Home » Болсонару молчит после поражения на президентских выборах в Бразилии

Болсонару молчит после поражения на президентских выборах в Бразилии



Си-Эн-Эн

Более чем через день после того, как Луис Инасио Лула да Силва был объявлен победителем президентских выборов в Бразилии в 2022 году, действующий президент Жаир Болсонару до сих пор публично не признал свое поражение.

Задержка президента с отказом от участия в воскресной гонке усилила опасения, что он не будет сотрудничать с передачей власти на фоне разрозненных протестов его сторонников. Накануне голосования Болсонару и некоторые из его союзников сделали необоснованные заявления о фальсификациях на выборах и несправедливом обращении со стороны прессы.

«В любом другом месте в мире проигравший президент уже позвонил бы мне и уступил», — сказал Лула да Силва сторонникам в воскресенье вечером, пояснив, что он «частично счастлив, частично обеспокоен» передачей власти.

«Он до сих пор не позвонил, я не знаю, позвонит ли он, и я не знаю, уступит ли он», – сказал он.

Но публичная уступка или нет, эксперты говорят, что это уже не в руках уходящего президента.

Именно Верховный избирательный суд Бразилии официально утверждает результаты выборов и сообщает их Сенату, Палате депутатов и собраниям штатов.

Сотрудник пресс-службы Избирательного суда сообщил CNN, что результаты голосования уже считаются подтвержденными с момента объявления судом результатов в воскресенье. Судебное заседание, которое состоится позже, официально подтвердит победу, но дата еще не назначена, сказал он.

Председатель избирательного суда Александр де Мораес в воскресенье лично позвонил Луле да Силва и Болсонару, чтобы проинформировать их о результатах и ​​поздравить их с участием в демократическом процессе, говорится в пресс-релизе суда.

Де Мораес также сказал, что не видит особых возможностей для участия в выборах. «Результат провозглашен, принят, и избранные вступят в должность 1 января», — говорится в сообщении.

Жаир Болсонару в день выборов.

Председатель Сената Бразилии Родриго Пачеко уже публично поздравил Лулу да Силву и его сторонников, как и председатель Палаты депутатов Артур Лира — близкий союзник Болсонару.

Read more:  Из Киото в Арасияму на автобусе (Япония)

Иностранные лидеры со всего мира также быстро выразили свою поддержку победе Лулы да Силвы.

«Я поздравляю Луиса Инасиу Лулу да Силву с его избранием следующим президентом Бразилии после свободных, справедливых и заслуживающих доверия выборов», — заявил президент США Джо Байден после воскресного голосования.

А президент России Владимир Путин направил поздравление в сообщении, которое сообщило российское государственное информационное агентство ТАСС, добавив: «Результаты голосования подтверждают ваш высокий политический авторитет».

Дипломатическая работа избранного президента уже идет полным ходом: Лула да Силва встретился с президентом Аргентины Альберто Фернандесом — одним из первых иностранных лидеров, поздравивших его — в Сан-Паулу в понедельник.

Как минимум дважды ранее бразильские лидеры отказывались участвовать в передаче власти.

В начале Бразильской республики в конце 19 века маршал армии Флориано Пейшоту не присутствовал на инаугурации своего преемника Пруденте де Мораеша.

И почти столетие спустя последний из неизбранных военных президентов Жоао Батиста Фигейреду пренебрежительно отнесся к инаугурации своего преемника Хосе Сарнея.

В обоих случаях бойкот был во многом символическим. То же самое было бы, если бы Болсонару отказался уступить пост президента в публичном заявлении, по словам эксперта по правовым вопросам Аугусто де Арруда Ботельо.

«Непризнание результата — это неудача с политической точки зрения, потому что, в конце концов, именно Избирательный суд передает власть победителю выборов», — сказал он CNN.

“[Bolsonaro] может пинаться и кричать сколько угодно», — добавил он.

Кроме того, в политических интересах Болсонару выглядеть хорошим спортом, сказала CNN политолог Камила Роша.

Исследование Роши показывает, что отказ от уступок нанесет ущерб публичному имиджу Болсонару среди его собственных сторонников. «Даже самые крайние сторонники Болсонару, такие как те, у которых я брала интервью в прошлом году в Санта-Катарине для своего исследования, говорят, что, если Болсонару проиграет, ему придется смириться с результатом», — сказала она CNN.

Read more:  Опасная игра Израиля с Ираном

«Поэтому совершенно очевидно, что если Болсонару откажется признать победу Лулы, это может оказать негативное влияние даже на его сторонников. Его наверняка сочтут плохим неудачником».

