около 13 600 человек, были десятки свободных мест.

Несколько сторонников президента заявили Associated Press, что, если Болсонару не выиграет второй срок, Бразилия последует катастрофическому примеру Венесуэлы. И многие говорили о том, что они не доверяют опросам, которые показывают, что Болсонару отстает, и полностью ожидают его победы.

Read more:  Голливудские знатоки присоединятся к саммиту Чака Шумера по искусственному интеллекту на фоне забастовки

52-летний Александр Карлос сказал, что приехал на съезд, чтобы поддержать стремление Болсонару сделать Бразилию лучше, и что президент не колебался в свой первый срок.

«Добро против зла, и мы за добро, — сказал Карлос. — Болсонару — единственная надежда, которая у нас есть сейчас, чтобы спасти страну».

Да Силва лидирует во всех опросах, чтобы вернуться на свою прежнюю работу — как и в 2018 году, пока его не сняли с этой гонки из-за осуждения за коррупцию. Это позволило Болсонару, который в то время был маргинальным депутатом на протяжении семи сроков, одержать победу. Приговор да Силве был аннулирован в прошлом году Верховным судом, который постановил, что судья, наблюдавший за расследованием, был предвзятым и вступил в сговор с прокурорами.

Болсонару предстоит тяжелая битва. Его рейтинги одобрения лишь немного восстановились после снижения во время пандемии. Расследование Конгресса в прошлом году рекомендовало ему и должностным лицам администрации предъявить уголовные обвинения за действия и бездействие, связанные со вторым по величине числом смертей от этой болезни в мире.

Последний опрос, проведенный Datafolha в июне, показал, что более половины респондентов заявили, что не будут голосовать за него ни при каких обстоятельствах. А 47% респондентов заявили, что планируют голосовать за да Силву против 28% за Болсонару, согласно опросу, который имел погрешность плюс-минус 2 процентных пункта.

Политологи ожидают, что в ближайшие месяцы гонка несколько обострится.

Администрация Болсонару недавно ограничила межгосударственные налоги, чтобы снизить цены на бензин для потребителей — этому усилию способствовало падение мировых цен на нефть — и утвердила расширенную программу социального обеспечения, которая начнется в следующем месяце и продлится до конца года. В воскресенье Болсонару объявил, что в случае его избрания программа будет продлена до 2023 года.

Уровень безработицы также впервые с 2016 года опустился ниже двузначного числа, а экономические перспективы на этот год неуклонно улучшались. Аналитики, опрошенные центральным банком, ожидают роста на 1,75%, что более чем в три раза превышает уровень, который они прогнозировали в апреле.

Read more:  Мечта Индонезии объединить 17 000 островов — это авантюра на 800 миллиардов долларов

«Совокупное влияние улучшения состояния экономики, ослабления инфляции в июле и увеличения денежного пособия действительно несколько меняет ход выборов. Но не сильно», — написал в заметке от 19 июля Кристофер Гарман, управляющий директор американского консалтингового агентства по политическим рискам Eurasia Group, прогнозируя, что гонка в конечном итоге снизится до однозначных цифр.

По словам Эстер Солано, социолога из Федерального университета Сан-Паулу, Эстер Солано, социолога из Федерального университета Сан-Паулу, которая провела целенаправленный опрос потенциальных избирателей Болсонару, программа социального обеспечения обеспечит ограниченный толчок для Болсонару, потому что социальный класс более благоприятен для да Силвы.

«Существует очень сильная привязанность этой популярной базы к Луле. Он признан политическим лидером, который действительно заботился об этой базе», — сказал Солано.

Болсонару особенно изо всех сил пытается заручиться поддержкой избирателей-женщин и обращается за помощью к своей жене, христианке-евангелисту. Мишель Болсонару вышла на сцену в воскресенье и произнесла речь, полную библейских отрывков, в какой-то момент назвав своего мужа «божьим избранником».

Чтобы повысить его привлекательность среди женщин, союзники призвали его назначить бывшего министра сельского хозяйства Терезу Кристину своим вице-президентом. Вместо этого Болсонару выбрал другого военного, генерала Вальтера Брага Нетто, который служил специальным советником.

Учитывая возможность убытков, Болсонару настаивал на том, что система электронного голосования, используемая с 1996 года, подвержена мошенничеству, хотя и не представил никаких доказательств. Многие политологи опасаются, что Болсонару — откровенный поклонник Дональда Трампа — готовится последовать примеру бывшего президента США и отвергнуть результаты.

Его необоснованные утверждения были категорически отвергнуты, совсем недавно после того, как он вызвал десятки дипломатов в президентский дворец, чтобы обсудить эту тему. Ассоциации прокуроров, судей и федеральной полиции выразили свою веру в действующую систему, равно как и члены Верховного суда и избирательного органа, законодатели, в том числе президент Сената, и Государственный департамент США.

Read more:  «Черные точки» банкоматов: почему правительство хочет гарантировать, что никому не придется проезжать более 10 км за наличными – The Irish Times

Болсонару прямо не упомянул об этом в своей речи в воскресенье.

Стоя возле стадиона, 57-летний Марсело Кунья сказал, что он не фанатик Болсонару, но что президент — единственный, кто может предотвратить возвращение да Силвы к власти, которое, по его словам, будет «ужасным».

«Это правительство не добилось больших успехов, но я был согласен с тем, что было сделано», — сказал Кунья. «Для меня это лучший вариант на данный момент».

——— Альварес сообщил из Бразилии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.