Сторонники президента Бразилии Жаира Болсонару блокируют шоссе недалеко от Абадиании, центральная Бразилия.

Тем не менее, с вечера воскресенья водители грузовиков, выступающие за Болсонару, и другие сторонники блокируют дороги и автомагистрали, что приводит к серьезным задержкам и сбоям в работе как минимум в 19 штатах по всей стране, сообщает филиал CNN Brasil.

На данный момент блокпосты возникли в таких штатах, как Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Баия, Минас-Жерайс и Амазонас.

Съемочная группа CNN сообщила, что доступ к международному аэропорту Сан-Паулу был нарушен из-за того, что около 100 протестующих заблокировали шоссе, ведущее к аэропорту. По словам экипажа, некоторые люди оставили свои такси и пошли по обочине шоссе, чтобы добраться до терминала. Очень мало автомобилей подъехало к терминалу 3 в аэропорту, что позволяет предположить, что большинство автомобилей попали в блокаду.

Протестующий в Варжинье, штат Минас-Жерайс, размахивает бразильским флагом.

Международный аэропорт Сан-Паулу сообщил пассажирам, чтобы они проверяли статус своих боев в твите, отметив, что доступ к терминалам аэропорта может быть затруднен из-за протеста. По словам агента авиакомпании, который говорил с CNN, несколько рейсов были задержаны. Пилоты и экипаж авиакомпании не смогли добраться до аэропорта, потому что блокада вызывает значительные задержки в аэропорту, сообщил агент CNN.

Некоторые полицейские на дороге, ведущей к аэропорту, рассказали CNN, что боялись расстроить протестующих и пытались избежать конфронтации.

Несколько протестующих дали понять, что не верят результатам выборов.

«У нас есть президент, который победил в избирательной урне, а они украли урны для голосования и выдвинули другого кандидата вперед, а мы против этого», — сказал Луис Валехо, сторонник Болсонару.

Другой, Джурандир Сантос, сказал, что даже если Болсонару примет результаты, «народ их не примет».

В первых публичных комментариях любого члена ближайшего окружения Болсонару после его поражения на выборах сын Болсонару, сенатор Флавио Болсонару, в понедельник днем ​​отправился в Твиттер, чтобы поблагодарить сторонников своего отца и призвал их не «сдаваться».

Read more:  Сигрид Кааг не лидирует в списке D66 на выборах из-за семейных проблем | Политика

«Спасибо всем, кто помог нам спасти патриотизм, кто молился, молился, выходил на улицы, отдал свой пот за страну, которая работает, и отдал Болсонару самый большой голос в своей жизни! Давайте поднимем головы и не будем отказываться от нашей Бразилии!» он написал.

«Бог рулит!» добавил он.

Военная полиция во вторник пытается очистить блокпост в Ново-Гамбурго на юге Бразилии.

Позже федеральный верховный суд распорядился расчистить все дороги и автомагистрали общего пользования.

Приказ был издан после того, как Национальная транспортная конфедерация Бразилии (CNT) заявила, что блокпосты причинили «неудобства и ущерб всему обществу», и заявила, что протесты следует квалифицировать как «антидемократические» и потенциальные нарушения демократического верховенства права.

По состоянию на 8 утра по восточному времени во вторник Федеральная полиция Бразилии заявила, что ее сотрудники убрали не менее 246 блокпостов с федеральных автомагистралей страны, но ряд автомагистралей остаются заблокированными.

Позднее во вторник утром по местному времени федеральный верховный суд издал приказ, призывающий использовать военную полицию штата для разгона блокпостов, а также для выявления и ареста виновных на основании положения о том, что их действия являются «преступлением против демократических институтов».

Согласно приказу, виновные могут быть оштрафованы на сумму около 20 000 долларов (100 000 реалов) за час блокады.

Губернатор штата Сан-Паулу Родриго Гарсия призвал военную полицию штата разогнать протестующих и при необходимости применить силу.

«В конечном итоге мы арестуем тех протестующих, которые сопротивляются очистке дорог, и, при необходимости, применим силу (к ним)», — сказал Гарсия на пресс-конференции.

«Это не будет демонстрация или бунт, которые заставят общество отвергнуть результаты выборов. Те, кто проиграл, должны признать поражение», — сказал Гарсия.

Тем временем сторонники Болсонару призвали к акции протеста во вторник перед зданиями федерального правительства в Бразилии в 14:00 по восточному времени.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.